Игра-драматизация По сказке Кира Булычёва «Теремок
материал (младшая группа)

Никоненко Анастасия Васильевна

Конспект театрализованной  игры по сказке

Кира Булычёва « Теремок»

 в младшей группе

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Игра-драматизация

По сказке Кира Булычёва «Теремок»

Возраст: младшая группа

Цель: развивать интерес детей к театрализованной игре, их творческие способности.

Задачи:

Образовательная: Способствовать закреплению представления детей о русско-народной сказке «Теремок»

Развивающая: Развивать умение имитировать характерные действия персонажей.

Речевая: Формировать умение отчётливо и внятно произносить слова.

Воспитательная: Воспитывать доброжелательность в отношениях с сверстниками.

Игровое оборудование: Шапочки в виде персонажей. Волшебный мешочек. Русско-народная песня, обработка Т. Потапенко.

Предварительная работа: Чтение сказки «Теремок». Разучивание песенки «Стоит в поле теремок»

Ход мероприятия:

Подготовительный этап:

Мероприятие проходит в музыкальном зале. Прошу пройти детей вместе со мной в музыкальный зал и сесть на стульчики.

Воспитатель:

Ребята, а давайте мы с вами отгадаем загадку.

Стоит домик у дорожки,

Разноцветные дорожки,

Звери в домике живут,

Как же домик тот зовут?

Дети: Теремок.

Воспитатель: Правильно ребята, посмотрите, что это у меня в руках?

Дети: Это волшебный мешочек.

Воспитатель: Правильно ребята, и сегодня он нам поможет распределить роли в нашей с вами игре.(Распределяю роли с помощью мешочка. Для игры выбираются: Мышка, Лягушка, Лисичка, Зайка, Медведь).

Вот мы с вами  и распределили роли. Все остальные ребята будут теремком.

Наши герои могут сесть на стульчики. А мы с вами сделаем круг, это будет наш теремок. Когда начинает петь музыка, мы с вами идём по кругу и поём песенку «Стоит в поле теремок». Давайте начнём.

Деятельный этап:

Персонажи сидят на стульчиках. Остальные дети, взявшись за руки, в кругу (теремок). 
Дети идут по кругу и поют: 
Стоит в поле теремок, теремок, 
Он не низок, не высок, не высок. 
Вот по полю, полю, Мышка бежит 
(Мышка бежит за кругом) 
У дверей остановилась и стучит: 
(Дети останавливаются) 
Мышка: 
Кто, кто в теремочке живет? 
Кто, кто в невысоком живет? 
(Мышка стучит, поет, вбегает в круг). 
Игра продолжается. Дети идут по кругу, поют: 
Стоит в поле теремок, теремок, 
Он не низок, не высок, не высок. 
Вот по полю Лягушка бежит, 
(Лягушка прыгает за кругом) 
У дверей остановилась и стучит: 
(Дети останавливаются) 
Лягушка: 
Кто, кто в теремочке живет? 
Кто, кто в невысоком живет? 
(Лягушка стучит и поет) 
Мышка: Я Мышка-норушка, а ты кто? 
Лягушка: Я Лягушка-квакушка! 
Мышка: Иди ко мне жить! 
(Таким же образом входят в круг Лисичка и Зайка.) Когда к теремку подходит Медведь и говорит: «Я – Мишка, всех «ловишка» – все звери разбегаются, а Медведь их ловит).

Заключительный этап: Молодцы ребята, вы внимательно слушали друг друга, и хорошо играли свои роли. Вот и сказке моей конец, а кто участвовал в ней молодец.