Реферат (консультация для педагогов ДОУ) "Предметно-ориентированные и личностно-ориентированные технологии, применяемые в ДОУ"
консультация

Арапова Анна Вячеславовна

Данная работа ориентирована на педагогических работников ДОУ. Здесь представлена характеристика современных педагогических технологий.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Реферат на тему: «Предметно-ориентированные и личностно-ориентированные технологии, применяемые в ДОУ

Введение

Дошкольное образование – первое звено современной образовательной системы и основной его целью является обеспечение всестороннего развития дошкольника. Способы достижения данной цели не могут быть статичными, потому что мир вокруг нас меняется, меняются и дети, их взгляды и потребности. С каждым днём воспитателям, педагогам, работающим с детьми дошкольного возраста, всё сложнее заинтересовать детей, соотнести их интересы и свои возможности, суметь провести каждую минуту с пользой для развития детей, удовлетворения их образовательных потребностей, максимальной реализации индивидуальных способностей детей.

Актуальность данного исследования обусловлена огромным выбором различных методик и технологий обучения и воспитания детей дошкольного возраста. Педагогам становится всё сложнее определиться с выбором между прежними, хорошо знакомыми подходами, и современными технологиями в образовании детей.

Цель данного исследования – помочь воспитателям ДОУ и родителям детей дошкольного возраста в выборе технологий и направлений в воспитании.

Задачи исследования:

- проанализировать предметно-ориентированные и личностно-ориентированные технологии обучения;

- выделить основные принципы обучения технологий;

- определить плюсы и минусы предметно-ориентированных и личностно-ориентированных технологий обучения;

- сделать выводы.

Объект исследования - предметно-ориентированные и личностно-ориентированные технологии обучения;

Предмет исследования – различные технологии обучения, из основные принципы и целевые ориентиры.

  1. Определения

Технология обучения – это способ реализации содержания обучения, предусмотренного учебными программами, представляющий систему форм, методов и средств обучения, обеспечивающую наиболее эффективное достижение поставленных целей.

Инновационные технологии – это система методов, способов, приёмов обучения, воспитательных средств, направленных на достижение позитивного результата за счёт динамичных изменений в личностном развитии ребёнка в современных социокультурных условиях.

  1. Предметно–ориентированные технологии обучения

Предметно-ориентированные технологии обучения - это технологии, обеспечивающие высокий уровень предметных знаний, умений и навыков, они являются составной частью так называемой «знаньевой» педагогики.

Принципиально важным моментом для понимания сущности педагогической технологии является определение позиции ребенка в образовательном процессе, отношение к ребенку со стороны взрослых. Здесь выделяется несколько типов технологий.

Авторитарные технологии, в которых педагог является единоличным субъектом учебно-воспитательного процесса, а воспитанник есть лишь "объект", "винтик". Они отличаются жесткой организацией жизни, подавлением инициативы и самостоятельности детей, применением требований и принуждения.

Высокой степенью невнимания к личности ребенка отличаются дидактоцентрические технологии, в которых также господствуют субъект-объектные отношения педагога и ребёнка, приоритет обучения над воспитанием, и самыми главными факторами формирования личности считаются дидактические средства.

К предметно-ориентированным технологиям относятся:

- Технология дифференцированного обучения.

Технология уровневой дифференциации была разработана московскими и петербургскими педагогами в середине 80-х годов 20 века.

В практике обучения выделяются две формы дифференциации:

1) внешняя дифференциация - создание на основе определённых принципов (интересов, склонностей, способностей, достигнутых результатов) относительно стабильных групп, в которых содержание образования и предъявляемые к детям требования различаются.

2) внутренняя (уровневая) дифференциация - совокупность методов, форм, средств обучения, применяемых с учётом индивидуальных особенностей воспитанников на основе выделения разных  уровней образовательных требований. При этом обязательно овладение всеми детьми общим базовым уровнем подготовки.

Дифференцированное обучение во время организованной образовательной деятельности - это работа по одной программе, но на разных уровнях  сложности с целью развития личности каждого ребёнка.

Особенности технологии уровневой дифференциации являются: уровень повышенной сложности, усиление индивидуально-дифференцированного подхода, большая степень занимательности.

Технология концентрированного обучения  по-другому называется «погружение в предмет». Концентрированное обучение - особая технология организации педагогического процесса, при которой внимание педагогов и детей сосредотачивается на более глубоком изучении каждой образовательной области за счёт объединения занятий в блоки, сокращения числа параллельно-развиваемых образовательных областей в течение дня, недели.

Такие технологии в дошкольном образовании, на мой взгляд, в современном мире не эффективны. Они не способны решать основную цель дошкольного образования – всестороннее развитие личности ребёнка.

  1. Личностно – ориентированные педагогические технологии

Личностно - ориентированные технологии - это такая образовательно -воспитательная система, в которой ставят в центр всей системы дошкольного образования личность ребенка, обеспечение комфортных условий в семье и дошкольном учреждении, бесконфликтных и безопасных условий ее развития, реализация имеющихся природных потенциалов.

Истоки развития личностно-ориентированной педагогической технологии содержатся в положениях диалоговой концепции культуры Бахтина - Библера, где обоснованно ею идея всеобщности диалога как основы человеческого сознания. "Диалогические отношения… это почти универсальное явление, пронизывающее всю человеческую речь и все отношения и проявления человеческой жизни, вообще все, что имеет смысл и значение … Где начинается сознание, там начинается и диалог" (В. С. Библер).

Для того, чтобы в полной мере реализовать личностно – ориентированную технологию необходима соответствующая развивающая среда группы, которая позволяет ребенку проявить собственную активность, наиболее полно реализовать себя, свои возможности и интересы.

Развивающая среда должна быть вариативна, динамична и трансформируема, постоянно обновляется в соответствии с планированием. Это обеспечивается доступностью материала, его разнообразием и постоянным обновлением. Внесение новых, совершенно незнакомых материалов, побуждает детей к творческому поиску.

 Каждый ребенок группы должен имеет возможность заниматься тем, что ему больше всего нравится (творчеством, игрой, познавательной деятельностью и т.д.).

Задачей воспитателя при этом является оказание каждому ребенку помощи в раскрытии его внутреннего мира, предоставление ему дополнительной силы в поисках новых открытий и смыслов, в построении всесторонне развитой личности. 

Особенностью субъектно-ориентированной технологии является то, что тщательно продумываются «шаги» самого учащегося, которые сопровождаются педагогом в скрытой, ненавязчивой форме с учетом уровня сформированности субъектности ученика.

Любая педагогическая технология должна быть воспроизводима и быть здоровьесберегающей.

К числу современных образовательных технологий ДОУ можно отнести:

  • технологии интерактивного обучения (направлены на организацию комфортных условий воспитания и развития детей, в которых активно реализуются взаимодействие, взаиморазвитие и взаимообогащение. Учат умению обмениваться опытом и взаимодействовать в группах, развивают коммуникацию, воспитывают толерантность, способствуют формированию социальной позиции в дальнейшем);
  • сами здоровьесберегающие технологии (направлены на обеспечение ребенку возможности сохранения здоровья, формирование у него необходимых знаний, умений, навыков по здоровому образу жизни);
  • технологии проектной деятельности (дают возможность углубленно изучать какую-либо тему и получение быстрых практических результатов);
  • технология исследовательской деятельности (позволяют сформировать у дошкольников основные ключевые компетенции, способность к исследовательскому типу мышления);
  •  информационно-коммуникационные технологии (направлены на решение комплекса педагогических задач, с учётом современных интересов детей. Предоставляют большой выбор материала, при малых затратах.);
  • личностно-ориентированные технологии (реализуется во время взаимодействий с детьми в развивающем пространстве, позволяющей ребенку проявить собственную активность, наиболее полно реализовать себя);
  • технология портфолио дошкольника и воспитателя (копилка личных достижений ребенка или педагога в разнообразных видах деятельности, его успехов, положительных эмоций, возможность еще раз пережить приятные моменты своей жизни, это своеобразный маршрут развития, позволяющий вносить коррективы в совершенствование с опорой на опыт);
  • игровая технология (организация педагогического процесса в форме различных педагогических игр);
  • технология ТРИЗ (теория решения изобретательских задач) (Целью является развитие, с одной стороны, таких качеств мышления, как гибкость, подвижность, системность, диалектичность; с другой – поисковой активности, стремления к новизне; речи и творческого воображения.
  • Технология интегрированного обучения (глубокое взаимопроникновение, слияние, насколько это возможно, в одном учебном материале обобщённых знаний в той или иной области).

Такие технологии позволяют дошкольникам развиваться, получать образование и воспитание в комфортных для себя условиях. Безусловно личностно-ориентированные технологии наиболее подходят для применения в детском саду.

В практике моей педагогической деятельности активно применяются элементы ТРИЗ – технологий (круги Луллия, мнемосхемы, решение проблемных задач), это даёт положительный результат в работе над развитием речи и мышления, также заметен рост творческого потенциала детей.

Заключение

Каждый современный педагог ищет новые способы обучения и воспитания детей, старается создать максимально комфортные условия для всех участников педагогического процесса. В многообразии педагогических технологий важно выбрать для работы ту, которая будет отвечать не только потребностям детей, но и соответствовать ФГОС.

На данный момент происходит переход от предметно - ориентированных технологий в образовании (как дошкольном, так и школьном) к личностно - ориентированным. Целесообразность использования и актуальность последних сложно оспаривать.

Фундаментальная идея состоит в переходе от объяснения к пониманию, от монолога к диалогу, от социального контроля - к развитию, от управления - к самоуправлению. Основная установка педагога теперь не на познание "предмета", а на общение, взаимопонимание с воспитанниками, на их "освобождение" (К. Н. Вентцель) для творчества. Творчество, исследовательский поиск являются основным способом существования ребенка в пространстве личностно-ориентированного образования. Но духовные, физические, интеллектуальные возможности детей еще слишком малы, чтобы самостоятельно справиться с творческими задачами обучения и жизненными проблемами. Ребенку нужны педагогическая помощь и поддержка. Это ключевые слова в характеристике технологий личностно-ориентированного образования.

Поддержка выражает существо гуманистической позиции педагога по отношению к детям. Это ответ на естественное доверие детей, которые ищут у педагога помощи и защиты, это понимание их беззащитности, и сознание собственной ответственности за детскую жизнь, здоровье, эмоциональное самочувствие, развитие. Поддержка основывается на трех принципах деятельности Ш. Амонашвили:

любить ребенка;

очеловечить среду, в которой он живет;

прожить в ребенке свое детство.

Чтобы поддерживать ребенка, считал В. А. Сухомлинский, педагог должен сохранять в себе ощущение детства; развивать в себе способность к пониманию ребенка и всего, что с ним происходит; мудро относиться к поступкам детей; верить, что ребенок ошибается, а не нарушает с умыслом; защищать ребенка; не думать о нем плохо, несправедливо и, самое важное, не ломать детскую индивидуальность, а исправлять и направлять ее развитие, памятуя о том, что ребенок находится в состоянии самопознания, самоутверждения, самовоспитания.

Список литературы:

  1. Педагогика сотрудничества (К. Д. Ушинский, Н. П. Пирогов, Л. Н. Толстой).
  2. Предметно-ориентированные и личностно-ориентированные технологии, применяемые в ДОУ.  Методические разработки. Шмигирилова Елена Валерьевна.
  3. Предметно-ориентированные технологии обучения. Методические разработки.  Киселёва Олеся  Викторовна.                               
  4. https://gigabaza.ru/doc/98704.html
  5. https://zaochnik.com/spravochnik/pedagogika/obrazovatelnaja-sistema-rossii/doshkolnoe-obrazovanie/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов: «Повышение компетентности педагогов в области информационной технологии».

Согласно требованиям ФГОС, необходимо внедрение инновационных технологий, которые призваны улучшить качество образования, ускорить процесс ускорения знаний, повысить мотивацию детей к получению знаний...

Мастер-класс для педагогов «Использование степ-платформы, как части здоровьесберегающей технологии, применяемой в работе с детьми»

Цель: распространение педагогического  опыта работы с детьми дошкольного возраста с использованием степ-платформ.Задачи: познакомить с теорией и методикой проведения занятия с использованием степ...

Консультация для педагогов «Повышение компетентности педагогов в области информационной технологии».

Консультация для педагогов «Повышение компетентности педагогов в области информационной технологии»....

Предметно-ориентированные и лисностно-ориентированные технологии, применяемые в ДОУ"

Реферат на тему:"Предметно-ориентированные и лисностно-ориентированные технологии, применяемые в ДОУ"...