Годовой отчет. Старшая группа по программе " От рождения до школы"
материал (старшая группа)

Асадуллина Алсу Ирековна

Планирование учебно- воспитательной работы с детьми в ДОУ отвечает определённым требованиям:

• основывается на принципе развивающего образования, целью которого является развитие каждого ребёнка;

• основывается на комплексно-тематическом принципе построения образовательного процесса;

• на принципе интеграции образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников каждой группы;

• обеспечивает единство воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач образования детей, в процессе реализации которых формируются знания, умения и навыки, имеющие непосредственное отношение к развитию детей дошкольного возраста;

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл godovoy_otchet_starshaya_gruppa.docx26.53 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное

дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад Берёзка»

Годовой отчет выполнения программы

«От рождения до школы»

в старшей группе № 2

за 2021-2022 учебный год

Воспитатель:

Асадуллина Алсу Ирековна                

Аскарово, 2022 год


Воспитательно-образовательный процесс строился на ФГОС ДОУ с ориентированием на примерную основную общеобразовательную программу дошкольного образования «От рождения до школы» «Программа воспитания и обучения в детском саду» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.

Количество детей в группе –30 ребенка; из них 16 девочек, 14 мальчиков.

Средняя посещаемость 78.

         2 ребенка посещали кружок шахматы.

  •  Цель воспитательно-образовательной работы:

Создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка ребенка к жизни в современном обществе.

  • Задачи:
  • Образовательные:

Продолжать всестороннее воспитание и развитие детей, всемерно укреплять их здоровье, совершенствовать физическое  развитие.

Продолжать совершенствовать все стороны речи.

Продолжать формировать навыки учебной деятельности.

Продолжать формировать интерес к искусству (музыкальному, изобразительному, литературе, архитектуре).

  • Развивающие:

Развивать познавательные интересы.

Развивать способность к анализу и синтезу, самоконтролю, самооценке при выполнении работ.

Продолжать формировать трудовые умения и навыки, развивать трудолюбие.

Развивать фонематический слух и умения звукового анализа речи.

Развивать художественно-творческие способности в различных видах художественной деятельности.

Развивать эстетическое восприятие, чувство ритма, художественный вкус.

Развивать интерес к настольной игре в шашки, шахматы.

  • Воспитательные:

Воспитывать устойчивое внимание, наблюдательность, формировать интерес к учебной деятельности и желание учиться в школе.

Воспитывать патриотические и интернациональные чувства, любовь к родному краю, Родине.

Воспитывать организованность, дисциплинированность, коллективизм, уважение к старшим, заботливое отношение к малышам, доброжелательность к сверстникам.

Задачи, поставленные по 5 областям:

  1. Социально-коммуникативное развитие

Игровая деятельность.

Сюжетно-ролевые игры. Совершенствовать и развивать игровые замыслы и умения детей.  Формировать желание организовывать сюжетно-ролевые игры. Развивать умение дошкольников согласовывать тему игры, распределять роли. Формировать умение согласовывать свои действия с действиями партнёров. Создавать условия для творческого самовыражения. Развивать умение детей коллективно возводить постройки. Формировать привычки аккуратно убирать игрушки после игры.

Подвижные игры. Поощрять самостоятельность организации детьми знакомых подвижных игр. Поощрять проявления честности, справедливости в самостоятельных играх со сверстниками. С детьми играли в игры разных национальностей: русские, татарские, башкирские.

Театрализованные игры. Развивать интерес к театрализованной игре путём активного вовлечения детей в игровые действия. Усложнять игровой материал. Поощрять импровизации, формировать умение свободно чувствовать себя в роли. Воспитывать артистические качества. Раскрывать творческий потенциал путём вовлечения детей в различные театрализованные представления. Инсценировали «Сказку о глупом мышонке».

Дидактические игры.         Закреплять умение выполнять правила игры. Побуждать детей к самостоятельности в игре. Закреплять умение подчиняться правилам в групповых играх. Воспитывать творческую самостоятельность. Воспитывать культуру честного соперничества в играх-соревнованиях. Приобщение к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми (в том числе моральным) Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми. Воспитывать уважительное отношение к окружающим. Формировать желание заботиться о младших. Воспитывать скромность, умение проявлять заботу об окружающих. Обогащать словарь детей вежливыми словами (здравствуйте, до свидания, пожалуйста, извините, спасибо и т.д.). Формировать умение оценивать свои поступки и поступки сверстников.

Развитие трудовой деятельности

Самообслуживание. Формировать привычки правильно чистить зубы, по мере необходимости  мыть руки. Совершенствовать умение одеваться и раздеваться, не отвлекаясь, аккуратно складывать в шкаф одежду. Закреплять умение замечать и самостоятельно устранять неполадки в своём внешнем  виде. Развивать желание помогать друг  другу.

Хозяйственно-бытовой труд. Закреплять умение помогать взрослым, поддерживать порядок в группе. Формировать умение наводить порядок на участке детского сада. Формировать привычки  убирать постель после сна; желание добросовестно выполнять обязанности дежурных по столовой. Формировать умение самостоятельно раскладывать приготовленные воспитателем материалы для занятий, и убирать их.

Труд в природе. Закреплять умение выполнять различные поручения, связанные с уходом за растениями в уголке природы. Осенью привлекать детей к пересаживанию цветущих растений из грунта в уголок природы. Зимой привлекать детей к сгребанию снега к стволам деревьев и кустарников. Весной привлекать детей к посеву семян овощей, цветов, высадке рассады. В вазу посадили  веточки деревьев сирени. Наблюдали, как из почек появляются листья. Ручной труд. Совершенствовать умение работать с бумагой: сгибать лист вчетверо в разных направлениях. Закреплять умение создавать из бумаги объёмные фигуры. Закреплять умение делать игрушки, сувениры из природного материала (шишки, ветки, ягоды).

Воспитание ценностного отношения к собственному труду, труду других людей и его результатам. Формировать ответственность за выполнение трудовых поручений. Подводить к оценке результата своей работы (с помощью взрослого).

Формирование первичных представлений о труде взрослых, его роли в обществе и жизни каждого человека. Расширять представление детей о труде взрослых, результатах труда, его общественной значимости. Формировать бережное отношение к тому, что сделано руками человека. Рассказывать детям о профессиях воспитателя, учителя, врача, строителя, работников сельского хозяйства и т.д. Знакомить с трудом людей творческих профессий: художников, писателей, композиторов; с результатами их труда. Развивать желание вместе с взрослыми и с их помощью выполнять посильные трудовые поручения.

Безопасность.

Безопасный отдых на природе. Формировать основы экологической культуры и безопасного поведения на природе. Знакомить детей с правилами оказания первой помощи при  ушибах и укусах насекомых.

Безопасность на дорогах. Уточнить знания детей об элементах дороги. Знакомить с названиями улиц, на которых живут дети. Знакомить с правилами дорожного движения, правилами передвижения пешеходов и велосипедистов. Продолжать знакомить с дорожными знаками.

Безопасность собственной жизнедеятельности. Продолжать знакомить с правилами безопасного поведения во время игр в разное время года. Расширять знания об источниках опасности в быту. Закреплять  и расширять знания о правилах езды на велосипеде. Уточнять знания детей о работе пожарных. Знакомить с работой службы спасения – МЧС. Закреплять навыки безопасного пользования бытовыми предметами. Формировать умение обращаться за помощью к взрослым. Закреплять знания о том, что в случае необходимости взрослые звонят по телефонам «01», «02», «03». Закреплять умение называть свой домашний адрес.

Итог: В процессе учебного года были реализованы все поставленные задачи. Дети совершенствовали свои знания, умения и навыки в игре. Сталкивались с определёнными трудностями в самостоятельной организации игр, связанными с началом проявления лидерских качеств детей. Воспитанники научились согласовывать тему игр и распределять роли. Что касается дружеского взаимоотношения в группе, можно отметить следующее: дети формируют свой круг общения по интересам. Умеют объективно оценивать и анализировать свои поступки.

В течение всего года проводились дежурства в различных зонах активности. Дети с удовольствием выполняют свои обязанности и поручения, изъявляли инициативу  в помощи взрослым. Наши воспитанники умеют самостоятельно наводить порядок в игровых зонах, применять творческий подход к каждому делу. Навык самообслуживания сформирован.

Высокий уровень показали 10 детей, средний – 10 детей.

  1. Познавательное развитие.

Формирование элементарных математических представлений

• Закреплять умение создавать множество (группы предметов) из разных по качеству элементов. Закреплять умение считать до 10. Закреплять понятие о том, что число не зависит от величины предметов, расстояния между предметами, формы и их расположения. Закреплять умение устанавливать размерные отношения между 5-10 предметами разной длины, высоты, толщины, ширины. Формировать представление о четырёхугольнике. Развивать геометрическую зоркость и развивать представление о том, как из одной формы сделать другую. Совершенствовать понимание смысла о пространственных отношениях. Формировать умение ориентироваться на листе бумаги. Формировать представление о составе суток.

Формирование целостной картины мира, расширение кругозора

• Обогащение представлений детей о мире предметов. Развитие умения определять материалы, из которых изготовлены предметы. Расширение представления детей о профессиях. Расширение представления об учебных заведениях (детский сад, школа).

• Расширение и уточнение представлений детей о природе. Продолжать знакомство с комнатными растениями. Расширять представление о домашних животных. Расширять представление детей о диких животных. Формировать представление о взаимодействии живой и неживой природы.

Итог: С поставленными задачами справились. Высокий уровень показали 14 детей, средний- 11 детей, 3 ребенка – низкий и 2 вообще 0 результат.

  1. Речевое развитие

Коммуникация

• Развивать  свободное общение с взрослыми и детьми. Обогащать словарный запас существительными, прилагательными, наречиями.

• Закреплять правильно, отчётливо произносить звуки, развивать  фонематический слух. Знакомить с разными способами образования слов. Совершенствовать  умение согласовывать слова в предложениях.  Упражнять в образовании однокоренных слов. Формировать умение составлять по образцу простые и сложные предложения. Развивать умение поддерживать беседу. Формировать умение пересказывать сказки, рассказы. Развивать умение составлять рассказы на основе личного опыта

Чтение художественной литературы

• Развивать интерес детей к художественной и познавательной литературе. Формировать эмоциональное отношение к литературным произведениям. Воспитывать чуткость к художественному слову.

Итог: С поставленными задачами справились. Дети принимали участие в конкурсах лучший чтец и «В гостях у сказки» где очень хорошо проявили себя.

Высокий уровень 14 детей, средний –  14 детей, 2 ребенка 0 результат.

  1. Художественно-эстетическое развитие

Рисование. Совершенствовать умение передавать в рисунках образы предметов, объектов, персонажей сказок. Закреплять умение передавать положение предметов в пространстве на листе бумаги. Учить овладевать композиционными умениями. Формировать навыки рисования контура предмета простым карандашом. Знакомить с новыми цветами. Подводить детей к созданию сюжетной композиции на тему окружающей жизни. Продолжать знакомить детей с изделиями народных промыслов.

Лепка. Продолжать знакомить детей с особенностями лепки из глины и пластилина. Развивать умение лепить с натуры. Закреплять умения лепить предметы пластическим, конструктивным и комбинированным способами. Формировать умение лепить мелкие детали. Закреплять умение передавать в лепке выразительность образа.

Аппликация.  Закреплять умение разрезать бумагу на короткие и длинные полоски. Формировать умение вырезать одинаковые фигуры и их детали.

Развитие детского творчества.         Развивать интерес детей к изобразительной деятельности. Развивать эстетическое восприятие, умение созерцать красоту окружающего мира.

Итог: С поставленными задачами справились. В процессе обучения рисованию возникали определённые трудности, но, используя разные методики и способы рисования, в частности и не традиционные, достигли нужных результатов. В течение года дети принимали активное участие в утренниках, развлечениях,  выставках рисунков.

По художественному творчеству выяснилось: высокий –20 детей, средний –  10 детей, низкого результата нет.

Выводы:

Анализ выполнения требований к содержанию и методам воспитания и обучения, а также анализ усвоения детьми программного материала показывал стабильность и позитивную динамику по всем направлениям развития;

Положительное влияние на этот позитивный процесс оказывает: тесное сотрудничество в работе воспитателей, специалистов, руководителей, родителей. Использование приемов развивающего обучения, индивидуального подхода к детям. 2 ребенка уходят в школу.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа воспитателя (ежедневное планирование) в старшей группе по программе "От рождения до школы"

Рабочая программа составлена на основе ФГОС, охватывающая комплекс содержания и организации  жизни и воспитания детей в ДОУ на сентябрь - ноябрь учебного года....

Рабочая программа (по ФГОС) воспитателя старшей группы по программе "От рождения до школы"

Рабочая программа составлена на основе: примерной общеобразовательной программы дошкольного образования под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой....

рабочая программа для старшей группы по программе "ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ"

Моя программа поможет в работе при планировании образовательной деятельности с детьми 5 - 6 лет....

Рабочая программа для старшей группы по программе "От рождения до школы"

Целью рабочей программы является создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психически...

Рабочая программа воспитателя старшей группы (по программе «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой

Программа по развитию детей старшей  группы  разработана на основе примерной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией...

Рабочая программа старшей группы по программе "От рождения до школы"

Рабочая программа старшей группы, разработанная в соответствии с программой "От рождения до школы"....