Опыт работы по теме самообразования: "Проектная деятельность как средство развития речевой активности дошкольников"
учебно-методический материал (подготовительная группа)

Загорская Дарина Александровна

Опыт работы по теме самообразования: "Проектная деятельность как средство развития речевой активности дошкольников"

 

     

    Скачать:

    ВложениеРазмер
    Файл opyt_raboty_po_teme_samoobrazovaniya.docx20.92 КБ

    Предварительный просмотр:

    Презентация опыта работы

    «Проектная деятельность как средство развития речевой активности дошкольников»

    Обращение к проектной деятельности, объясняю тем, что, чаще всего приходится сталкиваться с фактами отставания, задержек и нарушений в развитии речи детей от возрастных нормативов, а так же с бедным словарным запасом и скудностью речи. Культура речи детей и их умение использовать выразительные языковые средства находится на низком уровне.

    На мой взгляд одной из причин этому является разрыв коммуникативных связей между миром детей и миром взрослых, лишение их содержательных (живых) способов общения. Живое слово (разговор, беседа, рассказывание) вытесняется просмотром мультфильмов, прослушиванием аудиозаписей.

    Поэтому актуальной становится необходимость включения в деятельность дошкольников инновационной деятельности, требующей использования новых методов и технологий в работе по развитию речи, в которых есть место инициативе ребенка, сочетания свободы познания, речевой деятельности и культуры, принятой в обществе, совместной формы сотрудничества ребенка и взрослого. Одна из таких технологий – проектная деятельность.

    Проектная деятельность способствует формированию элементарных навыков работы с информацией, обогащению активного словаря, активизации речевой деятельности, умений, связанных с выполнением небольших творческих заданий. А также повышению активности участия родителей в жизни группы.

    Целью моей работы является: Развитие связной речи у дошкольников средствами проектной деятельности.

    Задачи:

    - Стимулировать активную речь за счёт расширения словарного запаса;

    - Развивать связную, грамматически правильную, выразительную диалогическую и монологическую речь;

    - Овладевать навыками общения и коллективного творчества;

    - Увеличить мотивационно – развивающее пространство через подбор стимулирующего, дидактического и развивающего материала;

    - Формировать активную родительскую позицию на основе продуктивного сотрудничества детского сада и семьи.

    При осуществлении проекта в своей работе использую следующие формы работы:

    С детьми:

    • Развитие основы речевой и языковой культуры.
    • Развитие общих представлений ребенка об окружающем мире, о себе, о других людях.
    • Развивать природную детскую любознательность
    • Наблюдение, познавательное общение.
    • Знакомство детей с родным краем.
    • Использование дидактических игр.

    С родителями

    • Дни открытых дверей.
    • Консультации
    • Родительские собрания
    • Совместная организация праздников и развлечений, выставок совместного творчества взрослых и детей.

    В нашей группе было реализовано много проектов: «Моя семья», «Мамочка любимая моя», «День народного единства», «Новогодний калейдоскоп», проект по развитию финансовой грамотности «Подарок для бабушки», «Комнатные растения», «Лето – это маленькая жизнь», «Полезная и здоровая еда» и другие. А также ребята приняли участие во многих общих проектах детского сада, один из таких мини-музей «Подводный мир».

    Для того чтобы добиться стойкого интереса детей и стимулирования их речевой активности активно использую рабочие листы и различные дидактические игры:

    1. Мини-книжки на разные темы. Каждой картинке нужно найти своё место, при этом проговаривая каждый объект. Тем самым обогощается словарный запас и осуществляется закрепление правильного произношения звука в речи. Возможные игры: найди место картинки по тени с проговариванием, игра один-много по картинкам из книжки, назови ласково.
    2. Кубики Блума - это способ, при котором на грани кубика наносятся вопросы, предполагающие рассмотрение всех аспектов темы.  Кубик представляет собой объёмную фигуру, на сторонах которой написаны слова, являющиеся отправной точкой для ответа:
    • Назови…может соответствовать уровню репродукции, т.е. простому воспроизведению знаний
    • Почему… соответствуют так называемым процессуальным знаниям. Ученик в данном случае должен найти причинно-следственные связи, описать процессы, происходящие с определённым предметом или явлением
    • Объясни…ученик использует понятия и принципы в новых ситуациях, применяет законы, теории в конкретных практических ситуациях, демонстрирует правильное применение метода или процедуры
    • Предложи…
    • Придумай…
    • Поделись…
    1. «Рассели по домикам». Данная дидактическая игра обучает ребенка использовать в речи личные местоимения. Дети должны сгруппировать в домики картинки по местоимениям «он», «она», «они», «оно». Также можно после попросить ребенка составить небольшой рассказ с помощью картинок и выложить их в последовательности.
    2. Дидактическая игра «Мой, моя, моё, мои». Данная игра формирует умения согласовывать местоимения с существительными.
    3. Пальчиковая гимнастика (пальчиковые игры со словами и звукоподражанием)
    4. Артикуляционная гимнастика (система упражнений по формированию звуковой культуры речи)
    5. Подвижные игры с текстом
    6. Логоритмика (речевые упражнения с движениями)

    Используя в ходе реализации проектов различные дидактические игры происходит тесное взаимодействие педагога, ребенка и его родителей. Так как многие игры дети могут сделать совместно с родителями и играя, проводить совместное время с пользой.

    В заключительном этапе работы над проектом мы совместно с детьми и родителями стараемся творчески подойти к этому моменту. Обобщить накопленные наблюдения, знания и впечатления. Вот некоторые из вариантов:

    1. Лэпбук – это папка с кармашками, окошками, и подвижными деталями, в которую помещены материалы на одну тему. Проект лэпбука мы составляем совместно с детьми, а информацию ребята иногда подбирают совместно с родителями.
    2. Альбом  - папка, где вся информация оформлена в картинках.
    3. Видеоролики – это видео где педагог обобщает фото и видео нарезки с хода реализации проекта. После реализации проекта дети с удовольствием пересматривают эти видеоролики.
    4. Волшебная коробка – это коробочка в которой собраны все материалы проекта, в её оформлении принимают участие все участники проекта. Совместно с детьми декорируем её и наполняем.
    5. Стенгазета

    Метод проекта позволил развить у детей творческое мышление и познавательный интерес к различным областям знаний, сформировать коммуникативные навыки и нравственные качества личности дошкольников, знания, умения и навыки. Создать условия для поддержки и развития детских интересов и способностей, индивидуальности ребенка, его самостоятельности, инициативности. Повысить        качество        речевой        активности детей, обогатить и активизировать словарь, активно развить связную речь,         ее грамматическую правильность и выразительность. Дети стали активно участвовать в образовательном процессе на занятии и отвечать полными ответами на вопросы педагога. В повседневной жизни ребята стараются правильно проговаривать звуки. Родители воспитанников были вовлечены в деятельность группы, являясь активными участниками реализуемых проектов и всевозможных конкурсов.

    Использование метода проекта в образовательном процессе ДОУ помогает научиться работать в команде, вырабатывается собственный алгоритм действий для достижения поставленной цели, педагоги свободны в выборе способов и видов деятельности. Спасибо за внимание!


    По теме: методические разработки, презентации и конспекты

    Опыт работы по теме "Художественно-продуктивная деятельность, как средство развития восприятия у детей с общим недоразвитием речи"

    В методической разработке представлен опыт работы по теме, принципы деятельности, методы и приемы и этапы работы....

    Опыт работы по теме: "Опытно - экспериментальная деятельность как средство экологического воспитания старших дошкольников".

    Наиболее продуктивным методом зарождения и развития осознанно - правильного отношения  к природе у ребенка  дошкольного возраста  является экспериментирование. Это очень интересное и по...

    Опыт работы "Использования экспериментирования в квест-играх, как средство развития познавательной активности дошкольников"

    В данной презентации описывается опыт работы Новиковой  Екатерины Сергеевны,  воспитателя МБОУ НОШ "Детство без границ"....

    Курсовая работа по теме: «Организация экспериментальной деятельности как средства развития познавательной активности у детей раннего возраста.»

    Ребенок рождается исследователем. Неутолимая жажда новых впечатлений, любопытство, постоянное стремление наблюдать и экспериментировать, самостоятельно искать новые сведения о мире, традиционно рассма...

    Опыт работы по теме: «Нетрадиционные техники рисования как средство развития творческих способностей дошкольников»

    В последнее время все большую популярность приобретает рисование с использованием нетрадиционных техник. Исследователи отмечают, что все эти технологии не утомляют дошкольников, а наоборот позволяют о...