Методическая разработка Лэпбук «Правила дорожного движения» Дидактическое пособие по ПДД
методическая разработка (старшая, подготовительная группа)

Дидактическое пособие лэпбук «Правила дорожного движения» предназначено для детей старшего дошкольного возраста. Данное пособие является средством развивающего обучения, предполагает использование современных технологий: технологии организации коллективной творческой деятельности, коммуникативных технологий, технологии проектной деятельности, игровых технологий.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №1 компенсирующего вида Калининского района Санкт-Петербурга

    

Лэпбук

«Правила дорожного движения»

Дидактическое пособие по ПДД



Автор работы:

Игумнова Татьяна Николаевна воспитатель

Санкт-Петербург

2021

Актуальность: 

Необходимость формирования у детей саршей группы знаний и навыков безопасного поведения на улице. К сожалению, очень часто дети являются участниками дорожно - транспортных происшествий. Поэтому обеспечение безопасности движения на дороге становится все более важной государственной задачей. 

 Аннотация:

Дидактическое пособие лэпбук «Правила дорожного движения» представляет собой  папку формата А4. На страницах папки имеются различные кармашки, карточки, в которых собрана информация по теме.

Пояснительная записка:

Дидактическое пособие лэпбук «Правила дорожного движения» предназначено для детей старшего дошкольного возраста. Данное пособие является средством развивающего обучения, предполагает использование современных технологий: технологии организации коллективной творческой деятельности, коммуникативных технологий, технологии проектной деятельности, игровых технологий.

Цель: 

Формировать систему знаний, умений и навыков детей по правилам дорожного движения.

Задачи: 

 Познакомить детей с правилами дорожного движения, строением улицы и дорожными знаками, предназначенными для водителей и пешеходов.

Учить детей предвидеть опасное событие, уметь по возможности его избегать.

Развивать осторожность, внимательность,  самостоятельность, ответственность и осмотрительность на дороге

Стимулировать познавательную активность, способствовать развитию коммуникативных навыков.

 Воспитывать навыки личной безопасности и чувство самосохранения и

 чувство ответственности.

В лэпбуке собраны материалы о ПДД  для развивающих занятий с детьми дошкольного возраста.

В него входит  развивающие задания:

1. Кармашек  «Основы ПДД»  

2. Кармашек  «Собери дорожный знак»

3. Кармашек «Марки машин» найди пару

4. Кармашек «Дорожные знаки»

5. Кармашек «Раскраски»

6.Кармашек «Строение автомобиля»

7.Кармашек «Разрезные картинки»

8. Кармашек «Загадки»

9. Кармашек «Дорожные ситуации по ПДД»

10. Настольная игра «Путешествие по городу»

11. Светофор.

1. «Основы ПДД»  

Цель: закреплять название и назначение информационно-указательных дорожных знаков.

2. «Собери дорожный знак»

Цель: закрепить и систематизировать знания детей о знаках дорожного движения, их назначении; тренировать в подборе подходящих по форме и цвету фрагментов рисунка дорожного знака и складывать их в целое изображение, развивать память, связную речь, логическое мышление, пространственную ориентировку, внимание, мелкую моторику рук.

3. «Марки машин»

Цель: Данный раздел представляет  кармашек с карточками разных авто брендов.

4. «Дорожные знаки»

Цель: познакомить детей с основными дорожными знаками и научить понимать их.

5. «Раскраски»

Цель: совершенствовать представления о правилах дорожного движения, развивать моторику пальцев рук.

6. «Строение автомобиля»

Цель: познакомить детей с основными частями грузовика (кабина, кузов, колеса, дверь, окна, руль, фары), учить детей находить признаки сходства и различия в строении легкового и грузового автомобиля и выражать их в речи; активизировать в речи слова «дорога», «улица», «автомобиль», «легковая и грузовая автомобиль», «водитель».

7. Разрезные картинки:

Цель: закрепить знания о дорожных знаках, способствовать формированию процессов анализа и синтеза, развивать пространственную ориентировку, внимание.

8. Загадки.  

Цель: развивать умственные способности и зрительное восприятие; учить соотносить речевую форму описания дорожных знаков с их графическим изображением; воспитывать самостоятельность, быстроту реакции, смекалку.

9. Дорожные ситуации по ПДД.

Цель: формировать навыки безопасного поведения у дошкольников на улице и в транспорте. Прививать навыки соблюдения правил дорожного движения  дошкольниками. Развивать логическое мышление и память учащихся.

10. Настольная игра «Путешествие по городу»

Цель: Формировать знания детей о дорожной безопасности. Обобщить представления детей о правилах поведения пешеходов на улице.

Закрепить представления детей о транспорте.

Учить понимать символику дорожных знаков, соотносить речевое описание с их графическим изображением.

Воспитывать желание соблюдать правила дорожного движения в повседневной жизни.

Развивать смекалку, быстроту мышления, речевую активность.

11.Светофор

Варианты игры со  светофором:

Дидактическая игра «Светофор» 

Задачи: закрепить представления детей о назначении светофора, о его сигналах, развивать внимание, зрительное восприятие; воспитывать самостоятельность, быстроту реакции, смекалку.

Материал: круги красного, желтого, зеленого цвета, светофор.

Ход игры: Ведущий, раздав детям кружки зеленого, желтого, красного цветов, последовательно переключает светофор, а дети показывают соответствующие кружки и объясняют, что означает каждый из них.

Дидактическая игра «Отремонтируй светофор»

Цель: закреплять знания детей о сигналах светофора.

Материал: шаблон светофора, круги красного, желтого, зеленого цвета.

Ход игры: Воспитатель объясняет детям, что светофор сломался, необходимо отремонтировать светофор (правильно собрать по цвету). Дети накладывают круги на готовый шаблон светофора. 

Рекомендации по использованию:

Дидактическое пособие  лэпбук «Правила дорожного движения» рекомендуется использовать воспитателям дошкольного учреждения в индивидуально-коррекционной работе с детьми, в самостоятельной и игровой деятельности.

Благодаря этой форме работы дети многое узнали о ПДД, знают и с удовольствием читают наизусть стихи о дорожных знаках,  придумывают загадки о ПДД,  знают правила дорожного движения. Работа с лэпбуком позволила разнообразить работу и повысила познавательный интерес у детей.

 Он помогает ребенку по своему желанию организовать информацию по изучаемой теме и лучше понять и запомнить материал.  Это отличный способ для повторения пройденного. В любое удобное время ребенок просто открывает лэпбук и с радостью повторяет пройденное.

Информация для родителей: рекомендации по правилам дорожного движения; правила поведения в транспорте.

Рекомендации о совместном просмотре развивающего мультика на тему «Правила дорожного движения» (указать ссылку). https://music-radio.ru/; https://www.youtube.com/watch?v=BpSaciKszhQ.

С пособием рекомендуется ознакомить и  родителей,  предложить изготовить дома с ребенком лэпбук, тему могут выбрать любую, это увлекательный процесс детям очень нравиться и с удовольствием рассказывают, как они с родителями его изготавливали.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка «Страна правил дорожного движения» в младшей группе

Проведение занятия/досуга по теме Правила дорожного движения во 2 младшей группе...

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА "БЕЗОПАСНОСТЬ. ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ."

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА " БЕЗОПАСНОСТЬ. ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ"....

Методическая разработка по теме «Дорожный Знакомобиль» дидактическое пособие для обучения детей Правилам Дорожного Движения

Дидактическое пособие «Дорожный Знакомобиль» предназначено для детей с ТНР старшего дошкольного возраста. В старшем дошкольном возрасте дети уже могут вместе со взрослыми участвовать в сбо...

Методическая разработка «Страна Правил Дорожного Движения»

Закрепить знания детей о светофоре, о его сигналах; систематизировать знания детей о дорожных знаках, об их значении...

Методическая разработка Проект "Правила дорожного движения" для 2 младшей группы

Проект посвящен актуальной проблеме - обучению детей 3- 4 лет правилам дорожного движения. Цель проекта: дать первичные знания о правилах поведения на дороге; познакомить с сигналами светофора и пешех...

МЕтодическая разработка проекта "Правила Дорожного Движения"

Задачи проекта: Закрепить знания детей о правилах безопасного поведения на  дороге;Привлечение внимание родителей к воспитанию у детей навыков безопасного поведения на дорогах;Развивать чувс...

Тематическая папка - лэпбук «Правила дорожного движения» Дидактическое пособие по ПДД Старшая группа

Актуальность данного пособия обусловлена тревожной статистикой, свидетельствующей о росте дорожно-транспортного травматизма, в том числе в нашем городе. Важно не только оберегать ребенка от опасности,...