Консультация для педагогов " Пословицы и поговорки,как средство народной педагогики"
консультация

Седина Юлия Вячеславовна

Консультация для педагогов "Пословицы и поговорки,как средство народной педагогики"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное образовательное учреждение

Родниковская средняя общеобразовательная школа № 32

Дошкольное отделение

Доклад на тему:

«Значение пословиц и поговорок для развития детей

дошкольного возраста»

Седина Юлия Вячеславовна,

воспитатель

2022 г.

Значение пословиц и поговорок в развитии детей

       Пословица - коротенькая притча, краткое мудрое изречение, имеющее поучительный  смысл, заключающее в себе  законченную мысль, житейскую мудрость. …

       «От пословицы не уйдешь», «Пословица  ведется , как изба веником метется», «На пословицу ,  что и  на  дурака  ,  суда нет». «Это сочинение и достояние общее, как и сама радость и горе, как выстраданная целым  поколением опытная мудрость,  высказавшаяся таким приговором», -говорил В.И. Даль.

        « Что за роскошь, что за смысл, какой толк в каждой пословице нашей! Что за золото!» - так говорил о русских пословицах А. С. Пушкин. Действительно, пословицы - это золотые россыпи в нашем языке. Они помогают нам понять историю нашего народа, учат любить свою Родину, быть честными и трудолюбивыми, учат верить в добро, справедливость, уважать знание и книгу. Они порицают лень, невежество, высмеивают жадность и другие отрицательные качества человека. Используя  пословицы в речи, мы делаем ее образной,  красочной, выразительной.

        Пословицы и поговорки, созданные русским народом, составляют неоценимое богатство русского языка. Знакомство с ними развивает мышление  детей,  прививает любовь к родному языку, повышает культуру речи, развивает память, обогащает детей народной мудростью. Вот почему пословицам и поговоркам необходимо уделять внимание в работе с детьми.

     В современной педагогике существует отдельный раздел, который называется  этнопедагогика. Он занимается изучением народного опыта в воспитании и обучении подрастающего поколения. Каждая культура внесла cвои этнические штрихи и традиции в понимание этого вопроса.

            Сколько прекрасных пословиц придумал мудрый русский народ! И каждый из нас в повседневной жизни, чтобы убедить в чём-либо собеседника, прибегает к помощи народных изречений. Почему бы и детей не познакомить с ними и не научить использовать в общении с другими людьми? Ведь темы пословиц бесчисленны. В них говорится об учении, о знаниях, о семье, о трудолюбии и мастерстве: «Без муки нет науки», «Красна птица перьем, а человек ученьем», «Скучен день до вечера, коли делать нечего», «Труд человека кормит, а         лень портит», «Дело мастера боится» и т.д.                                                                                               

      В работе с детьми дошкольного возраста пословицы давно заняли прочное место как одно из эффективных средств воспитания. С их помощью можно         выразить не только своё восхищение, но и деликатно высказывать осуждение.  Пословицы отличаются простотой и сжатостью, логической завершённостью, образной выразительностью. Всё в них целесообразно, экономно. Каждое слово на месте. Они вводят ребёнка в мир чувств, глубоких переживаний и эмоциональных открытий. Пословицы учат,  в      них осуждается лень, хвастовство, нерадивость.  Восхваляются  скромность, ум, трудолюбие. Пословицы раскрывают разные стороны поведения человека, черты его характера, помогают воспитывать в ребёнке и чувство любви к родной земле, родине, Отечеству.  В них обобщён опыт нашего народа, сформулирован его кодекс. По определению   Я.О. Каменского:  «Пословица есть краткое  и ловкое высказывание,  в котором одно говорится и иное подразумевается, т.е. слова говорят о некотором внешнем физическом, знакомом предмете, а намекают на нечто внутреннее, духовное, незнакомое».   Удачное применение  пословиц и поговорок способствует исправлению тех или иных личностных недостатков ребёнка. Образность пословиц делает их эффективным средством убеждения, а определённый ритм облегчает детям их запоминание.  

       Пословицы        благодаря своему  разнообразию – прекрасный материал для развития речи.  Их систематическое использование  в работе с детьми способствует формированию умения выделять смысловые связи слов и словосочетаний.  Стараясь  объяснить  их значение,  дети совершенствуют навыки связной речи, а постигая смысл пословиц, развивают мыслительные способности.  

         Пословицы —  это  бесценное наследие всех народов нашей планеты. Все они формировались тысячелетиями за много лет до появления, каких либо признаков письменности. Поговорки передавались от одного человека другому, как говорится из уст в уста. И, без всякого сомнения, будет правильно сказать, что поговорки  - это один из самых древних жанров фольклора как такового. Художественная безупречность пословицы: ее образность, несравненная  глубина,   содержащаяся   в ней, а так же яркость и богатство человеческой речи,  дало им возможность вечно жить в культурах всех народов населяющих нашу планету.

      Любой человек, соприкоснувшийся хоть немного с этим удивительным миром, начинает расти и совершенствоваться в интеллектуальном плане, раздвигая свои горизонты познаний и набираясь житейской мудрости. Со временем огромное количество народных высказываний делаются понятными и близкими нам в духовном отношении. Ведь в поговорках заложена великая мудрость самых разных народов живших когда-то и ныне живущих на земле, а так же многовековой опыт сменяющих друг друга поколений. Они умеют учить, давать советы, предостерегать; хвалить любовь к труду и честности, воспевать смелость и стремление творить добро; и вместе с тем же высмеивать завистников и скупость, чувство трусости и лени; не одобряют человеческий эгоизм и высокомерие.

       Первым знакомством с миром пословиц может стать…чтение сказок. Например ,сказку о том ,как лиса предложила волку наловить рыбу из проруби хвостом, можно завершить словами:  «Недаром пословица говорит: «Без труда не выловишь и рыбки из пруда». Детям надо объяснить, что   такое « пословица» - это мудрые слова, которые придумали люди много лет тому назад. Эти слова подходят не только для  данной сказки, но и для других случаев: без труда нельзя приготовить еду, без труда нельзя сшить одежду, без труда даже нельзя убрать игрушки и привести свои вещи в порядок.

       Лучшая возможность познакомить ребенка  с пословицей -  употребить ее в житейской ситуации. Тогда она станет понятнее и легче запомнится. Например, во время еды уместно произнести пословицу : «Когда я ем ,я глух  и нем. Когда покушаем, то вас  и  послушаем».Во время занятий или каких то поручений уместно сказать детям пословицу: «Сделал дело ,  гуляй смело».Катаясь зимой с ребенком на санках, самое время вспомнить известное «Любишь кататься, люби и саночки  возить».Такие пословицы послужат хорошим воспитательным средством.

       Другая ситуация -  занятия по аппликации или конструированию.  Уместно произнести - «Семь раз отмерь, один отрежь». Всегда следует несколько раз проверить, а правильно ли  отмерили, прежде чем отрезать.

       Пословицы и поговорки всегда имеют не только прямой, но и переносный смысл. « Без труда не вытащишь и рыбку из пруда»- это пословица не только о рыбной ловле, но и о любом труде. Сила  и красота пословиц  издавна  признаны  народом. «После дождичка в четверг»,-говорим мы о том , что произойдет неизвестно когда, а может, и не произойдет  вовсе.  

       Многие пословицы не так просты, как могут показаться на первый взгляд. Некоторые из них утверждают прямо противоположные вещи, например «Не спеши да поторапливайся». Глубинный смысл таких  пословиц кроется в отношении к жизни наших предков, всегда  старавшихся выбирать золотую середину. Неправильным считались любые крайности – спешка и необоснованная медлительность ,  скупость и мотовство, трусость и бесшабашная храбрость. Пословицы выражали   правила золотой середины , которые предписывалось выполнять каждому человеку.

        В русском фольклоре есть пословицы , которые вовсе не являются образцами для поведения. Детям следует объяснить, что пословицы придумывали самые разные люди. Находились среди них и лентяи , которые не любили трудиться и оправдывали  себя тем ,что  « работа не волк». Впрочем,    трудолюбивых людей, среди наших предков,  было гораздо больше,  чем  лентяев, и  пословиц  о труде, как о самой большой добродетели, значительно больше. « Хочешь  есть  калачи, так  не сиди на печи», «Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня», «Терпение и труд все  перетрут»,    «Труд человека кормит, а лень портит».

        Нам - педагогам детских садов, необходимо  донести до сознания своих воспитанников, что они являются носителями русской культуры, воспитываем  ребят в национальных традициях. Для этого мы обращаемся к истокам русской культуры и, в первую очередь к фольклору. Ведь содержание фольклора отражает жизнь народа, его опыт, просеянный через сито веков, духовный мир, мысли, чувства наших предков.

                   Необходимо соблюдать русские народные традиции в повседневной жизни детей. Использовать потешки,  пестушки, прибаутки для работы с детьми. Они удовлетворяют рано возникшую у детей потребность в художественном слове. Очень интересно ребятам знакомиться с малыми жанрами русского фольклора – пословицами, поговорками, загадками, которые значительно шире, нежели любой другой жанр, охватывают, разнообразные стороны действительности. Необходимо объяснить детям происхождение пословиц и поговорок, подчеркивая их особенности, как изысканность, выразительность, совмещение в них общего и конкретного.

          Особое место занимает занятия по составлению детьми загадок о предметах старинного быта. Каждая народная загадка отображает окружающий человека мир. Составить загадку  - значит обычными мыслями и предметами придать метафорическую форму выражения. И наоборот, ее метафорические образы заменить реальностью.

         Изучение календарного детского фольклора осуществляется через участие ребят в календарных праздниках. Народные обрядовые праздники всегда связаны с игрой. Игры развивают ловкость, быстроту движений, силу, меткость, приучают к сообразительности, вниманию. Разученные с детьми прибаутки, считалки, скороговорки делают процесс игры более интересным и содержательным.

       Пословицы        благодаря своему  разнообразию – прекрасный материал для развития речи.  Их систематическое использование  в работе с детьми способствует формированию умения выделять смысловые связи слов и словосочетаний.  Стараясь  объяснить  их значение,  дети совершенствуют навыки связной речи, а постигая смысл пословиц, развивают мыслительные способности.  

      Организуя работу с детьми, необходимо продумывать упражнения, специальные и творческие задания с использованием пословиц. Давать задания в привлекательной форме, используя игровые, соревновательные и другие мотивационные установки. При этом уделить внимание развитию понимания прямого и переносного значения слов, иносказательного содержания пословиц и поговорок, а также совершенствованию таких типов речи, как рассуждение,  объяснение, доказательство.

Упражнения для работы над пословицами

         1. Упражнение:  «Закончи пословицу»

         Воспитатель произносит пословицу, пропуская одно слово, а дети должны подобрать соответствующее. В случае затруднения помочь ребёнку выбрать правильный ответ из нескольких предложенных вариантов.

          2. Упражнение: "Завиральные пословицы"

          Воспитатель проговаривает пословицы, при этом одна из них искажена. Дети, услышав её, должны хлопнуть в ладоши и сказать пословицу правильно.

          3.  Упражнение:  "Кто знает, пусть продолжает"

         Первый ребёнок произносит пословицу,  а  следующий проговаривает другую,  но,  обязательно, соответствующую заданной  теме.

          4.  Упражнение:  "Объяснялки"

        Дети объясняют значение той или иной пословицы, поговорки. Вариантом может быть подбор к пословице соответствующих иллюстраций, картинок, фотографий и т.д. Уместно и использование вопросов типа:  "О ком можно сказать, что он дрожит как осиновый лист? ",  "Кому следует говорить: не спеши языком  - торопись делом?",  "Кому и в каком случае мы скажем:  что посеешь, то и пожнёшь?",  "Почему голова без ума - лукошко?".

       Введение пословиц в речь детей требует определённой системы. Прежде всего, надо проводить работу над отдельными словами и их значением. Объяснять  детям смысл пословиц и поговорок, используя приём сравнения, сопоставления предметов или явлений. И только потом переходить к объяснению переносного значения всей пословицы.  Хороший результат даёт приём "переделывания" пословиц с помощью таких слов, которые делают пословицу понятной всем. Сравниваем звучание полученной фразы -   пословицы  и приходим к выводу, что последняя, за счёт использования необычных волшебных слов, звучит красивее.

       Следует заметить, что на начальном этапе работы с детьми надо  использовать  наиболее простые, доступные их пониманию пословицы и поговорки.

Подборка пословиц для работы.

Пословицы и поговорки о труде.

        Без труда не выловишь и рыбку из пруда.

        Дело мастера боится.

        Мала пчелка, да и та работает.

        Усердная мышь и доску прогрызет.

        Любишь кататься — люби и саночки возить.

        Семь раз отмерь, один — отрежь.

Пословицы и поговорки о дружбе.

       Друга ищи, а найдешь — береги.

       Друг познается в беде.

       Друзья — не разлей вода.

       Старый друг лучше новых двух.

       Друг денег дороже.

       Друга за деньги не купишь.

Пословицы и поговорки о речи.

       Слово — не воробей: вылетит — не поймаешь.

       Нем, как рыба.

       Не спеши языком, торопись делом.

        Никто за язык не тянет.

        Язык до Киева доведет.

Молчание — золото.

Пословицы и поговорки о пище.

         Голод и волка из лесу гонит.

         Голоден, как волк.

         Голод не тетка, пирожка не подсунет.

        Мельница сильна водой, а человек едой

Пословицы и поговорки о времени

   Семеро одного не ждут.

       Тише едешь — дальше будешь.

       Поспешишь — людей насмешишь.

       Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.

        Делу время, потехе час.

        Деньги пропали — наживешь, время пропало — не вернешь.

Литература:

     1.Даль В.И.  «Пословицы русского народа».  М., 1984.

     2.Зигуленко С. Н. «Детский словарь пословиц и поговорок в картинках». М.,2012.

     3.Клюхина И.В. «Пословицы, поговорки и крылатые выражения»

     4.Кузнецов С.А. «Современный толковый словарь русского языка».  М., 2004.

     5.Крылова Н. «Окно в мир пословиц». Журнал «Мой ребенок»,2004 №9.

     6.Круглов Ю.Г. « Русские народные загадки, пословицы, поговорки». М., 1990.

     7.Мулько И.Ф. «Социально - нравственное воспитание детей 5-7 лет».  М., 2007.

     8.Сысоев В.Д. «Пословицы и поговорки». М.,2008.

     9.Тарабарина Т.И.  «Пословицы, потешки, скороговорки». Ярославль, 1996.

новая книга:  "500 скороговорок, пословиц, поговорок для детей".

     10.Ушакова О.Д. « Загадки и пословицы о природе и погоде» - Справочник школьника.- СПб.,2009.

     11.Ушакова О.Д. «Пословицы и стихи о семье и детях» - Справочник школьника.- СПб.,2009.

     12. Ушакова О.Д. « Пословицы и поговорки об учебе и труде»-  Справочник школьника. – СПб ., 2010.

      13.Шергин  Б. В. « Одно дело делаешь, другого не порть:  Пословицы в рассказах». – М.,1983.

     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Русские народные пословицы и поговорки, как средство приобщения детей к истокам Русской народной культуры

В данной статье проанализировано значение использования пословиц и поговорок с целью их воспитания и приобщения к истокам русской культуры....

Средства народной педагогики. Пословицы.

Пословицы - как средство воспитания....

«Русские народные пословицы и поговорки, как средство приобщения детей к истокам русской народной культуры»

О значении пословиц и поговорок в воспитании детей. Знакомя детей с пословицами и поговорками мы приобщаем их к общечеловеческим ценностям....

«Русские народные пословицы и поговорки, как средство приобщения детей к истокам русской народной культуры»

О значении пословиц и поговорок в воспитании детей. Знакомя детей с пословицами и поговорками мы приобщаем их к общечеловеческим ценностям....

Консультация для родителей «Пословицы и поговорки как средство нравственного воспитания детей».

Специфика процесса нравственного воспитания во многом обусловлена его содержанием - общественной моралью, необходимостью внедрения норм общественного нравственного сознания в индивидуальное сознание и...