Конспект занятия «Наши помощники — цифровые устройства»
план-конспект занятия (старшая группа)
формирование информационной компетентности детей
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 17.79 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия «Наши помощники — цифровые устройства»
Цель: формирование информационной компетентности детей
Задачи:
-познакомить детей с новыми для них электроприборами, их предназначением; совершенствовать умение делать выводы из полученной информации; умение понимать необходимость той или иной информации для своей деятельности;
- развивать информационную культуру;
-воспитывать доброжелательное отношение в коллективе.
Оборудование: термометр бесконтактный, ртутный, глюкометр, кассовый аппарат, экран, банковская карта, деньги.
1. Организационный момент
Много есть профессий разных
Много всяких нужных дел.
Чем бы в жизни заниматься,
Что бы делать Ты хотел?
Иль летать над облаками,
Или делать все руками,
Или строить, или шить,
Иль пожар водой тушить?
-Давайте вспомним, какие профессии вы знаете?
2. Основная часть
-Сегодня на занятии мы узнаем что такое, цифровые устройства, узнаем какие цифровые устройства применяет в своей работе доктор и продавец.
-Как вы думаете, что такое цифровые устройства?
-Цифровые устройства – это наши компьютеры, планшеты, телевизоры, смартфоны, они нужны человеку для получения какой–либо информации, можно сказать, что они наши помощники?
-Какие цифровые устройства вы еще знаете?
-Молодцы, много устройств вы знаете. А теперь подумайте и скажите какие цифровые устройства использует воспитатель, логопед, психолог в своей работе? Даю подсказку, некоторые из них на нашем занятии сегодня.
-Правильно, они используют компьютер, проектор, принтер, телефон, а музыкальный руководитель также еще использует музыкальный центр.
1 сл -А знайте ли вы с какими цифровыми устройствами работает врач? Вот некоторые приборы, давайте посмотрим, как они называются и для чего они нужны. Посмотрите это устройство вам всем очень хорошо знакомо – это термометр, а правильно он называется, ребята, - бесконтактный термометр. Скажите пожалуйста, где вы познакомились впервые с ним? (в детском саду, измеряют утром температуру)
-Для чего он нужен доктору? (измерять пациентам температуру)
-Как вы думаете почему он называется бесконтактным? (потому что можно измерить температуру человека, не дотрагиваясь до него)
-А является он цифровым устройством, потому что, нажимая на кнопку, на экране сразу высвечивается температура человека, то есть мы узнаем информацию о том какая температура у человека на данный момент.
2 сл -Давайте с вами сравним обычный градусник и бесконтактный термометр, для начала скажите, чем они похожи? (они оба измеряют температуру человека).
-А в чем их отличие? (градусник нужно приложить к телу, а термометр нет, для градусника нужно время чтобы ртуть нагрелась, а термометр сразу показывает температуру)
3 сл -Посмотрите ребята , а вы знаете что это? Это –глюкометр, может кто-то дома видел такой прибор у бабушек или мам, и знает для чего он нужен?
-Кровь человека состоит из разных веществ, одно из них это –сахар, если у человека в крови повышен сахар, то он начинает болеть, глюкометр служит для того чтобы измерять сахар в крови человека. Это слово для вас новое, давайте повторим его глю-ко-метр.
-Ребята давайте повторим еще раз, с какими помощниками мы познакомились? (бесконтактный термометр и глюкометр)
4 сл -А теперь познакомимся с помощником. Что это такое? (Кассовый аппарат). Кассовый аппарат состоит из нескольких частей: лента, она нужна чтобы передвигать продукты к кассе, сканер, для того чтобы сканировать код продукта и сам кассовый аппарат, служит для того чтобы считывать сумму и кассовый ящик для хранения денег. Покупатель может расплатиться двумя способами какими? (деньгами или банковской картой)
-Почему этот аппарат тоже можно отнести к цифровым устройствам? (Потому что мы с помощь него получаем определенную информацию, что купил покупатель и сколько это стоит)
-Ребята, давайте сделаем физминутку
Физминутка
Если хочешь стать маляром — делай так, (красят кистью)
Если будешь ты водитель — делай так (вращают руль)
Если будешь ты сапожник — делай так (топают ногами)
Если будешь ты столяр — делай так (хлопают руками)
Если будешь ты спортсмен – делай так (приседают)
Если будешь ты врачом - делай так (слушает сердцебиение)
Если будешь продавцом делай так (пип, пип -сканером)
-А теперь ребята, я предлагаю вам обыграть ситуации.
1 ситуация «На приеме у врача»
-Вы должны показать, как доктор пользуется цифровыми устройствами – бесконтактным термометром и глюкометром. В ходе ситуации воспитатель помогает, направляет детей
5, 6 слайд Дидактическое игра «Найди пару»
На экране изображены предметы, дети должны с помощью стрелок соединить пары:
Ноутбук - компьютерная мышь
Плеер – наушники
Телевизор – пульт от телевизора
Телефон – зарядное устройство для телефона
2 ситуация «В магазине»
Покупатель стоит у кассы с корзиной продуктов, продавец обслуживает его, сканирует продукты, считает сумму и спрашивает чем будет оплачивать –картой или наличными.
-Молодцы ребята вы показали нам как люди разных профессий используют в своей работе цифровые устройства. А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру
7, 8. 9 сл А теперь ребята я предлагаю вам найти что общего у этих предметах и в чем различие.
Элетронная книга , Книга и ноутбук Телефоны
Кассовый аппарат и счеты
Общее: помогают продавцу считать, используются в магазине
Различия: деревянные- пластиковые, электронные- ручные, есть кнопки –нету кнопок.
-Ребята, все гаджеты, цифровые устройства очень полезны для человека, они облегчают нам жизнь, но они также могут принести вред нашему здоровью, как вы думаете какой? (если долго сидеть за компьютером можно испортить зрение, если сидеть неправильно испортится осанка и т. д)
3. Заключительная часть
-Молодцы ребята, вы были сегодня очень активными
-Что нового вы узнали сегодня на занятии?
-Кто пользуется цифровыми устройствами?
-Где в нашей жизни встречается цифровое устройство глюкометр?
-Когда мы используем банковские карты?