Семинар-практикум для воспитателей, специалистов ДОО "Гиперактивный ребенок в группе детского сада"
материал

Вольвака Елена Викторовна

Данный семинар может быть использован в работе как воспиаттелями, так и другими специалистами дошкольной образовательной организации.Содержит практические упражнения, которые могут быть использованы в работе с данной категорией детей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей № 8 «Виноградинка»

Семинар-практикум для педагогов

Тема: «Гиперактивный ребёнок в группе детского сада»

Выступление подготовила:

Старший воспитатель/педагог-психолог Вольвака Е.В.

х. Ведерников, 2022 год

Цель: повышение компетентности педагогов в вопросах взаимодействия с гиперактивными детьми.

Задачи:

  1. Познакомить педагогов с особенностями гиперактивных детей.
  2. Показать отличия гиперактивных детей от активных.
  3. Выработать рекомендации по взаимодействию с гиперактивными детьми.
  4. Пополнить педагогическую копилку играми для профилактики гиперактивного поведения.

Формат проведения: очный

Оборудование: листы бумаги формата А4; ручки; круги из картона 3-х цветов: красный, жёлтый, зелёный.

Ход мероприятия:

  1. Вступительное слова педагога-психолога.

Здравствуйте, коллеги! Сегодня у настоится семинар-практикум на тему: «Гиперактивный ребёнок в группе детского сада». И начать мне его хотелось бы с небольшого эксперимента, который позволит нам почувствовать состояние гиперактивного ребёнка. Я предлагаю трёх человек выйти ко мне. Пожалуйста, послушайте внимательно инструкцию и выполните предложенные действия. Поздоровайтесь с каждым вторым присутствующим в зале человеком и одновременно сосчитайте, сколько предметов в данном помещении и сколько окон (педагоги выполняют). А теперь скажите, легко ли было выполнять моё поручение? Как вы чувствовали себя при выполнении задания (комфортно, ощущали напряжение, дискомфорт и т. д.)? Что чувствовали после того, как поручение было выполнено (утомление, облегчение, усталость и т. д.)? Всё тоже самое происходит и с гиперактивным ребёнком. Итак, мы плавно переходим к теоретической части нашего семинара-практикума.

  1. Мини-лекция «Гиперактивный ребёнок»

Прежде чем начать говорить про понятие «гиперактивности» хочется сказать, что гиперактивность – это медицинский диагноз и ставится он врачом. Про это нужно помнить и этот термин при родителях не употреблять, но в нашей с вами педагогической среде мы себе это можем вполне позволить. Но даже, употребляя его в педагогической среде мы должны понимать, что это за дети. Итак, что такое гиперактивность?

 Гиперактивность — совокупность симптомов, связанных с чрезмерной психической и моторной активностью. К внешним проявлениям гиперактивности относится невнимательность, импульсивность и повышенная двигательная активность. Причина такого поведения могут быть: генетические факторы, родовые травмы, перенесённые ребёнком инфекционные заболевания другие причины.

Бывают ситуации, когда гиперактивным называют просто активного ребёнка. Давайте разграничим эти два понятия.

Активный ребёнок

Гиперактивный ребёнок

Большую часть дня «не сидит на месте», предпочитает подвижные игры пассивным (пазлы, конструкторы), но, если его заинтересовать — может и книжку с мамой почитать, и тот же пазл собрать.

Он находится в постоянном движении и просто не может себя контролировать, то есть даже если он устал, он продолжает двигаться, а выбившись из сил окончательно, плачет и истерит.

Быстро и много говорит, задает бесконечное количество вопросов.

Быстро и много говорит, глотает слова, перебивает, не дослушивает. Задает миллион вопросов, но редко выслушивает ответы на них.

Для него нарушение сна и пищеварения (кишечные расстройства) — скорее исключение.

Его невозможно уложить спать, а если спит, то урывками, беспокойно. У него часто кишечные расстройства. Всевозможные аллергии не редкость.

Он активный не везде. К примеру, беспокойный и непоседливый дома, но спокойный — в садике, в гостях у малознакомых людей.

Ребенок — неуправляемый, при этом он абсолютно не реагирует на запреты и ограничения. И в любых условиях (дом, магазин, детсад, детская площадка) ведет себя одинаково активно.

Он неагрессивный. То есть случайно или в пылу конфликта может и наподдать «коллеге по песочнице», но сам редко провоцирует скандал.

Часто провоцирует конфликты. Не контролирует свою агрессию — дерется, кусается, толкается, причем пускает в ход подручные средства: палки, камни

Это основные отличия. Надеюсь понятно, что из себя представляет гиперактивный ребёнок. А сейчас мы с вами, опираясь на те знания, которые у нас разработаем рекомендации по взаимодействию с таким ребёнком. Я предлагаю разделиться на 2 группы (участники делятся на группы).

  1. Упражнение «Скорая помощь»

Оборудование: листы бумаги формата А4, ручки.

Описание: психолог предлагает участникам разделиться на 2 группы. Каждая группа получает лист бумаги и ручку. Каждой группе необходимо составить свой список возможных методов работы, способствующих профилактике негативных образцов поведения ребенка. На работу даётся 5 минут. Затем один из представителей команды зачитывает список. Если чего-то недостаёт, то психолог дополняет рекомендации.

Примерные рекомендации:

  • Перед началом занятия с ребёнком желательно провести индивидуальную беседу, заранее оговорив правила поведения.
  • Всю интеллектуальную нагрузку стоит давать в первой половине дня.
  • На занятиях давать ребёнку возможность сделать перерыв (раздать карандаши, тетради и т.д.)
  • Инструкция должна быть чёткой и короткой.
  • В любой ситуации взрослому нужно оставаться спокойным.
  1. Слово психолога

У нас получились замечательные рекомендации. Все их вы можете внедрять в свою работу, если у вас есть в группе гиперактивные дети. А сейчас я предлагаю поиграть в игры, которые развивают внимание у детей и будут полезны для гиперактивных детей.

  1. Упражнение «Светофор»

Цель: переключение внимания с одного вида деятельности на другой.

Оборудование: круги 3-х цветов: красный, жёлтый, зелёный.

Описание: участники делятся на пары, один изображает водителя, другой пассажира. Пассажир встает позади водителя и кладет руки ему на плечи. Психолог изображает светофор, показывает круги разного цвета. При показе красного круга участники игры должны остановиться, желтого – «гудеть» и маршировать на месте, зеленого – продолжить движение. Потом они меняются местами.

  1. Упражнение «Король сказал …»

Цель: переключение внимания с одного вида деятельности на другой, преодоление двигательных автоматизмов.

Оборудование: не требуется

Описание: все участники игры вместе с ведущим становятся в круг. Психолог говорит, что он будет показывать разные движения (физкультурные, танцевальные, шуточные), а играющие должны их повторять только в том случае, если он добавит слова “Король сказал». Кто ошибется, выходит на середину круга и выполняет какое-нибудь задание участников игры, например, улыбнуться, попрыгать на одной ноге и т.д. Вместо слов “Король сказал” можно добавлять и другие, например, “Пожалуйста” или “Командир приказал”.

  1. Упражнение «Колпак мой треугольный»

Цель: научить концентрировать внимание, способствовать осознанию ребенком своего тела, научить управлять движениями и контролировать свое поведение.

Оборудование: не требуется

Описание: Играющие сидят в кругу. Все по очереди, начиная с ведущего, произносят по одному слову из фразы: «Колпак мой треугольный, треугольный мой колпак. А если не треугольный, то это не мой колпак». После этого фраза повторяется снова, но дети, которым выпадет говорить слово “колпак” заменяют его жестом (например, 2 легких хлопка ладошкой по своей голове). В следующий раз уже заменяются 2 слова: слово “колпак” и слово “мой” (показать рукой на себя). В каждом последующем кругу играющие произносят на одно слово меньше, а “показывают” на одно больше. В завершающем повторе дети изображают только жестами всю фразу. Если такая длинная фраза трудна для воспроизведения, ее можно сократить.

  1. Упражнение «Снеговик»

Цель: способствовать осознанию ребенком своего тела, снятие напряжения.

Оборудование: не требуется

Описание: психолог предлагает участникам представить себя снеговиками. Участники встают в круг, разводят напряженные руки в стороны, надувают щеки и в течение 10 секунд удерживают заданную позу. После этого психолог говорит: «А теперь, выглянуло солнышко, его жаркие лучи коснулись снеговиков, и они начали таять. Постепенно расслабляются, опускают руки, головы, плечи, тело «обмякает», приседают на корточки, опускаются на колени, и «превращаются» в лужу (укладываются на пол).

  1. Заключительное слово педагога-психолога

И в заключение мне хочется сказать, что добиться того, чтобы гиперактивный ребенок стал послушным и покладистым, еще не удавалось никому, а научиться жить в мире и сотрудничестве с ним - вполне посильная задача. Начать можно с тех рекомендаций, которые мы с вами сегодня выработали и игр, в которые мы с вами поиграли. На этом наша встреча заканчивается.

Всем спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

семинар - практикум "Тематические проекты как форма организации образовательной деятельности в детском саду"

" Тематические проекты как форма организации образовательной деятельности в детском саду"...

Протокол семинара-практикума "Развитие саязной речи детей старшего дошкольного возраста в детском саду и дома"

Протокол данного семинара-практикума включает повестку собрания, которая состоит из трех частей и ход самого собрания, где кратко описан деятельность воспитателя, родителей и детей. Семинар-практикум ...

Семинар – практикум «Гиперактивные дети и особенности работы с ними в детском саду»

Семинар -практикум для воспитателей на тему : "Гиперактивные дети и особенности работы с ними в детском саду"...

Консультация для воспитателей "Эмоциональное благополучие ребенка в группе детского сада".

     консультация для воспитателей "Эмоциональное благополучие ребенка в группе детского сада". (консультация, рекомендации.)            ...

Консультация для воспитателей "Эмоциональное благополучие ребенка в группе детского сада".

консультация для воспитателей " Эмоциональное благополучие ребенка в группе детскогосада". (консультация, рекомендации)....

Семинар - практикум для педагогов по теме: «Использование здоровьесберегающих технологий в детском саду» Тема выступления: «Формирование у детей интереса к подвижным играм»

Семинар - практикум для педагоговпо теме: «Использование здоровьесберегающих технологий в детском саду»Тема выступления: «Формирование у детей интереса к подвижным играм»...

13.12.2021 Семинар – практикум для педагогов «Формирование здорового образа жизни в условиях детского сада и семьи»

Семинар – практикум для педагогов«Формирование здорового образа жизни в условиях детского сада и семьи»...