Брошюра для педагогов "Музыкальное сопровождение на прогулке в летний оздоровительный период"
методическая разработка

Архипова Вера Леонидовна

 музыкальное сопровождение  на прогулке летом

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл muzykalnoe_soprovozhdenie_letom.docx166.58 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

 Роль музыки в жизни детского сада

Музыкальное воспитание дошкольников осуществляется не только во время занятий, праздников, развлечений, но и в часы досуга, самостоятельных игр, прогулок, утренней гимнастики и т.д.

Включение музыки в повседневную жизнь детей определяется целями и задачами воспитания. А также, для успешного включения в различные моменты жизни детей в группе, музыкальный репертуар должен быть разнообразен и всесторонне учитывать возможности, склонности и интересы детей данной группы.

Для того, чтобы жизнь детей в группе стала ярче, разнообразнее, чтобы знания, полученные детьми в процессе обучения на музыкальных занятиях, разнообразные впечатления от окружающего мира могли быть самостоятельно ими применены, следует добиваться самого естественного и непринужденного включения музыки в повседневную детскую деятельность.

 

Музыка в часы досуга

Дети любят слушать музыку не только во время музыкальных занятий.

С большим удовольствием они слушают, песни, танцевальную и инструментальную музыку в записи во время игр, досуговой деятельности и в другие моменты своей групповой жизнедеятельности.

  Можно сказать, что у детей  уже появляются любимые музыкальные произведения и музыкальные предпочтения. Появляется потребность слушать любимые музыкальные произведения как можно чаще. Поэтому в каждой группе должен быть или имеется музыкальный центр и аудиозаписи любимых песен, сказок, инструментальной музыки, инсценировок, танцев. И воспитателям необходимо всемерно поддерживать интерес детей к музыке, желание ее слушать.

Основной задачей воспитателя в группе, в плане музыкального воспитания, является закрепление тех знаний, умений, навыков, которые дети получают на музыкальных занятиях. С этой целью воспитатель поет с детьми песни, помогает освоить приемы игры на музыкальных инструментах, сложные элементы танцев. Повторение и закрепление музыкальных умений и навыков в группе помогают детям в дальнейшем более уверенно чувствовать себя на музыкальных занятиях, на праздниках, более полно реализовывать свои музыкальные желания и стремления.

 . В досугах, посвященных дням рождения детей, можно устроить маленький концерт для именинника (ков): спеть знакомую песню, станцевать любимый танец, сыграть на музыкальных инструментах, "сочинить" музыкальное произведение, сказку или сценку - все это не только развивает музыкальные способности детей, но и приучает их заботиться друг о друге, делать и исполнять то, что приятно их товарищу, друзьям.

                         Музыка во время игр детей

Среди неизмеримого количества детских игр, в дошкольном периоде большой любовью детей пользуются игры, связанные с музыкой. Например, играя в "концерт", "музыкальное занятие" и т.д., дети имитируют игру на музыкальных инструментах, поют знакомые песни, танцуют, водят хороводы, импровизируют, "сочиняют" собственные небольшие пьески.

Даже если игры детей не связаны с непосредственно музыкальной деятельностью, разнообразное музыкальное сопровождение в них тоже имеет место быть.

Так, дети часто используют музыкальные инструменты для звуковоспроизведения различных сигналов и звуков. Веселая песенка может сопровождать "путешествие на автомобиле" или на "прогулке". Маршевые четкие ритмы можно отстукивать любыми кубиками, палочками и т.д.

Многие музыкально-дидактические игры дети любят повторять в игровой, повседневной жизни. Помощь взрослого (воспитателя) в такой деятельности переоценить невозможно.

Во многих музыкально-дидактических играх используются детские музыкальные инструменты. Играя в группе, воспитатель может с детьми повторять, закреплять навыки различного звуковоспроизведения.

С помощью аудиозаписи можно организовать игру на различение характера танцевальной музыки, слушая которую дети определяют танец - Полька, Вальс или Русская плясовая. Двигаясь под музыку, дети более правильно определяют танец и развивают свои творческие навыки.

Музыка на прогулке

Музыка оказывает воспитательное воздействие и во время прогулок детей, стимулируя их активность, самостоятельность, вызывая различные эмоциональные переживания, создавая хорошее настроение, вызывая различные накопленные впечатления.

  Дети могут самостоятельно или вместе с воспитателем водить хороводы, играть в разнообразные игры (с пением и без), петь любимые песни, многие песни можно интересно инсценировать, можно захватить детские музыкальные инструменты, предоставив детям возможность импровизировать, исполняя несложные мелодии.

При наличии определенных навыков игры на инструментах, детей можно объединять в ансамбль.

Брошюра для педагогов

"Музыкальное сопровождение

на прогулке в летний оздоровительный период"

C:\Users\Пользователь\Desktop\header-sample.jpg

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация подвижных игр на прогулке в летний оздоровительный период

Организация подвижных игр на прогулке в летний оздоровительный период...

Консультация для воспитателей и родителей "Организация прогулки в летний оздоровительный период"

Консультация для воспитателей и родителей "Организация прогулки в летний оздоровительный период"...

Организация прогулки в летний оздоровительный период.

Рекомендации по организации прогулки в летний оздоровительный период, организация детей....

Консультация для педагогов "Организация прогулки в летний оздоровительный период"

                   Летнюю работу в детском саду принято называть оздоровительной, она имеет свою специфику. Важно использовать благоприятные дл...

Консультация «Организация подвижных игр на прогулке в летний оздоровительный период в ДОУ»

Оптимальной формой организации детского досуга в летнее время может быть такое мероприятие, которое не требует значительной подготовки со стороны детей, имеет развивающую и воспитательную фу...

КАРТОТЕКА ИГР НА ПРОГУЛКЕ В ЛЕТНИЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД ДЛЯ ДЕТЕЙ ОТ 3 до 7 ЛЕТ

Одним из важнейших вопросов в работе дошкольного учреждения в летний период является организация досуга детей. Оптимальной формой организации детского досуга в летнее время может быть такое мероприяти...

Консультация для педагогов: "Музыкальное сопровождение на прогулке в летний оздоровительный период"

Музыкальное воспитание дошкольников осуществляется не только во время занятий, праздников, развлечений, но и в часы досуга, самостоятельных игр, прогулок, утренней гимнастики и т.д. Включение музыки в...