Консультация для воспитателей «Организация Дня здоровья в летний период»
материал

Марухина Елена Сергеевна

Консультация для воспитателей «Организация Дня здоровья в летний период»

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для воспитателей

«ОРГАНИЗАЦИЯ ДНЯ ЗДОРОВЬЯ

В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД»

ВТОРАЯ МЛАДШАЯ ГРУППА

День здоровья – день отдыха, игр и развлечений для младших дошкольников. В это день особенно целесообразны выходы за пределы участка детского сада, самостоятельная двигательная и игровая деятельность.

СРЕДНЯЯ И СТАРШАЯ ГРУППА

В режим детской жизни, как форма физкультурно – оздоровительной работы, входит День здоровья.

В это день отменяются все учебные занятия, режим дня насыщается активной двигательной деятельностью детей, самостоятельными играми, музыкальными развлечениями. В тёплое время года вся жизнь детей выносится на открытый воздух.  Организуются простейшие туристские походы, прогулки за пределы участка детского сада – на стадион, в парк, на луг, к реке. Во время пеших походов наиболее целесообразно продвижение в одну сторону в течение 30 – 40 мин. Общая продолжительность похода не должна превышать 2 – 2,5 часа. На привале в соответствии с целью похода либо организуется активный отдых (игры и упражнения в природных условиях, игры – забавы), либо осуществляется ознакомление детей со знаменательными местами, с событиями, со знатными людьми родного села, с представителями разных профессий и т. п.

Педагоги, медсестра, родители, старшие братья и сёстры заранее продумывают маршрут и содержание похода, готовят вместе с детьми необходимое оснащение (рюкзаки, аптечки), соответствующую одежду, обувь, головные уборы. Желательно проводить поход в виде увлекательной тематической игры, одной из задач которой является развитие навыков самоорганизации, таких качеств, как дисциплинированность, дружелюбие, чувство товарищества.

В День здоровья целесообразно организовать несложные соревнования (например, «Самые ловкие, быстрые», «Мы молодцы – мы выносливые», «Весёлая гимнастика», «Поиграем вместе с мамой (папой, бабушкой и дедушкой)», «Встречаем наших друзей – воспитанников другого детского сада, школьников, юных спортсменов»). Соревнования должны быть тщательно организованы. Несмотря на игровую форму соревнований, дошкольников приучают к серьёзному и ответственному отношению к ним, полному и осмысленному проявлению физических и волевых усилий.

В Дни здоровья деятельность детей не должна ограничиваться участием в различных физкультурно – оздоровительных мероприятиях и спортивных играх. В эти дни целесообразны разные формы трудовой деятельности, а также творческой художественной деятельности (конкурс танца, рисунка, слушание музыки, игра на музыкальных инструментах).

        

ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ К ШКОЛЕ ГРУППА

Для подготовительной к школе группы сохраняют своё значение методические указания к организации и руководству этой формой работы в старшей группе. Вместе с тем необходимо учитывать, что физические возможности детей выросли, способности к самоорганизации получили ещё большее развитие, увеличилась и их самоорганизация.

В Дни здоровья воспитатель организует деятельность детей таким образом, чтобы обеспечить их высокую двигательную активность. В содержание Дня здоровья включают все виды упражнений и игр, входящих в программу обучения.

Увеличивается общая продолжительность простейших туристских походов. Пешие походы с привалом не менее 1 ч длятся 3 – 4 ч. Для них прокладывают маршруты по местности с более сложным, чем это было в старшей группе, рельефом. Увеличивается протяжённость маршрутов.

В походах решаются задачи развития выносливости детей, совершенствования прикладных навыков и умений (передвижение след в след друг за другом по песку; подъём в гору и спуск с неё; переход через канаву, ручей по бревну). Если поход проводится с целью ознакомления с родным краем, то осуществляется соответствующая воспитательная работа. Детей знакомят с памятниками истории, с трудом людей разных профессий. Собираясь в поход, дети сами готовят необходимое оснащение, укладывают рюкзаки. Взрослые помогают им, осматривают рюкзаки, проверяют, всё ли взято, что нужно, правильно ли уложены необходимые предметы.

Организованность и хорошая дисциплина  - непременные условия проведения экскурсий и походов. Кроме того, важной задачей является воспитание товарищества и взаимопомощи, а также других нравственных и волевых качеств.

При организации и проведении соревнований учитываются возросшие у детей навыки самоорганизации. Педагог поручает кому – нибудь из воспитанников построить группу перед началом соревнований, доложить о готовности к участию в них.

В Дни здоровья значительное место должны занимать спортивные игры. Помимо состязаний на лучшее выполнение отдельных технических приёмов игры в баскетбол, бадминтон, футбол, городки, используются игры по упрощённым правилам.

Для детей 7 года жизни подбирают игры и упражнения, выполнение которых способствует совершенствованию двигательных функций, готовят к участию в будущих школьных физкультурных праздниках, соревнованиях.

Точно так же, как и в старшей группе, деятельность детей в дни здоровья насыщается различными формами трудовой и творческой художественной деятельности. Это важно для достижения всестороннего развития личности ребёнка.

ЛИТЕРАТУРА

Т. И. Осокина. Физическая культура в детском саду. – 3 – е изд., перераб. – М.: Просвещение, 1986. – 304 си, ил. – (Б – ка воспитателя дет.сада).