Консультация для родителей
консультация (средняя группа)

 Анохина Екатерина Сергеевна

"Читайте вместе с детьми"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelyam.docx15.19 КБ

Предварительный просмотр:

                              «Читайте вместе с детьми»

        Уважаемые родители, читайте детям! Читайте вместе с детьми! Ведь благодаря  чтению у ребенка развивается речь  и увеличивается словарный запас. Книга учит  выражать свои мысли и понимать сказанное другими людьми.

        Чтение развивает мышление ребенка, расширяет горизонты  мира. Книга учит ребенка фантазировать и помогает увидеть связь одного явления с другим, развивает внимание, память, наблюдательность. Работа с книгой стимулирует творческое воображение детей и учит  мыслить его образами.

        Чтение развивает познавательные интересы ребенка и расширяет кругозор. Благодаря книгам дети знакомятся с чудесным миром классики, узнает о других странах и другом образе жизни, о природе, технике, истории и обо всем, что его интересует. Чтение книг помогает ребенку познать самого себя, развивает коммуникативные навыки, учит общаться со взрослыми и сверстниками.

        Книги помогают детям понять других людей. Читая книги, написанные писателями  других эпох, дети избавляются от предрассудков.

        Читайте детям книги вслух. Процесс совместного чтения  сближает, способствует духовному общению родителей и детей, установлению взаимопонимания, близости, доверительности.

Книга объединяет поколения.

        Книги являются помощниками родителей в решении воспитательных задач. Они учат детей этике, заставляют размышлять о добре и зле, развивают способность к сопереживанию, помогают научиться входить в положение

других людей.

        Книги придают силы и вдохновение. Они увлекают и развлекают. Они

заставляют детей и взрослых смеяться и плакать. Они сокращают одиночество.

        Совместное чтение – прекрасный способ дать ребёнку возможность почувствовать себя любимым. Воспоминания об этих счастливых моментах остаются с нами на всю жизнь.

Совместное чтение создаёт свой мир – только Ваш и Вашего ребёнка. Дети, которым читают, раньше научаться читать самостоятельно.

Чтение с детьми способстует развитию их интеллекта, воображения, словарного запаса.

Семейное чтение формирует эмоционально-эстетическое восприятие книги. Слушая, каждый ребенок испытывает сильное влияние звучащего слова, которое позволяет передать торжество, радость, грусть, печаль, шутку, насмешку.

Совместное чтение развивает способности, являющиеся основой для восприятия художественных образов у ребенка.

Повзрослев,  наши дети будут вспоминать, как  читали им, и будут читать своим детям. Традиции укрепляют семью, и чтение вслух – прекрасная традиция, которой нужно следовать.

Читайте детям! Читайте вместе с детьми!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Трудности с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения". Консультация для родителей на тему "Игры и упражнения зимой".

Материал в первой консультации рассказывает родителям о трудностях с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения, при освоении предметного мира.Материал во второй консультации подскажет родителям ,...

Консультация для родителей на тему: "Речевая готовность ребёнка к школе — консультация для родителей"

Школьное обучение предъявляет ребенку новые требования к его речи, вниманию, памяти.Наиболее значимым для ребенка 7 лет является переход в новый социальный статус: дошкольник становится школьником. Пе...

Консультация для родителей «Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители». Консультация для родителей

«Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители».Важнейшей предпосылкой совершенствования речевой деятельности дошкольников является создание эмоционально благоприятной ситуации, ...

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе. Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе.Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»...

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?» Консультация для родителей Особенности речевого развития детей 2–3 лет. Консультация для родителей«Понимаем ли мы друг друга?»

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?»Зачем читать детям книги?Дети имеют огромную потребность, чтобы родители читали им вслух. Для благополучного развития ребенка семейное...