ООД
план-конспект занятия (старшая группа)

Яишницина  Лилия Александровна

"Моя семья - мой город"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moya_semya-moy_gorod.docx24.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное  учреждение

«Детский сад № 14 «Аленький цветочек»

Конспект непосредственно-организованной деятельности

Тема: «Моя семья - мой город»

Интеграция образовательных областей: 

познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Возраст детей: 6 лет

                                             Воспитатель:

 Гольцер Лилия Александровна

г.Камень-на-Оби

2015г

Программные задачи: закреплять умение детей идентифицировать свою половую принадлежность, связанную с физическими возможностями девочки/мальчика, мужчины/женщины, формировать  первичные ценности и представление о семье (её составе, традициях, а также гендерных представлений). Продолжать закреплять знания детей о названии родного города, знакомить с его достопримечательностями, расширять кругозор детей. Расширять представления о правилах поведения в общественных местах. Развивать умения сотрудничать с воспитателем и сверстниками. Развивать умение общаться с взрослыми и детьми. Формировать патриотические чувства.  Воспитывать любовь и чувство гордости за свой город.

Ход занятия: Дети парами входят в группу, мальчики с девочками за руку. Встают в круг.

-Ребята, мы по- разному умеем здороваться и пальчиком, и улыбкой, и ладошкой, а сегодня я предлагаю поздороваться с помощью танца (мальчик – поклон, девочка - реверанс)

-Сегодня мы будем много играть и говорить о тех, кто живет на планете Земля, то есть о нас с вами. Каждый человек на земле либо мужчина, либо женщина, а дети – мальчики и девочки. А вы знаете кто вы?

Сейчас мы поиграем в игру «Интервью», вы будете по – очереди брать микрофон, и давать интервью, т. е. рассказать, как вас зовут и кто вы? (мальчик или девочка. Меня зовут Лилия Александровна – я девушка, дети представляются)

-Теперь мы узнали друг о друге больше. Мальчики, что вы можете сказать о девочках? Какие они? (нежные, ласковые, заботливые)

А Дима расскажет нам про девочек        

девочки это значит скромные, приятные.

И во всех своих делах очень аккуратные.

А поплачут они  немножко – это не считается,

потому что они девочки им это разрешается.

-Девочки теперь вы скажите, какие у вас мальчики? (смелые, сильные, ловкие, веселые)

Пусть плачут сосульки и ржавые ведра. И мокрые шляпы: кап, кап.

Но ведь мужчины, реветь без причины нельзя им  по чину никак!

Пускай синяки, фонари, даже шишки – нельзя им  заплакать никак.

Ведь вы же мальчики, а значит, вы мужчины!

-Мальчики возьмите за руку девочек и проводите их на стульчики, где картинка девочки, а сами садитесь на стульчики, где указан мальчик. (Мальчики провожают девочек до стульчиков, и садятся сами)

-Вы правы, ребята, мальчики и девочки отличаются друг от друга и с этим надо всегда считаться и помнить об этом.

Девочка – это будущая женщина, мама. Мальчик – будущий мужчина, защитник, он никогда не обидит женщину, а всегда готов прийти ей на помощь. Он сильный и берет на себя все трудности. Совершает благородные поступки.

Ребята, а скажите, что необходимо каждому человеку, чтобы он не был один?  (семья)

-Сегодня мы еще  с вами поговорим о семье (показ семейного альбома)

Есть в доме альбом.

Семейный альбом:

Как в зеркале мы отражаемся в нем.

Пускай, не всегда мы красивы,

зато эти фото правдивы.

-У вас дома есть семейные альбомы? А скажите, зачем люди фотографируются? (потому что мы растем, изменяемся)

А как вы думаете, хорошо ли иметь семью?

А кто может быть в семье? А у вас кто в семье есть?

А что делают взрослые?

А что делают дети? У каждого в семье должны быть свои обязанности, т.е. своя работа, за которую они несут ответственность.

А как вы думаете, работа, может приносить удовольствие?

Ребята, а скажите в каком городе, вы родились?

А сейчас я предлагаю вам отправиться в  путешествие. А скажите вы любите путешествовать?

Сегодня мы с вами отправимся в необычное  путешествие. На свете есть  очень много больших и малых городов. А путешествовать мы будем в самом красивом и самом любимом городе. Про этот город нам прочитает стихотворение

 Есть, возможно, уголки красивые,

Есть богаче, шире и большие города.

Только нам из всей нашей России

Ближе к сердцу Камень-на-Оби.

Есть у нас в городе церковь, вокзал,

Река Обь, фонтан, мемориал.

Это наш город, это наш дом

Он обогреет своим нас теплом.

Ребята, а скажите, про какой город идет речь? (Камень – на - Оби) А как называются жители, которые живут в городе Камень-на-Оби? (каменцы)

А на чем мы можем отправиться в путешествие?(перечисляют)

Я предлагаю путешествие на автобусе , который уже нас ждет. Давайте вспомним правила поведения в автобусе. Но для того, чтобы занять места надо приобрести билеты. А цена билета – одна улыбка. 
- Ну что ж, билеты куплены – занимайте места.
 Вы наверняка уже побывали с родителями во многих любимых местах нашего города. Расскажите, где вы побывали с родителями и что видели интересного в нашем родном городе. (Рассказы детей.)

Сегодня в роли экскурсоводов будут Марина и Света, а я буду вашим помощником.

Экскурсовод 1: Доброе утро. Прежде чем начать нашу экскурсию, предлагаю сделать перекличку, так как не понятно все ли здесь собрались.

Экскурсовод проводит перекличку.

Мальчики усаживают девочек, затем присаживаются сами.

 Экскурсовод 1: Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по городу Камень-на -оби. Ребята, а как вы думаете, на какой реке стоит наш город?

Ребята, а название наших улиц вы знаете? А какие достопримечательности вы знаете?

Помощник:

 Мы отправляемся в путь и едем по улицам нашего города. Что вы видите из окна? (Обращает внимание на фотографию: на ней дорога, едут машины, виден магазин, много людей и т. д.) Какая это улица? (Широкая, большая, асфальтированная.) А может быть, кто-то из вас знает название этой улицы? (Если дети не знают, называет улицу «Пушкина»). Ребята посмотрите, что мы видим за окном? ( «Магазины»)

Для чего люди строят магазины? (Ответы детей.)

Мы прибыли к первой остановке, любимому месту для всех горожан – городскому парку развлечений. Любите ли вы бывать в парке? Что есть в этом парке? (Ответы детей.) В парке весело и интересно.

Предлагаю вам, ребята, пополнить парк новыми аттракционами. Для этого я предлагаю вам нарисовать аттракцион, на котором бы вы хотели прокатиться, но, которого нет в нашем парке. Молодцы ребята.

Ой, ребята, а давайте с вами повернемся и посмотрим, что находится у нас на другой стороне. (Краеведческий музей). А как вы думаете, музей, это достопримечательность нашего города? Почему? Молодцы ребята.

Экскурсовод 2: Продолжаем нашу экскурсию. Продолжаем путешествие по родному городу. ( «Кинотеатр».) В нашем городе много разных зданий. Но есть одно большое, просторное здание, в которое любят приходить и взрослые и дети. Это здание называется кинотеатр «Звезда». В кинотеатре показывают не только цирковые представления, но и проводят разные концерты, на которых артисты поют, танцуют и читают стихи. Так же показывают фильмы и мультфильмы. Что делают в кинотеатре? Кто из вас был в кинотеатре? Что есть в залах кинотеатра? Как надо себя вести в кинотеатре? (Ответы детей.)

Ребята, а посмотрите, что вы  видите впереди? (аптека) 

- Ребята, что можно купить в аптеке? Зачем люди покупают лекарства? (Ответы детей).Давайте с вами остановим автобус и немного отдохнем Предлагаю игру «Что лишнее? » Я буду вам показывать предметы. Если это продается в аптеке, то вы хлопаете в ладоши. А если нет, топаете ногами.

Продолжаем наше путешествие по городу.

-Кто знает, что это за здания? Зачем ходят в школу? (Ответы детей.)

Сейчас мы с вами подъедем к мемориалу воинам, погибшим в Великой Отечественной Войне. Вот мы и прибыли. Экскурсовод рассказывает о мемориале погибшим воинам. 

Экскурсовод 1: В годы Великой Отечественной войны Камень был глубоко тыловым городом, но жил с фронтом единой жизнью. В первый же день войны на пристани состоялся митинг, и 300 добровольцев отправились на фронт. За годы войны на фронт ушло 4388 человек, из них 2484 человека погибло. Награждено орденами и медалями 1287 человек. Шестнадцать земляков удостоились высокого звания Героя Советского Союза. Двое каменцев – Вадим Петров и Федор Богданов удостоены этого звания в послевоенные годы. В память о погибших в мае 1975 года в городе был открыт мемориал Славы, где были увековечены их имена. Автором скульптурной композиции был скульптор г. Новосибирска Меньшиков .

Отправляемся дальше

Что мы с вами проезжаем? (бассейн)

-Что делают в бассейне? Кто из вас уже был в бассейне? (Ответы детей.)

А сейчас мы немного отдохнем и проведем физкультминутку:

Для этого я предлагаю, около своих мест занять места.

Крутим мельницу вперед,

А потом наоборот.

Наклоняться будем все,

Будто прыгаем в бассейн.

А потом назад прогнемся,

Хорошенько разомнемся.

И попрыгать нам пора,

Мы не прыгали с утра.

Шаг на месте заключенье.

Это тоже упражненье.

Поскакали, потянулись-

Вот и славно отдохнули.

Присаживаемся на свои места.

Обратите, внимание, мимо какого здания мы проезжаем?(церковь)

Давайте с вами внимательно рассмотрим, как она выглядит?

Кирпичный пятиглавый храм с шатровой колокольней в русском стиле.

Ой , ребята посмотрите, а что же это за большое здание? «Элеватор» 

А как вы думаете, что это такое?

-Здесь хранят пшеницу, получают из нее муку, пекут хлеб.

Экскурсия по родному городу продолжается.

Наш город стоит на реке Обь. Посмотрите на этой фотографии Набережная – так называют широкую улицу вдоль берега реки. Любимое место каменцев. С нее открывается прекрасный вид на красавицу Обь, ее мост, белые пароходы. По реке ходит паром. Переправляет на другой берег машины, людей и различные грузы. Есть где закинуть удочку, насладиться рыбалкой. Давайте с вами построим мост дружбы.

Игра «Мост дружбы» (дети парами изображают мосты, после этого дети берутся за руки-получается мост дружбы) .

Следующая наша остановка «Детский сад». В нашем городе их много. Каждый имеет свое название. Как называется наш сад? А кто может сказать, ребята, зачем мы ходим в детский сад? (Ответы детей.)

Молодцы ребята, вот мы и вернулись с нашей экскурсии по родному городу в наш детский сад.  

А скажите, мы можем сказать, что детский сад-это наша семья?

А почему?

«Наш красивый город создавали, строили люди разных профессий. Они старались, работали хорошо, чтобы в городе было удобно жить, чтобы он был очень красивый и большой. Если каждый житель будет делать для города что-нибудь хорошее, он станет еще краше. Все люди любят свой город, в котором они живут. Сочиняют стихи и песни о своем родном городе. Давайте мы тоже прочитаем с вами стихи о своем родном городе». (Дети встают и повторяют слова за воспитателем) .

Мы растем в нашем городе родном.

Для кого-то он большой,

А для нас –огромный!

Пусть живет! Пусть растет!

Городок наш скромный!

Мы побывали не во всех красочных уголках нашего города, наше путешествие продолжится в группе.

- Ребята ,чем сегодня мы с вами занимались?

- Куда мы ездили?

- С какими красивыми местами мы познакомились?

- Что можно сказать о родном городе?

Ребята вам понравилось наше путешествие?

А что больше всего вам запомнилось?

Чтобы вы запомнили, красочные места нашего родного города, я вам дарю не большие картинки.