Транслирование опыта - Презентация "ИКТ на занятиях ФЭМП"
презентация

Трофимова Надежда Викторовна

Транслирование опыта - Презентация для семинара  - использование ИКТ на занятиях в ДОУ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_seminar_matematika_ikt.pptx1.84 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МДОУ ИРМО «Смоленский детский сад» «Использование ИКТ в работе по формированию элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста» Трофимова Н.В.

Слайд 2

С овременные образовательные технологии · здоровьесберегающие технологии; · технологии проектной деятельности; · технология исследовательской деятельности; · информационно-коммуникационные технологии; · личностно-ориентированные технологии; · технология портфолио дошкольника и воспитателя; · игровая технология; · технология «ТРИЗ» и др.

Слайд 3

Образованный человек — полезный человек. Использование информационно-коммуникационных технологий в детском саду – актуальная проблема современного дошкольного воспитания.

Слайд 4

Области применения ИКТ педагогами ДОУ 1. Ведение документации (делопроизводство ДОУ). 2. Методическая работа. 3 . Воспитательно-образовательный процесс: 3 вида занятий с использованием ИКТ. Занятия с мультимедийной поддержкой. Занятия с компьютерной поддержкой. Диагостические занятия.

Слайд 5

Мир, в котором развивается современный ребенок, коренным образом отличается от мира, в котором выросли его родители. Это предъявляет качественно новые требования к дошкольному воспитанию как первому звену непрерывного образования: образования с использованием современных информационных технологий : Компьютер Принтер Телевизор Магнитофон Фотоаппарат Видеокамера Видеомагнитофон, DVD плейер Мультимедийный проектор Интерактивные доски

Слайд 6

Основные направления развития ИКТ в условиях ДОУ Обучение работе на компьютере Средство развития и воспитания ребенка Средство интерактивного обучения Средство мониторинга за усвоением программы ИКТ Использование ИКТ не предусматривает обучение детей основам информатики и вычислительной техники Дидактические компьютерные игры Развивающие компьютерные игры Аудиовизуальный ряд, презентации Компьютерные игры для индивидуальной работы с ребенком

Слайд 7

ИКТ имеют ряд преимуществ по сравнению с традиционными формами обучения детей дошкольного возраста, а именно : 1.информация предъявляется детям на экране компьютера в игровой форме, и это вызывает у детей интерес; 2.информация предъявляется образно, понятном и доступном для детей виде; 3.использование движения, звука, элементов анимации привлекает внимание детей; 4.постановка проблемных задач, поощрение детей при правильном ответе непосредственно компьютером являются хорошим стимулом познавательной активности детей; 5.наличие возможности индивидуализации обучения; 6.возможность самостоятельного регулирования ребенком темпа и количества решаемых игровых обучающих задач; 7.в процессе деятельности за компьютером дети дошкольного возраста приобретают уверенность в себе, в том, что они многое могут; 8.возможность моделировать жизненные ситуации, которые сложно увидеть в повседневной жизни (полет ракеты, половодье, неожиданные и необычные эффекты); 9.«терпеливость » компьютера, предоставление возможности ребенку исправить свои ошибки.

Слайд 8

представляются фрагменты реальной или воображаемой действительности трехмерный визуальный ряд и стереозвук возможность одновременного воспроизведения совокупности объектов, представленных различными способами более глубокое эмоциональное воздействие !

Слайд 9

Преимущества использования интерактивных материалов на занятиях ФЭМП Данные материалы: позволяют увеличить восприятие материала; обеспечивают наглядность; повышает непроизвольное внимание детей, помогает развить произвольное; побуждает детей к поисковой и познавательной деятельности; способствует эффективному усвоению материала, развитию памяти, воображения, творчества детей. Подбор иллюстративного материала к ОД Создание дидактических игр.

Слайд 10

Недостатки использования ИКТ: недостаточно времени для подготовки к занятию; недостаточная компьютерная грамотность педагога; сложности в интегрировании компьютера в структуру занятия; в расписании не предусмотрено использование Интернет; при работе на компьютере дети отвлекаются на игры, музыку и т.д. Что добавим?

Слайд 11

ПЕРИОДИЧНОСТЬ Образовательную деятельность с использованием компьютеров для детей 5-7 лет следует проводить не более одного раза в течение дня и не чаще трех раз в неделю в дни наиболее высокой работоспособности: во вторник, среду и четверг. После работы с компьютером с детьми проводят гимнастику для глаз.

Слайд 12

Использование ИКТ в формировании математических представлений детей дошкольного возраста можно условно разделить на: Непосредственное Опосредованное

Слайд 13

Опосредованное обучение и развитие детей предполагает использование сети Интернет, как источника дополнительной информации, разнообразного иллюстративного материала, способа распространения методических находок и идей

Слайд 14

Непосредственное обучение : а ) использование развивающих компьютерных программ, что увеличивает объем материала, привлекает внимание детей и др .; б) использование мультимедийных средств: термин «мультимедиа» в буквальном переводе означает «много средств для представления информации пользователю», мультимедиа – это интерактивные (диалоговые) системы, обеспечивающие одновременную работу со звуком, анимированной компьютерной графикой, видеокадрами, статистическими изображениями и текстами; мультимедийные технологии – это способ представления информации в компьютере с возможностью одновременного использования текста, графики, звука, видео и анимационных эффектов; многие программные продукты являются мультимедийными по предназначению: компьютерные энциклопедии, учебники, игры.

Слайд 15

Занятия с мультимедийной поддержкой могут включать следующие интерактивные материалы Фотографии; Видеоролики; Видеофрагменты (фильмов, сказок, мультфильмов); Презентации (электронные книги, электронные выставки); Возможно создание коллекций цифровых фотографий и мультфильмов.

Слайд 16

Особая категория мультимедийных документов это – презентации П рименение компьютерных презентаций – электронный документ в виде упорядоченного и связанного набора отдельных кадров (слайдов), выполненных в технологии мультимедиа .

Слайд 17

Компьютерные презентации обладают рядом преимуществ : 1.презентации привлекательны для занятий с непосредственным участием преподавателя, и для дистанционного режима обучения ; 2.интерактивность компьютерных презентаций позволяет им эффективно адаптироваться под особенности обучающихся: временная интерактивность предоставляет возможность обучаемому самостоятельно определять начало, продолжительность процесса обучения, скорость продвижения по учебному материалу; интерактивность по очередности обеспечивает свободное определение очередности использования фрагментов информации; содержательная интерактивность позволяет изменять, дополнять, уменьшать объем содержательной информации . 3.Возможность тиражирования и распространения: созданные на магнитных носителях модели, схемы, диаграммы, слайды, видеоклипы, звуковые фрагменты могут компактно храниться в цифровом виде, они не портятся, не занимают много места, свободно управляются в процессе демонстрации и, при необходимости, легко могут быть модифицированы.

Слайд 18

Совместная развивающая деятельность педагога и детей на занятиях ФЭМП: интерактивные дидактические игры; математические викторины (развлекательные программы); игры-загадки математического содержания; тренажёры-раскраски ; логические задачи; игровые упражнения; развивающие игры и видео; игры со счётными палочками; интерактивные тесты; пальчиковые игры; динамические паузы.

Слайд 19

Образовательные платформы для дошкольников Платформа Учи.ру ( https://uchi.ru/ ) Платформа Айкьюша ( https://iqsha.ru/ ) Платформа Робоборик ( https://roboborik.com/ ) -Платформа « Пять+ » ( https://akbooks.online/ )

Слайд 20

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Транслирование опыта практических результатов профессиональной деятельности педагогов МДОБУ Центр развития ребенка – Детский сад № 105 «Умка»

Обобщение передового опыта педагогов ДОУ за 3 последних года. Участие воспитателей на городских, республиканских, федеральных педагогических чтениях; профессиональных конкурсах, семинарах, мастер-клас...

Транслирование опыта практических результатов своей профессиональной деятельности в доаттестационный период

В материале представлена таблица по транслированию опыта практических результатов профессиональной деятельности и подтверждающие материалы об интернет-публикациях....

транслирование опыта работы по самообразованию

Представлен перечень мероприятий, транслирования опыта профессиональной деятельности педагога...

5. Транслирование опыта практических результатов своей профессиональной деятельности Форма 17

Документы, подтверждающие мою деятельность по обобщению и распространению опыта работы по воспитанию и обучению дошкольников....

Транслирование опыта работы. Доклад "Методика преподавания исторического и литературного краеведения в дошкольном образовательном учреждении" для областных гуманитарных чтений по теме" Сахалин М.В Теплинского, Г.И Мироманова и М.Л Полянского"

Представлена концептуальная основа воспитания и обучения духовно-нравственного развития детей, организация развивающей предметно-пространственной среды. Предложены темы по ознакомлению с малой Родиной...