МАСТЕР-КЛАСС ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ В ДЕТСКОМ САДУ «ГОТОВНОСТЬ ДЕТЕЙ К ШКОЛЕ»
материал (подготовительная группа)

Поступление ребенка в школу – это всегда переломный момент в жизни ребенка, переход к новому образу жизни и условиям деятельности, это переход к новому положению в обществе, новым взаимоотношениям со сверстниками и взрослыми.

Что же особенно важно помнить родителям будущего первоклассника? На что следует обратить внимание при подготовке ребенка к школе? 

Скачать:


Предварительный просмотр:

МАСТЕР-КЛАСС ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ В ДЕТСКОМ САДУ

«ГОТОВНОСТЬ ДЕТЕЙ К ШКОЛЕ»

Цель: Повысить уровень знаний родителей о готовности детей к обучению к школе

Задачи:

  • Формировать желание и заинтересованность родителей по проблеме подготовки детей к школе в семье.
  • Совершенствовать контактное взаимодействие между педагогами и родителями.

Добрый день, уважаемые мамы и папы! Осталось не так много времени и ваши дети переступят порог школы, чтобы задержаться в школе на 11 лет. Дошкольник станет школьником, а его родители станут родителями ученика.

Поступление ребенка в школу – это всегда переломный момент в жизни ребенка, переход к новому образу жизни и условиям деятельности, это переход к новому положению в обществе, новым взаимоотношениям со сверстниками и взрослыми.

Что же особенно важно помнить родителям будущего первоклассника? На что следует обратить внимание при подготовке ребенка к школе? Об этом пойдет речь на нашей встрече.

Для успешной адаптации, успешного начала новой деятельности в жизни ребенка требуются хорошо развитая интеллектуальная, коммуникативная, эмоционально-волевая и мотивационная сферы. Это и есть компоненты психологической готовности ребенка к обучению в школе.

Воспитывать ребенка это не только ответственная, но и не простая задача каждой семьи. В процессе ее решения мы сталкиваемся с различными трудностями и от того, как мы их преодолеем, зависит будущее наших детей.

Давайте представим ребенка в виде сосуда, который нам надо наполнить, а как мы его будем наполнять, зависит от нас.

Стеклянные шарики – это, то самое главное и основное, которое поможет ребенку сформировать качества характера, и именно эти качества определят его успешность в жизни.

Как Вы думаете? Какие качества характера важны для успешного развития? Воспитанность, способность принимать нормы и правила, трудолюбие, добросовестность, настойчивость, усидчивость, самостоятельность, доброта, чуткость, заботливость, отзывчивость, упорство, самообладание, целеустремленность, терпеливость, чувство собственного достоинства и т.д.

Бусины – это то, чему ребенок способен научиться в дошкольном учреждении. Как Вы думаете, чему ребенок учится, посещая детский сад? Получает определенные навыки, умения и начальные знания: одеваться, умываться, лепить, рисовать, считать, различать формы, цвета, величины и т.д. И конечно же не мало важно уметь общаться со сверстниками и со взрослыми, соблюдать элементарные правила поведения – как на занятиях, так и в режимных моментах.

А теперь давайте рассмотрим с Вами ситуацию из практики подготовительной группы:

Не редко педагогу приходится обращать внимание родителей на то, что их ребенок не усидчив на занятиях, не слушает воспитателя, мешает другим детям. Может Вы сталкивались с такой проблемой? Как бы Вы отнеслись к такому поведению ребенка? (высказывания родителей)

А вот его папа посчитал, что такое поведение сына вполне соответствует его возрасту. Он ответил педагогам: «Пойдет в школу, и там научат правилам поведения, а в садике пусть ведет себя, так как хочет! Он еще маленький»! Вы согласны с мнением папы? (высказывания родителей)

Давайте вместе попробуем разобраться в этой ситуации. В чем причина такого поведения ребёнка? Причины: нехватка любви, заботы, попустительский стиль воспитания или наоборот чрезмерная любовь к ребенку, который не знает запретов и ограничений со стороны родителей. Родители не умеют, не способны или не желают руководить ребенком.

Возвращаясь к нашему сосуду, заполним его солью.

Зеленая соль – это ваша забота, опека и любовь к ребенку, которая заполнит все свободное пространство, необходимое ребенку для формирования всех тех качеств, которые мы с вами называли, заполняя сосуд шариками. Вам кажется, что сосуд полон?

Налить воду в сосуд.

Вода – которую, мы добавили в сосуд – это то, что его будет окружать и окружает в данное время вне семьи: секция, кружки, друзья, улица, весь остальной окружающий мир – социум. Вода все равно просочится сквозь песок, так как ваша любовь, опека и забота не оградит ребенка от этого.

Давайте сейчас вернемся к ситуации с поведением ребенка и отношением папы к данной проблеме, можно предположить последствия, которые могут возникнуть в школе. Как Вы считаете, какие трудности ожидают ребенка? (не усвоение школьного материала, не выполнение требований учителя, плохое поведение на уроках, не принятие коллективом и частые конфликты с ровесниками и т.д.)

Под влиянием попустительского типа воспитания у ребенка формируются такие черты характера: хитрость, изворотливость, нечестность, требовательность к другим, а не к себе самому, безразличие к просьбам других, жадность, хамство, эгоизм.

Хорошее воспитание – лучшее наследство!

Спасибо за продуктивный диалог и если Вы из нашей беседы смогли что-то для себя почерпнуть полезного – то моя задача выполнена.

Всего доброго! До свидания!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей в детском саду. Подготовка детей к школе

Родители дошкольников, посещающих детские сады, часто рассчитывают на то, что дети будут подготовлены к школе силами воспитателей.Действительно, специально организованные занятия помогают детям подгот...

Мастер-класс на тему «Преемственность между детским садом и начальной школой»

Школа и детский сад – два смежных звена в системе образования. Успехи в школьном обучении во многом зависят от качества универсальных учебных действий, сформированных в дошкольном детстве, от ур...

Консультация для родителей в детском саду. Подготовка детей к школе

Рекомендации для родителей старших дошкольников по повышению уровня готовности к школе Кто должен осуществлять подготовку ребенка к школе?...

Практический семинар для родителей выпускников детского сада "Ребенок на пороге школы. Психологическая готовность родителей!»

В связи с повышением требований к качеству дошкольного образования и уровню готовности ребенка к школе усиливается ответственность семьи как первого института социализации человека.Первоклассники преб...

Мастер-класс на тему «Преемственность между детским садом и начальной школой»

Мастер-класс на тему «Преемственность между детским садом и начальной школой»Цель: Повышение профессионального мастерства и обмен опытом по преемственности между детским садом и ...