Методические рекомендации «Методические требования к снежным постройкам, разработка проектов снежных построек на участке ДОУ»
консультация

Татьяна Леонтьевна Боброва

В рекомендациях раскрываются требования к снежным постройкам на участке детского сада.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zimnie_postroyki.docx29.93 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждений

 «Детский сад комбинированного вида №  145»

города Чебоксары Чувашской Республики

Методические рекомендации

 «Методические требования к снежным постройкам, разработка проектов снежных построек на участке ДОУ»

                           Подготовила: воспитатель Боброва Т.Л.

                                             

г. Чебоксары 2021 г.

Зима – раздолье для зимних игр и забав. Сколько веселья, радости и удовольствия доставляют детям игры в снежки, катание на санках, лыжах или коньках, спуски с ледяных горок.

Снежные постройки должны:

- способствовать физическому, интеллектуальному и эстетическому развитию детей;

быть относительно легкими в изготовлении и достаточно крепкими;

- соответствовать требованиям безопасности и возрасту детей;

- соответствовать интересам детей, выявленным в ходе опроса о том, что бы они хотели видеть на участках;

- отражать приоритетное направление деятельности ДОУ, определенную тематическую направленность или национально-культурные особенности.

Материалы и оборудование для приготовления "снежного теста"

комплект теплых и плотных резиновых перчаток для "скульптора";

два оцинкованных ведра объемом 10–12 литров (при достаточно низких температурах пластмасса лопается, а эмаль дает трещины);

лопата для взрослого – "подсобного рабочего";

несколько лопат для детей – помощников.

Советы и рекомендаций о том, как построить фигуры из снега.

1. Определитесь, что вы собираетесь мастерить из снега, сделав предварительно эскизы на бумаге или слепив фигуры из пластилина для наглядности.

2. Перед началом работ следует помнить, что изготовление необычных снежных фигур имеет свои специфические особенности, что связано, прежде всего, с материалом (снегом), применяемом при работе. Не следует забывать, что снег чувствителен к перемене температуры. 3. Подготовьте необходимое оборудование и инструменты (для каркаса – листы фанеры; для работы – скребки, пилы, шпатели, ножовки; для украшения готовой конструкции – пищевые красители, краски, пульверизатор).

4. Прежде чем приступить к воплощению своего художественного замысла, сделайте каркас фигуры из фанеры или досок. Каркас готов — можно приступать к работе. Лучше всего использовать для работы мокрый снег. Если снег рассыпчатый, следует перед началом лепки опустить его быстро в ведро с водой и потом наносить мокрый снег на каркас. Нанося снег понемногу, фигура начнет набирать объем, и постепенно будет вырисовываться то, что нужно вам. После того, как замысел обрел определенные формы, следует дать образовавшейся фигуре замерзнуть.

5. Чтобы придать изящности и выразительности получившейся снежной фигуре, вам пригодятся скребки и пилки. С помощью них можно вырезать контуры фигуры: руки, ноги, глаза, волосы...

Чтобы придать снежной фигуре яркости и выразительности, украсьте ее при помощи красок. Можно нанести их или на готовую снежную скульптуру или добавить краски или пищевой краситель в сам снег, который собираетесь использовать при лепке.

Снежные фигуры.

О том, как лепить снеговиков, знает, наверное, каждый ребенок, который хоть раз это делал. Однако из снега можно создавать и более фантазийные творения: строить крепости и замки, делать всевозможные фигуры.

При строительстве снежных построек используются  разнообразные технологии, например снежные шары, кучи снега, деревянные короба. Преимущество последних заключается в том, что они изготавливаются необходимых размеров и легко заполняются снегом до требуемого уровня. Снег в них слеживается значительно прочнее, чем в кучах, что способствует повышению качества постройки. При вырезании фигур не приходится удалять большое количество снега, как при постройках из сугробов (снежных куч).

Если в снежной постройке необходимо сделать перекрытие, для его укрепления можно использовать доски. Древесно-стружечные плиты не подойдут. Под воздействием влажного снега они размокают и могут привести к травматизму детей. Доски закладываются в короб, заполненный до определенного уровня снегом, после их укладки он снова заполняется снегом.

Короба желательно устанавливать за месяц-полтора до планируемых сроков оформления построек и постепенно наполнять их снегом по мере расчистки участков. В зависимости от обильности снегопада их можно заполнить и за один-два дня, но в любом случае требуется не менее двух недель, чтобы снег хорошо слежался. По такой технологии могут быть сооружены крепости, паровоз и другие постройки.

Когда снег достаточно слежится, приступают к созданию образа. Проверить "готовность" снега в коробах можно, проткнув его заостренной палкой: если она легко, без усилий входит в снег, значит, заготовка еще не пригодна для работы над фигурой. Вырезать крупные детали, например туловище медведя или шляпку гриба, можно штыковой лопатой, а небольшие элементы (фары, украшения, черты лица) – более мелкими орудиями – детскими лопатками, строительными металлическими шпателями и другими приспособлениями. Выпуклые части можно изготовить из "снежного теста" способом налепа. Оно также используется для выравнивания поверхности, отделки фигуры и придания прочности.

Виды снежных построек:

- фигуры для закрепления навыков равновесия;

- фигуры для перешагивания;

- фигуры для упражнений в метании;

- фигуры для подлезания;

- горки для скатывания;

- для сюжетно-ролевых игр.

Большое значение необходимо придавать профилактике травматизма во время проведения прогулок. Постройки должны быть прочными, гладкими. При постройке горок выполняются определённые требования (см. Приложение).

Ледяная горка  

Выбирая место для строительства горки, следует подумать о безопасности детей. Главное, чтобы выкат не упирался в кусты или забор. Обязательно предусмотрите на вашей горке борта – это также необходимо для детской безопасности. Горка делается из большого сугроба. Для этого понадобится натаскать много снега, а затем придать ему нужную форму. С одной стороны горка будет довольно крутой – там ступеньки, а с другой – пологой – там скат. Выкат с горки должен быть в идеале не меньше двух третей от длины ее наклонной части. После того, как вы придали нужную форму сугробу, нужно его как следует уплотнить при помощи лопаты, а затем взять лейки с водой и залить горку. Заливку производят в два-три этапа. В первый раз образуется только хрупкая корочка. После второго раза она наращивается. Ну а третий – это для надежности. Во время третьей проливки особое внимание следует уделить скату, поскольку он должен быть самым прочным и скользким.

Если горке потребуется ремонт, его можно сделать с помощью насыпания свежего снега и проливки лейкой. Чтобы снежно-ледяная «заплата» не стал бугром, следует растереть ее мокрой тряпицей.

Справка

Делать горку лучше всего в дни, когда мороз не превышает 5-8 градусов. В холода и работать тяжелее, и снег становится более рыхлым.

 

Украшение снежных построек.

Украшать снежные постройки можно различными способами: с использованием тканевой аппликации, разноцветных льдинок или окрашивания, ледяные шары и льдинки. У каждого варианта есть свои плюсы и минусы.

Технология украшения тканевой аппликацией такова: заготовку смачивают водой и, не отжимая, прикладывают к постройке. Затем поверх тонким слоем, выходя за периметр детали, наносят "снежное тесто". Получается менее выразительно, зато одежда не пачкается. Наиболее привлекательными для дошкольников являются окрашенные в яркие цвета постройки, но основная проблема с ними весной, когда в период таяния снега дети пачкают одежду.

Также можно использовать бросовый материал. Для украшения корабля используются  пластиковые баночки из-под йогурта, разноцветные крышки от бутылок лимонада, соков, минеральной воды.

Для морозных дней подходят ледяные украшения. Например, цветные шары. Подкрашенную воду наливают в воздушные шарики, замораживают и убирают резиновую оболочку. Полученными ледяными фигурами украшают участок.

Рецепт приготовления цветных льдинок: Замораживаем цветную воду в различных формочках и украшаем участок.

Все оформление участка создает праздничное настроение, радует глаз ребёнка, создаёт у него эмоционально положительное отношение к детскому саду, желание посещать его, обогащает новыми впечатлениями, способствует физическому развитию детей дошкольного возраста.

Ледяные шары, панно.

Окраска фигур проводится в два этапа. Краска (гуашевая или акварельная) разводится в воде, при необходимости процеживается через сито, чтобы не было комочков, и при помощи пульверизаторов наносится на постройку. Для получения необходимой насыщенности цвета покраску производят в 2-3 приема. Чтобы постройка не пачкалась, ее еще раз опрыскивают, но уже чистой, неокрашенной водой.

Требования к снежным постройкам

п\п

Снежные постройки*

Параметр

2 – 3 года

3 – 4 года

4 – 5 лет

5 – 6 лет

6 – 7 лет

1.

 Горка

Высота (см)

70-80

80-90

100-120 см.

1120-150

150-200

Высота барьера 9см)

15-18

10-15

10-15

10-15

10-15

Длина ската

3 м.

3 м.

4,5 м.

5-6 м.

5 -6м

Ширина ската внизу

1,5 м.

1,5 м.

1,5 м.

1,5 м.

1,5 м.

Наклон

20° – 30°

20° – 30°

20° – 30°

20° – 30°

20° – 30°

Площадка (не скользкая)

100

150*150

(можно120*120)

150*150

(можно120*120)

150*150

(можно120*120)

150*150

(можно120*120)

лесенка для подъема на гору со ступеньками (справа от ската- нескользкая)

Высота ступенек (см)

10  

10

12

14.

14

Ширина ступенек (см)

25

25

25

25

25

лоток для санок

Ширина (см)

50 – 60

50 – 60

50 – 60

50 – 60.

50 – 60

Высота бортика (см)

10

10

10

10

10

2.

Снежный вал (для упражнений в ходьбе, беге, спрыгивании, перешагивании, перелезании, упражнений в равновесии)

Для перелезания  и упражнений в равновесии

Ширина (см)

округленной формы

15-20

12-15

12- 15

12- 15

Высота (см)

30-40 см

10-30

20-30

30 -40

30 - 50

Длина (м)

1,5 - 3

1,5 - 3

2-3

.

3 м. и более

3 м. и

более

3.

 Кирпичики для перешагивания

Высота (см)

10-15

10-30

20-30

30 -40

30 - 50

4.

 Кубы

для  спрыгивания

размер

50*50

50*50

50*50

50*50

50*50

высота

10- 15

10- 15

15-20

20-30

20-30

3.

Лабиринт (сооружают из валов)

Высота

-

-

-

Выше роста ребенка

Ширина дорожек (см)

-

-

-

60 – 70

Толщина стен (см)

-

-

-

50

4.

Снеговые дорожки для катания на санках

Ширина (м)

1

1

1

По периметру участка, ограничиваются валами

Длина (м)

10 (вне участка)

10 (вне участка)

10 (вне участка)

Длина

-

-

10

5.

Ледяные дорожки:

длинные (см)

-

120-150

200-250

300-400

300-400

короткие

-

50-60

70-100

80-100

80-100

С промежут-ками 1 м (шт).

-

2-3

2-3

3-4

3-4

ширина

-

30-40

40-45

40-45

40-45

6.

Мишени для метания

 Корзинки

Корзинки

Горизонтальные цели на разной высоте (110-120), фанерные щиты размером 50 x 50, 60 x 60

Горизонтальные круглые на разной высоте (диаметр 50 - 40.)

7.

Утрамбованная площадка для спортивных игр и хоккея без коьков

На спорт. площадке. 5 * 10 мили 10 * 20 мс бортиками из снега.

8.

 Каток (из расчета 8-10 м2 на ребенка)

Площадь: 150 * 200 м2

Длина катка: 12 – 15 м.

Высота вала: 15 – 20 см.

Ширина вала: 30 – 40 см.

Толщина льда: 5 – 8 см.

9.

Лыжня Прокладывается по беговой дорожке и территории д/сада, желательно проложить две параллельные лыжни

Длина –

 10 м

Длина  100-150 м

В зависимости от объема   территории детского сада (возможно до 1 км  с остановками для отдыха)

10.

Площадка для игр в хоккей:

Площадь = 10 * 10 м.

Вал вокруг площадки высотой 50 см.

Ворота 80 * 100 см с сеткой, длина 150, глубина 80  см.

Длина деревянной клюшки в вертикальном положении должна доходить до уровня носа ребенка, 60-70 см, масса 90 г.

Пластмассовая шайба: масса 50 гр. Ø 5 – 6 см,

Резиновая шайба: масса 50 70 гр. высота 2 – 2,5 см, Ø 5- 6 см

11.

Площадка для зимних городков:

Обозначаются 2 квадрата 1 * 1 м, где выставляются городошные фигуры или кегли и сбиваются движком – плоскими цилиндрами Ø 25 см, высотой 6 см с наклонной ручкой в 30 º и длиной 30 см.

12.

Снежные скульптуры, крепости для сюжетных игр

Должны быть расположены на участке таким образом, чтобы максимально обеспечить пространство для свободной двигательной активности детей


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Спортивно-оздоровительный досуг во второй младшей группе с использованием снежных построек на участке "Гости ледяного моря"

Ходьба по узкой дорожке. Гимнастика "Пингвин". Метание "Мячик  в сумке пингвина". Прыжки и подлезание "Весёлый дракон". Игра на развитие внимания и воображения "Кто спря...

Консультация для воспитатлей "Организация снежных построек на участке детского сада"

В данной консультации показывается роль организации снежных построек на участке детского сада, а также возможные варианты их построения...

Проект снежных построек "Елка"

Проект снежных построек "Елка" по сказке В. Сутеева для детей 3-5 лет...

Смотр-конкурс снежных построек на участке детского сада

Материал будет полезен заместителям заведующего, старшему воспитателю и содержит Положение о смотре-конкурсе снежных построек, приказ на организацию смотра-конкурса, приказ по итогам смотра-конкурса, ...

Проект снежных построек "Гуси-лебеди"

Проект снежных построек "Гуси-лебеди"...