Консультация Детские страхи
консультация

Иванова Надежда Владимировна
Детскими страхами называют специфические возрастные переживания, тревоги и беспокойства. Тревоги и страхи у детей возникают как ответный механизм на угрозу реальную или вымышленную. Основные проявления – изменение эмоционального поведения и физиологические нарушения: учащенный пульс, частое дыхание, напряжение мышц.
Появление страха в ответ на угрозу реальную или воображаемую является инстинктом самосохранения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_0.docx14.85 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Какова причина детских страхов»

      Страх - эмоциональная реакция, возникающая при испуге. У маленького ребенка страх может возникнуть как реакция на присутствие незнакомых людей, незнакомую обстановку, непонятную ситуацию, даже если нет прямой опасности. В этот период жизни ребенок обостренно реагирует  на все новое, поэтому родители должны прогнозировать его поведение, оберегать от внезапных резких воздействий. Нервная система еще ребенка еще не окрепла, жизненный опыт отсутствует, а представления о социальном мире только начинают складываться .Желательно создать атмосферу  уверенности и спокойствия .

Взрослый должен предвидеть «нештатную» ситуацию – прогнозировать, стараться не допускать нежелательных пугающих моментов.

Запомните : если взрослый будет демонстрировать ребенку свой испуг, эмоционально усиливая тем самым воздействие на него , то малыш не научиться осторожности – он научиться всего бояться .Взрослый «обучает» ребенка в конкретной ситуации.

Собаки не следует бояться – ее надо опасаться .Не надо ничего бояться, если мама и папа и если все делать так как делают они. Эти знания  ребенок постигает не через  пространные разговоры, а на эмоционально- чувствительной ориентировочной основе. Предоставьте ему возможность наблюдать за всем происходящим, в первую очередь за вами.

Испуг оказывает нежелательное влияние на психику ребенка, который еще не обладает достаточным воображением м буквально понимает слова, сказанные, например, в такой игровой форме: «Кто кашку не ест, молочко не пьет? Кого волк съест? Кого коза забодает?»

Не стоит пугать малыша Дюдюкой, стариком с мешком …Ведь ему так трудно разобраться в этом огромном мире, и так легко испугаться.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация "Детские страхи и пути их преодоления"

О детских страхах и путях их преодоления......

Консультация "Детские страхи"

Для маленького ребенка, как известно, характерно чувственное восприятие мира. Его чувства, преобладая над всеми сферами психики, являются главной побудительной силой действий, реакций, поступков. Он е...

Консультация "Детские страхи"

Данная консультация разработана как для родителей, так и для педагогов. Она предоставляет сведения о понятии детского страха, выявлении его причины, классификации детских страхов. в заключении даны ре...

Консультация : "Детские страхи"

Рекомендации для родителей....

консультация "детские страхи."

консультация для родителей о детских страхах....

Консультация "Детские страхи"

Страх – боязнь, робость, сильное опасение, тревожное состояние души от испуга, от грозящего или воображаемого бедствия (В. Даль). Страх – отрицательная эмоция, возникающая в результате реа...