"Международный День Инвалида"
статья (средняя группа)

Россошанская Анастасия Ивановна

На сегодняшний день многие люди знают о таком событии, как Международный день инвалидов, который отмечается  3 декабря. Но отмечен он не как праздник, а скорее, как напоминание… Напоминание о том, что среди нас живут особенные, не такие  как все люди. Напоминание о том, что мы должны быть терпимее, внимательнее к людям, которые на нас не похожи.  И дети должны об этом знать!                                                

Воспитанники средней группы «Золотая рыбка» детского садика «Берёзка» не остались равнодушными к этой проблеме. С целью формирования гуманного отношения к людям с ограниченными возможностями, воспитания духовно-нравственных качеств личности и в  рамках проведения Международного дня инвалидов в период с 21 ноября по 25 ноября прошли тематические дни «Мир спасет доброта».                                  

С дошкольниками были проведены беседы: «Люди вокруг нас», «Всем советуем дружить».  

Для ребят  была подготовлена презентация  «Я такой же, как ты!». Педагоги рассказали ребятам о том, что рядом с нами есть особенные люди с ограниченными возможностями здоровья. Они обладают огромным мужеством, необычайной силой воли и жизнелюбием. Несмотря на трудности, они не просто умеют жить, но и ведут активный образ жизни – участвуют в конкурсах, показывают хорошие результаты на спортивных соревнованиях.

Также воспитанники посмотрели и приняли активное участие в обсуждении развивающего мультфильма о доброте «Цветик – семицветик», который помог детям  осознать, что милосердие способно творить чудеса.

Вместе с воспитателями оформили  коллаж на тему « От сердца к сердцу», сделали из бумаги   Цветик - семицветик, который является символом толерантности. Для родителей педагоги подготовили буклеты: «3 декабря – Международный день инвалидов» и  «Воспитываем добротой».

Мы  старались дать понять нашим воспитанникам, что рядом с нами живут люди с ограниченными возможностями здоровья, а им нужна наша поддержка и внимание.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

История возникновения праздника «Международный день инвалидов»

История возникновения праздника «Международный день инвалидов»...

История возникновения праздника «Международный день инвалидов»

История возникновения праздника «Международный день инвалидов»...

3 ДЕКАБРЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ИНВАЛИДОВ

План мероприятий к дню инвалидов 3 декабря в Муниципальном автономном дошкольном образовательном учреждении детский сад "Дюймовочка"...

Досуг для детей " Международный день инвалида"

Формирование общечеловечиских ценностей: доброты, вниманию к ближнему....

3 декабря Международный день инвалидов!!!

3 декабря - Международный день инвалидовДевиз: «Все мы сможем большего»Есть люди, которые особенно нуждаются в теплоте, заботе, доброте - это инвалиды. Инвалиды - это люди, которые по состоянию своего...

3 декабря Международный день инвалидов.

Буклет. Международный день инвалидов....