Консультация для педагогов ДОУ на тему: "Компьютерные игры в системе дошкольного образования"
консультация

Данная консультация поможет педагогам в подобре электронных развивающих игр для детей

в процессе образовательной деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsult._komp.igry_v_sist._dosh._obr.docx16.42 КБ

Предварительный просмотр:

                                          Консультация для педагогов

                    “Компьютерные игры в системе дошкольного образования”

        На сегодняшний день в современном обществе компьютер и прочие гаджеты прочно вошли в нашу жизнь. Многочисленные обучающие компьютерные программы для детей дошкольного возраста не только позволяют получать знания в разных областях, но и формируют умение работать с самим компьютером с ранних лет.

        В современном мире компьютерные игры рассматривают как эффективное средство развития детей. В отличии от других видов игр, они дают возможность увидеть продукт своего воображения и своей игры. В основе компьютерных игр для дошкольников, как и в любой другой игре, лежит игровая задача, которая включает цель, мотив, способы и пути решения.

        Многие ученые считают, что развитие компьютерных игр может служить дальнейшему прогрессу человечества. Они говорят о том, что такие игры способны активно взаимодействовать с человеком, так как ребенок становится подлинным участником происходящего. Но все же остается еще много вопросов о пользе компьютерных игр, и, о том, какие последствия можно ожидать от чрезмерного увлечения ребенком таких игр.

        Проанализировав разную литературу по данной теме, можно выделить положительные стороны использования компьютерных игр:

1.     Развивают внимание и быстроту действий.

2.     Воспитывают целеустремленность и сосредоточенность.

3.     Позволяют моделировать новые ситуации, даже из области будущего.

4.     Вызывают интерес к новой технике.

5.     Формируют психологическую готовность к овладению компьютерной грамотности.

        В исследованиях разных ученых сказано, что дети, играющие в компьютерные игры, обретают уверенность в своих силах и возможностях, и становятся более самостоятельными при решении разных задач.

Однако наряду с положительными моментами, существуют и негативные моменты:

1.     Ребенок перестает общаться с друзьями, заниматься спортом, творческим самовыражением.

2.     Содержание компьютерных игр часто носит агрессивный, жестокий характер, что сказывается на эмоциональном состоянии ребенка.

3.     Жесткий режим взаимодействия с играющим (действовать в темпе, который определяет программа) Желание победить во что бы то ни стало, вызывает у детей состояние нервозности, страха.

4.     Снижает интеллектуальную активность детей из-за того, что такие игры носят чисто развлекательных характер.

        Если говорить о выводах, то использование такого рода компьютерных игр дошкольником стоит ограничить.  Игры, которые могут быть в распоряжении дошкольников, должны быть тщательно отобраны взрослыми.

        Сейчас существует множество компьютерных игр, которые разрабатываются совместно программистами, психологами и педагогами. Они учитывают возрастные особенности детей, их закономерности развития, воспитания и обучения.          

Такие игры можно разделить на три группы:

1.     Обучающие программы, которые способствуют усвоению детьми букв, цифр, развивают навыки чтения, элементарных математических представлений и т.д.

2.     Развивающие программы, которые способствуют познавательному развитию.

3.     Диагностические, которые применяются для выявления развития у детей памяти, внимания и т.д.

        Все эти компьютерно - обучающие программы обладают такими же характеристиками, что и обычные дидактические и сюжетно-ролевые игры, так как в них также существуют игровые задачи, действия и правила.  Однако преимущество таких игр перед обычными играми состоит в том, что реакция компьютера намного выше реакции людей, что позволяет ребенку самому регулировать темп выполнения заданий.

        Развивающие компьютерные игры сопоставимы с творческими играми. Однако в компьютерных играх присутствуют игровые действия с символами, в связи с чем дети используют замещение, наделяют игровыми значениями, абстрактными символами. Все это позволяет детям лучше понять логику событий и адекватно на них реагировать.

        Для того, чтобы использование компьютера было успешным, должны создаваться условия не только дома, но и в дошкольном учреждении. Для этого необходимо создавать в детском саду компьютерно - игровые комплексы. Такой комплекс должен включать компьютерный зал, зал для дидактических, сюжетно-ролевых, режиссерских и других игр, комнату психологической разгрузки. Важно сказать, что организовывая такой комплекс, должны учитываться интересы здоровья и гармоничного развития детей. Также детское учреждение, имеющее такой комплекс, должно быть укомплектовано педагогами со специальным образованием.

        Итак, компьютерные игры, включенные в систему обычных игр, вносят свой вклад в совершенствование воспитания всесторонне развитой творческой личности ребенка, и обеспечивают уровень интеллектуальной готовности к обучению в школе.

      

                 Список используемой литературы

1.     Леонтьев А.Н. Психологические основы дошкольной игры.

2.     Новоселова С.А. компьютерный мир дошкольника.

3.     Вахрушева Л.Н. о возможности использования компьютерных игр в детском саду.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Игра в системе дошкольного образования»

Период детства – время, когда активно формируются социально-психологические основы личности, идет приобщение к человеческой культуре, воспроизводство социального опыта. Ребенок усваивает социальные но...

Игра в системе дошкольного образования, как один из активных методов обучения.

Статья для Межрегиональной научно-практической конференции....

Консультация для педагогов: «Роль экологического воспитания дошкольников в условиях современного дошкольного образования»

Экологическое воспитание – это процесс, цель которого увеличить во всем мире количество населения, осознающего экологические и связанные с ним проблемы, имеющего знания, положительную мотивацию,...

Справка об активном участии педагога в творческой группе "Ранняя профориентация в системе дошкольного образования" на базе МБДОУ ДЕТСКИЙ САД №79 "СОЛОВУШКА"

Справка об активном участии педагога в творческой группе "Ранняя профориентация в системе дошкольного образования" на базе МБДОУ ДЕТСКИЙ САД №79 "СОЛОВУШКА"  19-20 год...

Театрализованные игры в системе дошкольного образования

Театрализованные игры способствуют всестороннему развитию детей: развивается речь, память, целеустремленность, усидчивость, отрабатываются физические навыки (имитация движений различных животных). Кро...

Консультация для педагогов ДОУ "Кейс- метод как современная педагогическая технология дошкольного образования"

Данная консультация  раскрывает суть метода кейса как современного метода педагогических технологий. Современный подход педагогов к образовательной деятельности позволяет моделировать ситуации, в...

Консультация для педагогов. Интерактивный метод обучения «Открытый микрофон» на уровне дошкольного образования

Представляю активную методику обучения, которая учит взаимодействию, порождает начальный интерес принятия чужого мнения, высказывания собственной позиции....