Презентация
методическая разработка
"Развивающие игры В.В. Воскобовича
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 2.4 МБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Проблема Развитие интеллектуальных и творческих способностей детей дошкольного возраста
Актуальность Игровое обеспечение детских видов деятельности и их интеграция Полноценное развитие личности ребенка во всех образовательных областях Оборудование, необходимое для выполнения Стандарта (ФГОС ДО)
Цель : Создание условий для полноценного интеллектуального и творческого развития детей дошкольного возраста посредством применения развивающих игр В. В.Воскобовича Задачи: Стимулировать у дошкольников желание и готовность познавать свойства, отношения, зависимости через разнообразные сенсомоторные действия. Совершенствовать у детей процессы анализа, сравнения и синтеза. Способствовать накоплению детского познавательно – творческого опыта через практическую деятельность. Поощрять у детей проявление самостоятельности, инициативности, стремления к самоорганизации в игровой и творческих видах деятельности. Создавать условия для становления у дошкольников элементов коммуникативной культуры: умения слушать и договариваться между собой в процессе решения игровых задач.
Принципы: Интерес – познание –творчество; учет индивидуальных особенностей и возможностей; постоянное и постепенное усложнение; рациональное сочетание разных видов детской деятельности; активность всех участников; осуществление обратной связи.
Особенности игровой технологии В.В. Воскобовича: Многофункциональность; Вариативность игровых заданий и упражнений; Широкий возрастной диапазон участников игр; Сказочность; Творческий потенциал каждой игры; Взаимосвязь развивающих пособий;
Развивающая предметная среда – «Фиолетовый лес» Для реализации технологии создается развивающая предметно-пространственная среда «Фиолетовы лес». Она полностью соответствует и выполняет требования к среде ФГОС ДО: 1. Обеспечивает возможность общения и совместной деятельности детей и взрослых, двигательной активности детей, а также дает возможность уединения и проектирования собственного пространства. 2. Данная среда обеспечивает реализацию различных образовательных программ, используемых в образовательном процессе ДО. 3. Развивающая среда содержательно- насыщенная, трансформируемая, полифункциональная, вариативная, доступная и безопасная. 4. Находится в постоянном и открытом доступе для всех детей, в том числе и детей с ОВЗ.
«Фиолетовый лес»используется в разных видах детской деятельности : игровой деятельности (проведение дидактических игр «Что лишнее?», «Узнай по описанию?», игра-путешествие «В гости в Фиолетовый лес» и др.) познавательно-исследовательской деятельности (например, обсуждение проблемной ситуации «Что было бы, если бы не было озера» и др.) коммуникативной деятельности конструировании (например, строительство дома для жителей Фиолетового леса из развивающих конструкторов Воскобовича – «Чудо – Соты 1 Ларчик», « Лепестки Ларчик» и др.) двигательной деятельности (задействование мелкой моторики рук при перемещении ковролиновых фигурок).
Планирование: Технология включает различные формы организации детского коллектива – логико- математические игры, интегрированные игровые занятия, совместную игровую деятельность детей и взрослых, детей и родителей, самостоятельную игру детей. Виды занятий регламентируются содержанием комплексной программы, реализуемой ДОУ. Развивающие игры Воскобовича выполняют роль дидактического материала на них и легко вписываются в любую форму планирования. Наилучший результат в развитии и образовании детей дает использование технологии в разделах программы, направленных на развитие познавательных способностей, математических представлений, экологическое образование, ознакомление с предметным миром и конструирование. Совместная игровая деятельность детей и взрослых планируется по месяцам с учетом принципа постепенного и постоянного усложнения. В свободной деятельности время работы с играми не ограничено. Дети выбирают игровой материал по своей потребности и выполняют игровые действия самостоятельно.
Кораблик «ПЛЮХ-ПЛЮХ» Знакомит с цветом, формирует математические навыки, развивает мелкую моторику, тактильные ощущения.
«Геоконт» Натягивая резинки, ребенок создает предметные силуэты, геометрические фигуры, узоры, буквы – по образцу, словесному алгоритму и собственному замыслу. Геоконт вводит детей в мир геометрии, развивает мелкую моторику рук, помогает изучить цвета, величины и формы, ребенок учится моделировать, ориентироваться в системе координат. Развиваются творческие способности.
Развивающая игра «Чудо -цветик» « Чудо - цветик» позволяет в игровой форме познакомить ребенка с дробями, составом десяти, соотношением части и целого.
РАЗВИВАЮЩАЯ ИГРА «Двухцветный квадрат.» Волшебные превращения квадрата способствуют развитию логического мышления, пространственного воображения, конструктивных умений, мелкой моторики рук.
«Чудо - конструкторы» «Чудо - соты», «Чудо –крестики» Способствуют обогащению представлений о сесорных свойствах и качествах, освоению количественного счета, отношений «часть - целое» и пространственных отношений, тренировке мелкой моторики, тактильно-осязательных анализаторов, конструктивных умений и навыков, а также развитию психических процессов.
Эталонный конструктор «Фонарики» Позволяет ребенку осваивать геометрические формы; конструировать по схемам; определять размеры; выполнять творческие задания; рисовать по трафарету.
Коврограф «Ларчик» помогает ребенку овладеть пространственными отношениями; развивает самостоятельность, самоконтроль; ребенок всегда сможет исправить свои ошибки и неточности, что создает дополнительную ситуацию успеха ;
Игровой графический тренажер «Игровизор» Позволяет ребенку рисовать любые фигуры, буквы, цифры, переносить изображения по клеточкам, выполнять графические диктанты на ориентировку в пространстве листа. Значительно повышает функциональность и результативность выполнения заданий, так как есть возможность исправления ошибок, использования листов самоконтроля и создания у ребенка ситуации успеха.
РЕЗУЛЬТАТЫ: Применяя данную технологию, мы сможем достичь главной цели дошкольного образования – сохранение и укрепление здоровья детей, воспитание общей культуры, развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств, сформировать предпосылки к учебной деятельности, которые обеспечат социальную успешность.
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Презентация для детей. Презентация к совместной деятельности учителя-дефектолога и детей среднего возраста по трафаретному рисованию на тему "Поможем зайчику спрятаться от лисы"
Презентация поможет сделать занятие более увлекательным....
1.презентация "Папа,мама,садик,я-одна дружная семья"2. Презентация "Детский сад у нас хорош"
1.Презентация предназначена для работы с родителями. В презентации отражен материал по изготовлению дидактических игр в группе раннего возраста руками родителей.2.В этой презентации предоставлен матер...
Презентация "Основные ошибки при создании презентации в программе PowerPoint"
В данной презентации рассмотрены ошибки, допускаемые педагогами при создании электронных презентаций...
Презентация опыта работы по теме: «Использование слайдовых презентаций как условие интеграции образовательных областей «Музыка», «Познание», «Художественное творчество».
Основная идея использования презентаций заключается в гармоничном соединении современных технологий с традиционными средствами развития ребенка. В материале представлен опыт работы п...

Презентация к занятию (развитие речи, старшая группа) на тему: Непосредственно-определенная деятельность по теме: "День памяти А.С. Пушкина" Презентация в старшей группе.
Образовательная область "Коммуникация"...
Презентация "Как вода держит корабли?" Презентация Игнатовой Софья 5 лет-составлена при помощи воспитателей группы.
Презентация по экспериментальной деятельности . Тема : "Вода и её свойства"....

Презентация к уроку по теме: Презентация "Гимнастика пробуждения"
10 комплексов гимнастики пробуждения для дошкольников. Можно использовать в ДОУ, в дошкольных группах других ОУ, а также в семье...
