«Игры для самых маленьких по развитию слухового восприятия»
консультация (младшая группа)

Апатенко Анастасия Александровна

Слуховое восприятие начинается со слухового внимания. Это умение сосредотачивать внимание на звуке, определять его источник. Без этой способности нельзя научиться слушать и понимать речь. Даже если у ребенка от природы острый слух, такая способность не возникнет сама собой.Цель описанных ниже игр — помочь детям научиться сознательно пользоваться слухом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_dlya_samyh_malenkih.docx239.08 КБ

Предварительный просмотр:

МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №37 «Ягодка»

города Губкина Белгородской области

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

для родителей

«Игры для самых маленьких

по развитию слухового восприятия»

Подготовил: учитель-логопед

Апатенко А.А.

     Слуховое восприятие начинается со слухового внимания. Это умение сосредотачивать внимание на звуке, определять его источник. Без этой способности нельзя научиться слушать и понимать речь. Даже если у ребенка от природы острый слух, такая способность не возникнет сама собой.

     Цель описанных ниже игр — помочь детям научиться сознательно пользоваться слухом. Играть в эти игры можно с малышами начиная с 1 года.

ЗВУЧАЩИЕ КОРОБОЧКИ

zvuchaschie-korobochki - igra-na razvitie-sluhovogo-vnimaniya В одинаковые коробочки или баночки (небольшие, чтобы ребенку было удобно и безопасно брать их в руки и играть) насыпаем разные наполнители. Это может быть горох, песок, ракушки, рис, соль… Нужно сделать несколько пар одинаковых коробочек, в каждой паре будет наполнитель одного вида и одинакового количества.

      С малышами до года сначала просто гремим ими, обращая внимание на то, как по-разному они звучат. Затем просим ребенка найти среди баночек ту, которая издает такой же звук.

     Потом предлагаем из четырех коробочек найти две, которые звучат одинаково. И так постепенно усложняем, увеличивая количество коробочек.

igra-na razvitie-sluhovogo-vnimaniya - gromko-tiho ГРОМКО – ТИХО

      Для этой игры нам понадобятся погремушка и две игрушечные зверюшки (большая и маленькая: мишка и зайчик, бегемот и птичка). Когда погремушка играет громко, танцует большая игрушка (мишка, бегемот), а когда тихо — маленькая (зайчик, птичка).

     Сначала только взрослый звенит погремушкой, играет игрушками и поясняет свои действия, но постепенно он подключает к игре малыша.

     С детками постарше игру усложняем. Например, под громкие звуки маршируем, под тихие — ходим на носочках.

УГАДАЙ, ЧТО ЗВУЧИТ?

igra-na razvitie-sluhovogo-vnimaniya - ugadai-chto-zvuchit Мама или другой взрослый издает звуки на детских музыкальных инструментах (дудочка, колокольчик, барабан, погремушка), а ребенок угадывает, какой инструмент сейчас звучал.

     Британские исследователи говорят, что музыкальные игрушки: маракасы, ксилофон, барабан, бубен, – помогают развивать слуховое восприятие ребенка. Поэтому поощряйте музыкальные игры и помогайте ребенку играть хотя бы простейшие мелодии.

Кроме работы с неречевыми звуками, обязательно развивайте способность ребенка к восприятию речевых звуков, учите вслушиваться в слова.

ЧТО ТЫ СЛЫШИШЬ?

    Эта игра не только развивает остроту слуха и умение сосредотачивать внимание, но и обучает правильно воспринимать словесную инструкцию.

     С расстояния в полтора-два метра шепотом позовите ребенка. А затем так же шепотом давайте ему короткие и простые задания: «Принеси мне, пожалуйста, зайку. Положи кубик на полку…» Говорить надо тихо, но четко.

ДЕТСКИЕ ПЕСЕНКИ И ПОТЕШКИ

     Наши неизменные помощники для развития слухового восприятия детей. Пойте ребенку как можно чаще! О той пользе, которую песенки и потешки принесут ребенку, можно рассказывать очень долго.

ОБЩИЙ ЗВУК

igra-na razvitie-sluhovogo-vnimaniya- obschii zvuk Следующая игра для детей постарше, примерно четырех-шести лет. Играть в нее можно в дороге или в очереди. Взрослый называет три слова, а ребенок отгадывает, какой общий звук объединяет все эти слова. Например, «лыжи, жук, жизнь — ж», «лиса, соль, любовь — ль» и т.п.

ДОСКАЖИ СЛОВЕЧКО

doskajislovo - igra-na razvitie-sluhovogo-vnimaniya Еще одна хорошая игра с мячом. Взрослый кидает мяч и произносит первую часть слова, а ребенок ловит и договаривает окончание.

     Например, вы говорите: «Мо», – а ребенок подхватывает: «Ре» или «Да».

   Итак, развивать слуховое восприятие можно с первых лет жизни малыша, и каждая мама может научить этому своего ребенка. Умение слушать и слышать помогает возникновению верного звукопроизношения, формирует правильную речь ребенка.

    Каждая мама способна стать лучшим учителем для своего ребенка. Научите ребенка слышать звуки и вслушиваться в слова.

Источник: https://rechrebenka.ru/10-igr-na-razvitie-sluhovogo


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дидакитические игры и упражнения по развитию слухового восприятия

Как известно, задачами работы по развитию слухового восприятияявляются:•         развитие слуха как компенсаторного механизма;•...

Игры и упражнения по развитию слухового восприятия у детей дошкольного возраста

Игра "Чей звук". Данная игра помогает развивать слуховое восприятие ребенка, также формирует усидчивость и внимание во время занятия. Материал: бубен, маракас, погремушка. Перед ребенком выкладываем к...

Дидактические игры и упражнения для развития слухового восприятия

Дидактические игры и упражнения для развития слухового восприятия...

Игры и упражнения на Развитие слухового восприятия для рр детей 2-3 лет

Игры и упражнения для Развитие слухового восприятия для рр детей 2-3 лет...

Дидактические игры и упражнения по развитию слухового восприятия

Дидактические игры, могут широко использоваться в дошкольных учреждениях и в семье для разностороннего развития ребенка с нарушенным слухом....

Дидактические игры и упражнения по развитию слухового восприятия дошкольников

Дидактические игры и упражнения, которые помогут развитию слухового восприятия дошкольников....

Игры и упражнения для развития слухового восприятия у детей с нарушением зрения

Описаны направления работы педагога по развитию слухового восприятия у  детей с нарушениями зрения....