Рекомендации для родителей на тему « В ожидании нового года»
материал

Амонова Аиша Имомкуловна

Потихоньку к нам подкрадывается самый волшебный и долгожданный праздник Новый год! В некоторых семьях существуют различные праздничные традиции. Хотелось бы поделиться с вами новой идеей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное         учреждение детский сад No 14 «Красная шапочка» г. Котовска…

 Консультация для родителей на тему «В ожидании Нового года»

 

                                                    Подготовила: Амонова А.И

Потихоньку к нам подкрадывается самый волшебный и долгожданный праздник Новый год! В некоторых семьях существуют различные праздничные традиции. Хотелось бы поделиться с вами новой идеей.

В семьях, где есть дети, хорошо начать ожидание праздника не только 31-го декабря, а и весь декабрь месяц. Актуальной эта традиция будет и в последние 2-3 недели до наступления Нового года. Замечательной идеей будет приготовление для ребѐнка адвент-календаря.

Слово «адвент» обозначает «пришествие, приход». Это календари ожидания Нового года или Рождества с сюрпризами на каждый день.

Их можно сшить из ткани, склеить из коробочек, цветной бумаги и картона, использовать пакетики и мешочки. В общем, в ход пойдѐт всѐ, на что у вас хватит фантазии и терпения. Каждый кармашек на один день.

Обычно в кармашки кладут маленькие конфетки или печеньица. Но сладости можно заменять маленькими игрушками, новогодними наклейками, заколочками для девочек, небольшими магнитами на холодильник. Это могут быть модели машинок,

небольшие музыкальные инструменты, фигурки принцесс, рыцарей и животных, маленькие конструкторы. Можно класть книжки-малышки, билеты на новогоднее представление, в кино.

Увлекательным и полезным будет такой календарь с интересными заданиями малышу на каждый день. Например, уборка в детской комнате, украшение ѐлки, изготовление новогодних открыток, день новогодней выпечки,

день изготовления снежинок, катание на санках всей семьѐй и т.д.

   

 Хорошо, если вы изготовите такой сюрприз втайне от ребѐнка. Новый год праздник волшебства и магии! Многие дети свято верят в Деда Мороза и всевозможные новогодние чудеса. Не стоит лишать их этой веры, а нужно усилить ее! Но как? Внесение такого адвент-календарика можно обыграть, как сюрприз с заданиями от Деда Мороза.

У ребѐнка могут возникнуть законные подозрения, «а не родители ли это сделали?» Можно конечно признаться и сказать, что никакого доброго старца волшебника нет, но не надо отбирать у детей веру в сказку! Так что, давайте лучше ее сами создадим! Для достоверности можно сделать следы Деда Мороза. Эта улика может послужить прямым доказательством его существования.

Сделать снежные следы очень просто! Для этого вам понадобятся мука (можно заменить содой, крахмалом), блѐстки и шаблон. Берем шаблон стопы, кладем его на место, где предположительно ступал Дед Мороз, и посыпаем его мукой с блѐстками, а затем убираем шаблон и получаем снежный след.

Поэкспериментируйте! Можно сделать ещѐ и маленькие следы, как будто вместе с Морозом были и волшебные эльфы.

Возможно, эта идея станет традицией вашей семьи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер класс для родителей "В ожидании Нового года!"

Говорят под Новый год, всё произойдёт, что не пожелаешь&helli...

Конспект открытого мероприятия по образовательной области «Речевое развитие» с использованием ИКТ (младшая группа) Тема: «В ожидании Нового года…»

Развитие познавательной активности у детей  через обогащение их представлений о предстоящем празднике....

Конспект открытого мероприятия образовательная область «Речевое развитие» с использованием мультимедийной презентации (младшая группа) Тема: «В ожидании Нового года…»

Конспект открытого мероприятия  образовательная область «Речевое развитие» с использованием мультимедийной презентации(младшая группа)Тема: «В ожидании Нового года&hel...

Квест для детей второй младшей группы и их родителей на тему: "В ожидании Нового года!"

Создание у детей праздничной атмосферы, расширение детского кругозора, умения работать в команде. Привлечение родителей к активному участию в жизни группы....

«Проектная деятельность в средней группе «Ожидание Нового года или Снеговики из Дедморозовки» как активная форма взаимодействия с родителями»

laquo;Проектная деятельность в средней группе «Ожидание Нового года или Снеговики из Дедморозовки» как активная форма взаимодействия с родителями»Данная проектная деятельность была ...

Рекомендация для родителей по теме: «Знакомство с Новым годом»

Рекомендация для родителей по теме: «Новый Год шагает по планете»Красивый, шумный, волшебный праздник  - особенно любимый детьми. О нем они могут говорить часами. Хорошо, если родител...

Паспорт проекта на тему « В ожидании Нового года »

Главный праздник для всех детей и взрослых - это, конечно, Новый год. Последнее время становятся все более популярными календари ожидания Нового года или Адвент- календари.  Адвент- календарь - о...