ООД
план-конспект занятия (старшая группа)

Яишницина  Лилия Александровна

КонспектООД по познавательно-исследовательской деятельности "Чудо-паста"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chudo-pasta.docx20.12 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 18 «Ласточка»

Конспект ООД по познавательно- исследовательской деятельности в старшей группе

«Чудо - паста»

 

Интеграция образовательных областей: познавательное, речевое, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое, физическое развитие

                                                                                          Воспитатель:

                                                                                                     Яишницина Л.А.

Каменский район

Программные задачи:

- Продолжать знакомить с правилами личной гигиены, способами ухода за зубами (чистка зубов, полоскание полости рта после еды, посещение стоматолога в целях профилактики зубных болезней).

- Закреплять знания о полезной и здоровой пище.

- Развивать познавательный интерес, исследовательскую деятельность, мыслительную активность, память, речь.

- Воспитывать желание ответственно и осознанно относиться к своему здоровью, потребность соблюдать личную гигиену и желание  иметь красивые и здоровые зубы.

Ход занятия:

Здравствуйте, ребята!

Что мы говорим, когда видим знакомых людей? (здравствуйте)

Давайте, поприветствуем друг друга.

  Здравствуй, солнышко родное!

   Здравствуй, небо голубое,                 

    Здравствуй, матушка-земля!

  Здравствуй, ты, и здравствуй, Я!

А какое слово спрятано, в слове здравствуй? (здравие, здоровье)

Сегодня, мы с вами продолжим говорить о здоровье.

 (звучит музыка песни «От улыбки»)

Какая песня прозвучала?

В этой песне есть слова от улыбки станет всем светлей.

Как вы понимаете смысл этих слов?

Ребята, а  какую улыбку можно назвать красивой? (добрая, радостная, белоснежная)

Улыбнитесь, какие вы красивые.

Сегодня на  занятии мы с вами вспомним, что нужно делать, чтобы зубы не болели и всегда оставались красивыми.

Где находятся зубы?

А зачем человеку зубы?

Ребята, а что нужно делать, чтобы зубы были здоровы?  (перечисляют)

Посмотрите, на мольбертах изображение двух зубов.  

Какие они?  

А как вы думаете, почему он грустный?

Сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Полезно - вредно». 

 (делимся на две команды. Первая команда выбирает полезные продукты для зубов, а вторая вредные.) (Звучит музыка)

Молодцы ребята, справились с заданием.

Какой вывод, мы можем сделать? (чтобы зубы были здоровыми мы должны правильно питаться)

Итак, ребята, для того, чтобы наши зубы были здоровыми мы должны ухаживать за ними.

А теперь я предлагаю вам поиграть в игру «Чудесный мешочек»  ( назвать средства для гигиены полости рта).

А какими средствами для гигиены полости рта пользуетесь вы?

А сейчас я предлагаю посмотреть фильм, как изготавливают зубную пасту на производстве.

А как вы думаете, зубную пасту можно изготовить в домашних условиях?

Я предлагаю вам пройти к столу и посмотреть из каких компонентов можете состоять зубная паста.

Как вы думаете, для чего используют соль? Соду? Эфирные масла.

Молодцы.

А сейчас нам Яна расскажет, как мы изготавливали зубную пасту, и есть ли у нее польза.

Проходим на стульчики.

Мой проект называется «Чудо - паста»

Цель его: изготовить зубную пасту разного  цвета, вкуса и запаха  в домашних условиях и изучить влияние зубной пасты на наши зубы.

Однажды увидев рекламу больных зубов по телевизору, мне стало интересно, какая же зубная паста поможет этому и можно ли сделать ее в в домашних условиях?

Утром рано встала я,

Зубы чистить я пошла,

И решила не торопиться,

Зубная паста своя должна получиться.

В детском саду я предложила идею Лилии Александровне,

И она согласилась мне помочь.

Мы изучили все необходимое:

Изучили рецепты, состав пасты, пользу эфирных масел.

Взяли соду, морскую соль, воду, эфирное масло апельсина.

Все пропорции сравнили ,

Про безопасность не забыли.

Все тщательно перемешали,

Подождали, подождали.

В емкость стеклянную массу сложили,

Крышкой закрыли, мы не спешили.

Сделали вывод: зубная паста получилась у меня с апельсиновым вкусом;

Весь состав – без консервантов.

Еще мне стало интересно,

Как сделать пасту разноцветной.

Добавили глину, добавили мёд.

Эфирные масла, прополис и воду.

Все перемешали, не спешили, подождали.

Сделала вывод следующий я:

Стала зеленой паста моя.

Опыт решили мы продолжать,

И дальше о пасте все узнавать!

Чтоб как в рекламе зубки получить,

Как же нам их отбелить!

Нужно перекись водорода добавить,

Соду, эфирное масло, глицерин и воду,

Все разбавить.

И вот снова чудеса - зубная отбеливающая паста! – вот дела

Подарю, ее я папе будет счастлив очень!

А цветную пасту я свою,

Нам с сестренкой отнесу.

Зубы будут чистыми, улыбка лучистая,

А свежее дыхание,

Облегчает понимание.

А следующий опыт наш был такой,

Взяли мы мел, белый большой.

Ведь он, как и зубы,

Состоит из кальция.

Три кусочка в воду с красителем опустили.

Без зубной пасты – мел сразу растворился,

И серый осадок получился.

Второй кусочек мы смазали магазинной детской зубной пастой,

 а третий пастой, изготовленной своими руками.

Второй и  третий кусочек мела, растворились почти одновременно,

спустя 3 часа.

И превратились в белый осадок.

Делаем вывод, что наша зубная паста делает наши зубки прочными.

Наша зубная паста натуральная!!!

Без красителей и консервантов,

Поэтому хранить ее долго нельзя!!!

А еще она отбеливает и освежает дыхание,

И хорошо на прочность зубов влияет.

Вам, решать мои друзья,

Кому зубная паста такая нужна,

Думаю, всем:

И взрослым, и детям,

Она ведь полезная, вредностей – нет в ней!!!

Скажите, в чем польза домашней зубной пасты?

Ребята, а вы хотите изготовить зубную пасту своими руками?

Мы с вами обязательно, приготовим зубную пасту в группе.

А для того, чтобы закрепить ваши знания, мы поиграем в игру «Да -Нет»

  1.  Постоянно нужно есть, для зубов, для ваших, 
    Фрукты, овощи, омлет, творог, простоквашу. 
    2. Не грызите лист капустный, он совсем, совсем не вкусный, 
    Лучше ешьте шоколад, вафли, сахар, мармелад. 
    3. Зубы вы почистили и идёте спать. 
    Захватили булочку сладкую в кровать. 
    4. Ох, неловкая Людмила, на пол щётку уронила. 
    С пола щётку поднимает, чистить зубы продолжает. 
    5. Запомните совет полезный, нельзя грызть предмет железный. 
    Если мой совет хороший, вы похлопайте в ладоши.

В знак вашей хорошей работы, я дарю вам веселого зубика, чтобы ваши зубки никогда не болели.