Мастер-класс для педагогов на тему «Ознакомление детей дошкольного возраста с народной культурой и традициями»
методическая разработка (старшая группа)

Добрый день,  уважаемые коллеги!  Я, воспитатель детского сада №7 «Колосок» с. Благодатного Боровко Екатерина Владимировна.

Я думаю, уважаемые коллеги, все вы со мной согласитесь, что наши дети живут во время, когда рушатся традиции, передаваемые веками. К большому сожалению, мы успели растерять то, что годами копили наши бабушки и дедушки, как жили русские люди, как отдыхали и как работали. О чем они размышляли? Что переживали? Какие праздники отмечали? Что передавали своим детям, внукам, правнукам? Смогут ли ответить на эти вопросы наши дети, если мы на них сами не всегда можем дать ответ? Необходимость приобщения молодого поколения к национальной культуре трактуется народной мудростью: наше сегодня, как никогда наше прошлое, творит традиции будущего и отмечено в ФГОС ДО. Считаю, что в сегодняшние дни особенно актуально  является задача ознакомления детей дошкольного возраста с русской народной культурой и традициями. 

СЛАЙД. Я не случайно об этом заговорила, потому что  тема моего мастер-класса«Ознакомление детей дошкольного возраста с народной культурой и традициями».

Русскую народную культуру и традиции можно разделить на несколько приоритетных направлений, которые представлены на слайде:

-создание атмосферы национального быта,

-традиционные обрядовые праздники,

русский народный фольклор (сказки, песни, частушки, пестушки, пословицы, поговорки и т.д.),

- русское народное искусство,

-русские народные игры.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_-_klass_na_mo.docx23.62 КБ

Предварительный просмотр:

«Ознакомление детей дошкольного возраста с народной культурой и традициями».

Добрый день,  уважаемые коллеги!  Я, воспитатель детского сада №7 «Колосок» с. Благодатного Боровко Екатерина Владимировна.

Я думаю, уважаемые коллеги, все вы со мной согласитесь, что наши дети живут во время, когда рушатся традиции, передаваемые веками. К большому сожалению, мы успели растерять то, что годами копили наши бабушки и дедушки, как жили русские люди, как отдыхали и как работали. О чем они размышляли? Что переживали? Какие праздники отмечали? Что передавали своим детям, внукам, правнукам? Смогут ли ответить на эти вопросы наши дети, если мы на них сами не всегда можем дать ответ? Необходимость приобщения молодого поколения к национальной культуре трактуется народной мудростью: наше сегодня, как никогда наше прошлое, творит традиции будущего и отмечено в ФГОС ДО. Считаю, что в сегодняшние дни особенно актуально  является задача ознакомления детей дошкольного возраста с русской народной культурой и традициями. 

СЛАЙД. Я не случайно об этом заговорила, потому что  тема моего мастер-класса«Ознакомление детей дошкольного возраста с народной культурой и традициями».

Русскую народную культуру и традиции можно разделить на несколько приоритетных направлений, которые представлены на слайде:

-создание атмосферы национального быта,

-традиционные обрядовые праздники,

русский народный фольклор (сказки, песни, частушки, пестушки, пословицы, поговорки и т.д.),

- русское народное искусство,

-русские народные игры.

II. Практическая часть

Ведущий: Скажите, пожалуйста, какой ведущий вид деятельности  у детей дошкольного возраста ?

Слайд. К сожалению,  современные дети, те, для кого игра – жизненная необходимость и условия для развития, перестают играть.

Прервалась многовековая цепь передачи игровой традиции от одного детского поколения другому, и это привело к кризису игровой культуры. Играть стали не меньше, а хуже. Изменилась сама детская игра, она стала агрессивной, не весёлой, дети не умеют играть и конечно мы, взрослые, родители и педагоги должны помочь им.

Слайд. Дети-существа удивительные, они каждый день совершают открытия, заставляя нас взрослых взглянуть на мир по-новому. И чтобы лучше их понять, нужно самим стать чуть-чуть ребенком и посмотреть на мир их глазами. Мы с моими ребятами каждый день играем в игры, загадываем, отгадываем предметы и сейчас я вам предлагаю вспомнить, что все мы родом из детства и немного поиграть. Хочу познакомить вас с некоторыми методами и приемами, которые я использую в своей  работе.

Предлагаю вам поиграть и вспомнить предметы быта на Руси и  предметы, которые их заменяют в современном мире. Игра называется «Что было – что стало». Например, в старину люди носили лапти,  если вы правильно назовете предмет, на слайде появится картинка -ботинки.

СЛАЙДЫ корыто – стиральная машина, керосиновая лампа - электрическая лампочка, корзинка – сумка, деревянная ложка – металлическая ложка, печь – газовая плита, угольный утюг – электрический утюг, чугунок – кастрюля, люлька-качка – детская кроватка).

Ведущий: Молодцы, уважаемые коллеги, вы отлично  справились с заданием.

Ведущий: Давайте поговорим о пословицах  и поговорках. Пословицы и поговорки учат детей умению ясно выражать свои мысли, лучше понимать жизненные ситуации.

СЛАЙД.   На слайде будут появляться картинки, а вы должны подобрать пословицу или поговорку к этой картинки.  Мои дети очень любят играть в эту игру. И так начинаем.

Рыбка – без труда не вытащишь и рыбку из пруда

Санки – любишь кататься люби и саночки возить.

Заяц – за двумя зайцами погонишься ни одного не поймаешь

Книга – книги читать - скуки не знать

Камень – вода камень точит.

Родина– Жить- Родине служить; Родина-мать, умей за нее постоять.

Хлеб – Хлеб всему голова

Хлеб на стол, и стол — престол.

Без хлеба сыт не будешь.

Ведущий: ну что, играем дальше.

Слайд. На экране у меня скрыт некий предмет. Я вам предлагаю с помощью игры «Да-нет» отгадать, что здесь. Напомню вам правила игры. Вы будете задавать вопросы, на которые я буду отвечать да, нет или несущественно. Прошу вас……

Я вынуждена вам немного подсказать. Этим предметом мы пользуемся ежедневно утром, в обед и  вечером.

Слайд. Ложка, верно. Это самая обыкновенная ложка(показывает).

Посмотрите и подумайте, как можно использовать ложку помимо ее прямого назначения? (варианты ответов).

Ложка становится путеводителем для ребенка в мир открытий. И сейчас я предлагаю вам немного поиграть  с ложкой.

Слайд. Если к обыкновенной ложке прикрепить личико, косички и надеть нарядное платье, то получится девочка, а если надеть платочек, то получится бабушка.

 Я предлагаю выйти ко мне 4 человек. На столе  представлено многообразие разных материалов, с помощью которых я предлагаю превратить обыкновенные ложки в героев сказки «Заюшкина избушка». Все помнят эту сказку, поэтому приступайте.

А пока наши участники готовятся, я предлагаю вам немного поиграть. Прошу выйти ко мне 8 человек. Игра называется «Ловкие повара»

Команды выбирают шеф-повара и становятся в затылок друг другу, образуя две колонны. Повара получают по ложке. По сигналу ведущего каждый шеф-повар поднимает ложку над головой, передаёт его стоящему сзади, и ложка переходит из рук в руки. Затем последний участник команды бежит с ложкой, становится первым и передает ее снова.

  (проводится игра).

Ведущий: Спасибо за участие, займите места в зале.

Мои дети с удовольствием обыгрывают сказки с помощью театра ложек. В процессе такой деятельности у детей формируется инициатива, творческое воображение, навыки общения, они учатся работать в группе. Эта как раз та форма работы, где утомительное принуждение уступает место  увлеченности. А еще мои дети с удовольствием расписывают деревянные ложки. Я предлагаю вам попробовать, и уверяю вас, вы получите массу удовольствия.

Ведущий: Я вижу, вы готовы и  я предлагаю нашим персонажам отправится в сказку.(ведущий читает слова автора).

Ведущий: Также, ложка может превратиться в музыкальный инструмент. Умеет кто-нибудь играть на ложках? А давайте попробуем (раздает ложки). Прошу поучаствовать в нашем оркестре ложкарей.  Танец-игра «Ложки расписные»

1. Приготовили ладошки, (показываем и вертим ложками)

А в ладошках - чудо ложки.

Ручки озорные,

Ложки расписные

Припев:

Тук-тук, перестук,

Покатился звонкий стук!

Тук-тук, перестук.

Покатился звонкий стук! (стучат в ложки)

Проигрыш: кружение вокруг себя

2. Мы стучать в них не устали, (выставление ноги на пятку с игрой на ложках)

Даже ножки заплясали.

Ножки озорные,

Ложки расписные!

Припев тот же:

3. Прыгать мы умеем ловко, (прыжки на 2-х ногах).

Пляшут ложки над головкой.

Ложки расписные,

Детки озорные!

Припев тот же:

4. Что-то мы плясать устали,

Даже ложки замолчали.

Спрячем их за спинку,

Сделаем `пружинку` (прячут ложки).

Припев на слог `Ля` (выполняют `пружинку`)

5. Ложки вверх подняли дружно,

Поклониться всем нам нужно,

Вот как вас мы удивили,

Вот как вас повеселили! (поклоны)

Припев:

Тук-тук, раз – два - раз,

Наш закончен перепляс!

Тук-тук, раз – два - раз,

Постарались мы для вас!

Спасибо большое, аплодисменты нашему оркестру.

Ведущий:

Вам удалось почувствовать себя детьми?

IV. Заключительная часть.

Прошу высказать мнение о мастер классе в 3 глаголах, прилагательных, наречиях, существительных.

Ведущий: 

Уважаемые  коллеги,  у вас получились  интересные, неповторимые куклы.  

Своих кукол из ложек вы можете оставить себе, пусть они станут первыми персонажами вашего театра ложек. И чтобы ваши дети, играя, развивались.

Всем большое спасибо за работу.

 В заключение своего мастер-класса я хочу сказать, что использование представленных мною методов  и приемов по ознакомлению с народной культурой и традициями  положительно влияет на эстетическое развитие детей, раскрывает  творческие способности каждого ребенка, формирует  общую духовную культуру.  А ведь жизнь доказывает, что народное искусство своей гуманностью, жизнеутверждающей основой, яркостью образов и красок вызывает у детей хорошее настроение. 

Спасибо большое за внимание, мой мастер-класс окончен.

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому направлению развития детей

№7 «Колосок» с.Благодатное Петровского городского округа Ставропольского края

Мастер-класс для педагогов на тему

«Ознакомление детей дошкольного возраста с народной культурой и традициями»

Подготовила:

                       воспитатель                                                                                                            МКДОУ ДС №7                    

                                                                                                         «Колосок»

                                                                                                          Боровко Е. В.

с.Благодатное

2021г.

.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей на тему: « Ознакомление детей дошкольного возраста с народно-декоративным искусством России. »

Декоративно-прикладное искусство является едва ли не одним из самых древних. Его название происходит от лат. decoro - украшаю, а в определении "прикладное" содержится мысль о том, что оно обслужи...

Формирование патриотических чувств и духовности в процессе ознакомления детей дошкольного возраста с народной культурой

Тема:» Формирование патриотических чувствии духовности в процессе ознакомления детей дошкольного возраста с народной культурой».Детство- время развивать всех сил человека, как душевных, так и телесных...

КОНСУЛЬТАЦИЯ для педагогов по теме: Ознакомление детей дошкольного возраста с социальным миром

Особенности социально-личностного развития детей по возрастным группам....

Лепбук. "Устное народное творчество - фольклор" как средство ознакомления детей дошкольного возраста с народной культурой

В статье рассказывается о том, как можно использовать в работе с детьми лепбук на тему "фольклор". Какие жанры устного народного творчества использую с детьми для знакомства с народной культ...

Обобщенный опыт работы воспитателя МБДОУ детский сад №31 Соколовой Светланы Владимировны на тему: "Ознакомление детей дошкольного возраста с народным декоративно-прикладным искусством"

Обобщенный опыт работы представлен разработанным перспективным планом по изобразительной деятельности и ознакомлению детей с народным декоративно-прикладным искусством; конспектами занятий по данному ...