Статья на тему: Познавательное мероприятие «Утро памятное» в рамках календаря образовательных событий, приуроченных к государственным и национальным праздникам РФ — ко Дню начала Великой Отечественной войны
статья (подготовительная группа)

Морозова Ольга Сергеевна

Познавательное мероприятие «Утро памятное» в рамках календаря образовательных событий, приуроченных к государственным и национальным праздникам РФ — ко Дню начала Великой Отечественной войны

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл poznavatelnoe_meropriyatie.docx12.66 КБ
Файл tekst_k_prezentatsii.docx17.08 КБ

Предварительный просмотр:

Познавательное мероприятие «Утро памятное» в рамках календаря образовательных событий, приуроченных к государственным и национальным праздникам РФ — ко Дню начала Великой Отечественной войны.

В рамках календаря образовательных событий, приуроченных к государственным и национальным праздникам РФ — ко Дню начала Великой Отечественной войны, тьютор МБДОУ «Детский сад «Тополек» Морозова О.С. провела познавательное мероприятие «Утро памятное» с детьми подготовительной группы «Колокольчики».

Цель: формирование нравственных ценностей, уважение к защитникам Родины, развитие интереса к историческому прошлому нашей страны.

В ходе мероприятия тьютор Морозова О.С. провела беседы: «Начало войны», «Почему война называется Великой Отечественной», организовала просмотр видеопрезентации «22 июня — День памяти и скорби», показала мультфильм «Солдатская сказка», история про солдата Петра и его верного товарища жука-носорога в годы ВОВ по мотивам повести «Похождения жука-носорога» Константина Паустовского. Дети с большим интересом смотрели мультфильм, переживали и волновались за героев.

Педагог с детьми почтили память погибших минутой молчания. Заключительным этапом мероприятия стал конкурс рисунков на асфальте «Дети-за мир!».



Предварительный просмотр:

Познавательное мероприятие «Утро памятное», посвященное «Дню памяти и скорби» - день начала Великой Отечественной войны в подготовительной группе «Колокольчики»

Цель: формирование нравственных ценностей, уважение к защитникам Родины, развитие интереса к историческому прошлому нашей страны.

Слайд 1

Сегодня, в день Памяти и скорби, вся страна вспоминает о самой страшной дате в истории нашей страны - в этот день, 22 июня 1941 года, началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и завершилась героической победой нашей Родины.

Слайд 2

Она началась неожиданно, ранним утром. В 4 часа утра немецкие войска перешли на территорию нашей страны. Стояли такие же прекрасные, как и сейчас, июньские деньки. Светило солнце. Люди отдыхали, гуляли с детьми, так же, как и мы, радовались лету, танцевали, гуляли по улицам. Вечером накануне прошёл выпускной вечер в школах. Но утром 22 июня кончилась беззаботная жизнь. Всё изменилось в одно мгновение. Многие люди сразу стали собираться на специальных пунктах и записываться на фронт, защищать свою Родину.

Телевидения в то время не было, объявление о войне все слушали по радио, многие стояли на улицах и слушали это ужасное сообщение.

Давайте послушаем его и мы с вами. (Голос Левитана о начале войны)        

Слайд 3

Враг без предупреждения напал с воздуха. Немцы хотели лишить наш народ свободы, захватить наши земли и города. Но все жители нашей необъятной Родины встали на защиту своей страны и своего народа. Тяжёлая была война. Но люди не щадили себя, защищая Родину. «Победа будет за нами!» - с этими словами солдаты шли в бой.

Слайд 4, 5, 6.

Самыми трудными и страшными для нашей страны были первые дни войны: очень много погибло мужчин, женщин, детей и стариков. Почти все мужчины уходи воевать. Но не только мужчины воевали. Даже женщины и дети шли на войну. Были сожжены многие и многие города, деревни и сёла. На заводы пошли работать женщины, старики и подростки. Они трудились у станков на заводах, изготавливая оружие, боеприпасы и боевые машины для фронта. Женщины выполняли всю мужскую работу, трудясь на полях в колхозах и на заводах, шили одежду для бойцов. Голодая, часто без сна и отдыха народ делал все, чтобы помочь нашим солдатам остановить врага. (Посмотрите фото, как женщины трудились на поле. Не было животных, чтобы пахать, и женщины вставали вместо лошадей и тянули плуг на себе.)

Слайд 7,8

Страшные бои шли по всей стране. Вся страна поднялась на борьбу с фашистами.

Слайд 9, 10

О ВОВ мы узнаем из просмотра фильмов, чтения художественной литературы, из рассказов ветеранов. Но есть документы, которые являются живой памятью истории.

Это, ребята, письма с фронта. Миллионы людей оказались оторванными от родного крова и привычной жизни. Война всколыхнула всю страну, разлучила тысячи семей.

Как же связывались солдаты со своими близкими?

Были обычные телефоны, но по ним дозвониться было очень трудно. Фашисты уничтожали узлы связи, разрушали телефонные линии. Поэтому в стране была создана полевая почта.

Подумайте и скажите, почему почта называлась полевой?

Правильно у нее не было постоянного адреса. Вся надежда была на почту, которая помогала найти близких на фронте.

Слайд 11,12

Когда было затишье между боями, солдаты отдыхали, пели и слушали песни.

Одна из таких песен «Катюша», эту песню пели во время войны и поют до сих пор. Она была написана еще до войны и так полюбилась солдатами, что в честь песни был назван реактивный миномет, огня которого боялись фашисты.

Показ мультфильма К. Паустовского «Солдатская сказка»-8 мин.

Слайд 13, 14

Четыре огненных года прошагали наши солдаты дорогами войны, приближая победный час. И пришёл, долгожданный День Победы – 9 мая 1945 года. Люди радовались и поздравляли друг друга с Победой!

(Голос Левитана – Победа!)

Слайд 15

В честь праздника Победы, в честь героев, защитников нашей Родины в этот день гремят салюты!!!

Слайд 16

Ветераны надевают все свои военные награды, собираются вместе, чтобы вспомнить военные годы.

Слайд 17 (Звук пламени)

Памятник неизвестному солдату находится в Москве, на Красной площади. В нем останки солдат, павших на поле битвы во время ВОВ. Там всегда горит Вечный огонь. Вечный огонь горит зимой и летом, днем и ночью и будет гореть всегда, потому что память о подвиге народа будет жить вечно.

Слайд 18

В память о тех, кто отдал свою жизнь, защищая Родину!

В память о них сегодня по всему миру зажгутся миллионы свечей, давайте и мы зажжем свечи и почтим память минутой молчания.

(Звук метронома) - минута молчания.

О чем мы сегодня с Вами говорили?

Почему ВОВ так названа?

(Великая значит большая, она захватила всю нашу огромную территорию, в ней участвовали десятки миллионов человек нашей страны.

Отечественная, потому-что наш народ встал на защиту своей Родины, Отечества)  

Мы живем на большой планете «Земля», на ней есть место и людям, и рыбам, и птицам, и лесам, и полям. Нам нужно беречь эту хрупкую планету она наш дом. А для этого все люди должны жить в мире без войны!

Всероссийская акция «Дети – за мир!», нарисовать рисунки на асфальте о мире без войны.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

День памяти и скорби начала Великой Отечественной войны для старшего дошкольного возраста

Тематическое занятие для детей старшего дошкольного возраста...

Проект, посвященный 71-ой годовщине победы и 75-летию начала Великой Отечественной войны: «Дети - герои Великой Отечественной войны»

Проект помогает детям узнать о подвигах их сверстников, ещё совсем юных девчонках и мальчишках, совершивших подвиг во время ВОВ. Показывает детям смелость, героизм, беззаветную любовь к Родине юных ге...

Фото отчёт "День памяти и скорби. Начало Великой Отечественной Войны"

Помните!Через века, через года,—помните!О тех,кто уже не придет никогда,—помните!В нашем саду "Павушка" прошёл день памяти и скорби. Цель:- познакомить детей с понятием Вели...

22 ИЮНЯ ДЕНЬ НАЧАЛА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Цель: познакомить с событиями В.О. войны. Объяснить, что значит термин "Великая Отечественная"; дать представление, что она была освободительной; воспитывать чувство гордости за свой народ, ...

Конспект беседы с детьми старшего возраста «Начало Великой Отечественной войны»

Часто  возникает вопрос: как правильно рассказать детям о Второй мировой войне? И нужно ли это делать вообще? Говорить о войне с ребёнком необходимо. Однако подход должен быть коррект...

22 июня 1941 года - одна из самых печальных дат в нашей истории, начало Великой Отечественной войны.

22 июня 1941 года - одна из самых печальных дат в нашей истории, начало Великой Отечественной войны.   Патриотическое чувство не возникает само по себе. Это результат длительного, целенаправ...