Консультация для родителей «О пользе овощей и фруктов в питании детей»
консультация (подготовительная группа)

Фрукты и овощи очень полезны!!!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_ovoshchi_i_frukty.docx16.91 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«О пользе овощей и фруктов в питании детей»

Особое место в питании детей дошкольного возраста принадлежит овощам, фруктам, ягодам и зелени. Кроме витаминов, минеральных солей и микроэлементов, они содержат полноценные сахара (глюкозу, фруктозу, мальтозу, сахарозу), крахмал, растительную клетчатку, а также органические кислоты, ароматические вещества и пектин.

В большинстве других продуктов (мясе, рыбе, хлебе, крупах) преобладают кислые вещества. Если рацион ребенка состоит преимущественно из этих продуктов, в его организме происходит сдвиг в сторону кислотности, что сопровождается повышением восприимчивости к различным заболеваниям.

Какие же из фруктов и овощей — самые полезные? Правильный ответ – все, наш рацион должен быть максимально разнообразным, ограниченным лишь личными вкусовыми предпочтениями. У каждого фрукта и овоща есть свои преимущества, чем больше наименований в Вашей «корзине» овощей и фруктов, тем лучше. Их полезность зависит в большей степени не от вида и сорта, а от качества.

Самые спелые и не поврежденные плоды. Из спелых – самые яркие (витамины чаще концентрируются в тех частях фруктов и овощей, которые интенсивнее окрашены). Когда плоды созревают в Вашем регионе, включайте их в свой рацион в первую очередь.

Самые полезные овощи и фрукты Вы, конечно, соберете с собственной грядки. Свежие, печеные или мороженые Овощи и фрукты полезно есть в любом виде: свежем, вареном, тушеном, печеном, сушеном и замороженном. Диетологи рекомендуют употреблять разнообразные овощи и фрукты не менее пяти раз в день.

Примерный размер одной порции – 100 г, что равно среднему по величине свежему овощу или фрукту.

Сырые овощи и фрукты признаны наиболее полезными, так как в них сохраняется максимальное количество витаминов, но они при этом и самые сложные для переваривания. Облегчить пищеварение можно, если достаточно медленно и долго жевать или употреблять их в виде пюре, смузи, в составе коктейлей или протертых холодных супов. Намного легче перевариваются термически обработанные плоды – отварные, тушеные и печеные. При тепловой обработке пищевые волокна размягчаются и меньше раздражают кишечник. Однако в процессе приготовления неизбежно уменьшается количество витаминов и минералов.

Чтобы уменьшить потери, рекомендуют использовать быстрые методы варки или готовить на пару. При отсутствии свежих овощей и фруктов, смело используйте замороженные или сушеные. Замороженные плоды сохраняют почти все полезные свойства свежих. Промышленный процесс замораживания представляет собой очень быстрое охлаждение, что и позволяет сохранять в овощах и фруктах витамины, минералы, микроэлементы и пищевые волокна. Лучше использовать замороженные продукты, чем «свежие» плоды, которые хранили в холодильнике много дней.

Правила гигиены при употреблении овощей и фруктов так как сырые овощи и фрукты могут легко загрязняться от земли различными бактериями и яйцами глистов, то они могут служить источниками глистных и кишечных заболеваний.Поэтому особенно важно при их приготовлении тщательно соблюдать все правила гигиены, тщательно промывать их, очищать и прочее.

Овощи и плоды в свежем виде должны быть доброкачественными без гнили, не проросшие, без изъяна, с яркой и приятной окраской, свежие, не увядшие, спелые. Частично поврежденные, перезрелые, помятые могут быть использованы только после соответствующей сортировки, мойки, чистки после тепловой обработки для приготовления пюре и т. п.

И помните - все полезно в меру. При беспорядочном употреблении свежих фруктов, ягод и овощей организм получает избыточное количество пищевых волокон. В результате резко ускоряется прохождение пищи через кишечник и у ребенка может начаться диарея.

Фрукты и овощи очень полезны, не сдавайтесь в стремлениях приучить ребенка их есть и у вас обязательно все получится!А чтобы деткам было еще интереснее кушать овощи и фрукты можно предложить им мультяшную сервировку и тут уж воля для вашей фантазии! (фото взяты с просторов интернета для примера)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Значение овощей и фруктов в питании детей".

Значение овощей и фруктов в питании детей       Особое место в питании детей дошкольного возраста принадлежит овощам, фруктам, ягодам и зелени. Кроме витаминов, минеральн...

консультация для родителей "Овощи и фрукты в питании детей дошкольного возраста".

Данная консультация знакомит с овощами и фруктами, которые нужно употреблять детям для пополнения организма витаминами....

Консультация для родителей «О пользе овощей для питания детей дошкольного возраста»

laquo;О пользе овощей для питания детей дошкольного возраста»...

Консультация для родителей «О пользе овощей и фруктов в питании детей».

Консультация для родителей  «О пользе овощей и фруктов в питании детей».Цель: информировать родителей о пользе овощей и фруктов в питании...