Использование малых форм фольклора как средство развития речи детей младшего дошкольного возраста
статья (младшая группа)

Нелина Александра Викторовна

В статьн рассказывается о приобщении младших дошкольников к устному народному творчеству как первой ступеньке в осовоении родного языка.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Нелина Александра Викторовна воспитатель

 МБДОУ «Д/С №71»

 г. Белгород, Белгородская область

Использование малых форм фольклора как средство развития речи детей младшего дошкольного возраста

Аннотация: в статье рассказывается о важности приобщения .младших дошкольников к устному народному творчеству, как первой ступеньке в освоении родного языка.

Ключевые слова: ребёнок, речевые навыки, фольклор

Речь - величайшее достижение человечества, которым ребенок овладевает в младшем дошкольном возрасте. Основная задача развития речи ребенка - овладение нормами и правилами родного языка. Важнейшим источником развития детской речи являются произведения устного народного творчества, в том числе малые формы фольклора. Это потешки, прибаутки, колыбельные песни, пестушки, заклички, приговорки, дразнилки, молчанки, перевертыши, переклички, считалки, пословицы, поговорки, сказки и др. И чем раньше соприкасается с ними человек, тем лучше.

Фольклор характеризуются богатством, яркостью, насыщенностью - это не может не отразиться на речи ребенка. Он несёт в себе неисчерпаемые возможности для пробуждения познавательной активности, самостоятельности, индивидуальности малыша, для развития речевых навыков. 

Общаясь со своими детьми, родители почти не используют поговорки и пословицы, а ведь в них заключается суть разрешения любого конфликта. Использование малых фольклорных жанров помогает развить речь ребенка, мышление, устанавливать межличностные взаимоотношения, создает доброжелательную атмосферу. Устное народное творчество обладает удивительной способностью пробуждать в людях доброе начало. Поэтому мы и решили активнее и глубже использовать его в своей деятельности.

Детский фольклор просто незаменим в период адаптации, когда дети испытывают чувство тревоги, тоски по маме, не умеют общаться с другими детьми. Такое поведение не редкость в первые дни пребывания ребёнка в детском саду. Мы используем потешки, которые помогают установить контакт с ребенком, вызывают положительные эмоции, симпатию к пока еще малознакомому человеку – воспитателю.

Фольклорные произведения оказывают благоприятное влияние на общение с ребенком в разные режимные моменты: во время умывания ритмичные слова вызывают у малыша радость, он с удовольствием подставляет руки под струю воды. Ласковые поговорки, совпадающие по эмоциональному колориту с активным общим тонусом ребенка, во время еды, бодрствования (прибаутки, потешки) поднимают настроение. Укладывая детей спать, мы стараемся создавать для них ощущение домашнего тепла и уюта, напевая колыбельные песенки.

Используем народный фольклор как средство обогащения словаря детей новыми словами, выражениями на занятиях, на прогулке, в свободной деятельности. Вслушиваясь в напевность, ритмичность и образность народного языка, ребёнок не только овладевает речью, но и приобщается к красоте и самобытности русского слова.

Современные исследователи подтвердили: уровень развития речи детей находится в прямой зависимости степени сформированности тонких движений пальцев рук. Развитию мелкой моторики помогают игры с пальчиками, сопровождаемые чтением народных стихов-потешек.

Чтение народных песенок, потешек, сопровождаемое показом наглядного материала, более глубоко воздействует на чувства ребёнка, вызывает положительные эмоции, способствует запоминанию текста, расширяет кругозор детей, обогащает их речь, формирует отношение к окружающему миру. Задача воспитателя помочь им в этом.

Результатом нашей работы являются положительные эмоции, хорошее настроение детей, которые помогают легче адаптироваться в саду, а так же овладеть родным языком. Педагог, применяющий в своей деятельности малые фольклорные формы, развивает воображение, мышление, память, дает возможность двигательной активности, т.е. всесторонне развивает ребенка.

Список литературы

1. Алексеева М.М., Яшина В.И. Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников. М., 2015.

2. Генералова Н. Русские народные потешки в жизни малышей. М., 2011.

3. Загрутдинова М., Гавриш Н. Использование малых фольклорных форм в воспитании детей дошкольного возраста. М., 2011.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Фольклор как средство развития речи детей младшего дошкольного возраста.

МБДОУ № 17г.  Таганрог    КОНСУЛЬТАЦИЯ  ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ Тема:  Фольклор  как средство развития речи детей младшего дошкольного возраста  Воспитател...

Значение малых форм фольклора для всестороннего развития для детей младшего дошкольного возраста.

Показ красоты русского языка через устное народное творчество, выраженное в песнях, припевках, потешках, закличках, колядках, играх-забавах, сказках, загадках, пословицах и поговорках; формирование у ...

Эффективность использования малых форм фольклора как создание условий социализации детей младшего дошкольного возраста

Эффективность использования малых форм фольклора как создание условий социализации детей младшего дошкольного возраста...

Консультация для родителей "Фольклор как средство развития речи детей младшего дошкольного возраста"

Вы родители -  самые значимые и любимые для ребёнка люди. Авторитет, особенно на самых ранних этапах развития, непререкаем и абсолютен. Детский фольклор дает возможность родителям уже на ранних э...