Развитие сенсорики у детей младшего возраста. Игры
занимательные факты (младшая группа)

Синицына Марина Михайловна

Игры

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_sensoriki_u_detey_mladshego_vozrasta.docx17.53 КБ

Предварительный просмотр:

Развитие сенсорики у детей двух-трёх лет

В возрасте 2-3 лет для детей очень важно научиться исследовать мир. Этот возраст характеризуется активным развитием сенсорики. Дети всё трогают, берут в ручки. Это важный этап психического и моторного развития. Они запоминают вещи не зрительно, а ручками. Так проще выучить, что значит «треугольное», а что — «круглое».

Развитие сенсорики можно проводить дома с самыми простыми материалами. Вам понадобятся пуговицы, яркие прищепки, картинки. Будем сортировать яркие предметы по контейнерам, чтобы лучше запомнить различия по форме, цвету, размеру. Это задание похоже на игру и может на долгое время занять кроху. Сенсорное развитие у детей 2-3 лет происходит в форме игры, это самый простой способ научить малыша исследовать окружающий мир.

Маленькие дети воспринимают мир не так, как мы с вами. В 2-3 года они пока только учатся тому, как изучать окружающий мир. Поэтому сейчас развитие направлено на изучение каждого предмета в отдельности.

Так что же замечают дети в первую очередь при знакомстве с неизвестными им ранее предметами:

  • цвет;
  • форму;
  • размер;
  • какой тот или иной предмет на ощупь;
  • пробуют на вкус.

Развитие мелкой моторики и сенсорики помогут крохе быстрее научиться простым вещам. Необходимо, чтобы сенсорика у детей развивалась активно и интенсивно. А главное, чтобы развитие проходило правильно, без задержек. Для этого с ребёнком необходимо заниматься. Этой теме уделяется много времени в детском саду, родители также могут заниматься с малышом сами. Занятия для детей на развитие сенсорики простые, занятные, похожи на игру.

Много времени уделяется мелкой моторике. Чем активнее пальчики вашего крохи, тем полнее картину мира он может составить. Дети всё берут в руки, трогают, изучают на ощупь. На это необходимо обратить внимание, составляя план занятий. Мир ощущений сейчас очень важен. У детей 2-3 лет осязание является одним из важнейших источников знаний о предметах.

Нормы сенсорного развития

Сенсорика — это чувства, ощущения. Можно сказать, у ваших детей есть своеобразный датчик, который принимает информацию о предмете через ручки, пальчики. От сенсорики во многом зависит уровень психического развития детей.

О том, что сенсорные способности малыша в 2-3 года развиваются правильно, свидетельствуют следующие факторы:

  • он может выделить из группы предметов требуемые (только белые, только треугольные и тому подобное);
  • может найти предмет, который похож/одинаковый с группой других предметов;
  • может сортировать предметы по заданным характеристикам;
  • если в игре необходимо использовать какой-то предмет, кроха находит именно тот, который подходит.

Чтобы проверить навыки ребёнка, не обязательно ходить к психологам или воспитателям. Вы можете заниматься дома. Для детей 2-3 лет важно, чтобы любые занятия проходили в стиле игры. Тогда развитие сенсорики будет увлекательным занятием.

Простые занятия с ребёнком

Вам не нужно ничего особенного для занятий с вашим малышом. В детских садах обычно есть специальные дидактические материалы. Вы же можете сделать их сами. Так даже лучше, ведь ваш малыш будет тренироваться на совершенно уникальных пособиях.

Подручные материалы

Все материалы для детей 2-3 лет в первую очередь должны быть безопасными. Никаких острых краёв, очень мелкие предметы использовать не нужно. Вот что вам может пригодиться:

  • макароны разной формы, крупные зерна фасоли;
  • пуговицы (вы даже не представляете, какие интересные материалы для развития сенсорики можно сделать с обычными пуговицами);
  • разноцветные прищепки;
  • бумага и фломастеры (чтобы рисовать заготовки).

На плотной бумаге нарисуйте (или отпечатайте на принтере) солнышки, грибочки, цветы, ёжика. Подготовьте пластиковые контейнеры, чтобы работать с пуговицами, макаронами, фасолью. Для детей 2-3 лет всё должно быть ярким, привлекательным.

Сортируем по контейнерам

В большой контейнер насыпьте пуговицы или макароны разной формы. Поставьте перед малышами еще 2-3 контейнера поменьше. Дайте задания:

  • отсортировать синие пуговички в один контейнер, зелёные — в другой, в третий — красные и т.д.;
  • рассортировать по форме;
  • разложить по размеру.

Это отличное упражнение. Особенно хорошо подходят советские пуговицы. У многих дома есть коробка с такими. Они яркие, совершенно разных форм и размеров. Главное, не выбирайте для работы очень мелкие пуговички, ведь малыш может их проглотить или засунуть в нос. Маме обязательно нужно следить за тем, как кроха исследует мир.

Тренировки на одежде для малышей

Можно взять детскую одежду, одёжку для больших кукол. Или сами сшейте что-то простое. Тут главное — научить кроху застёгивать и расстёгивать пуговички, молнии, завязывать шнурки, повязки. Это хорошее упражнение, которое принесёт крохе пользу. Собираясь на прогулку, предложите ему самому завязать шнурки на ботиночках, застегнуть кнопки или липучки на одежде.

Дорисуй картинки с помощью прищепок

Вот здесь вам понадобятся заготовки.

 Предложите:

  • сделать ёжику «иголки» из прищепок;
  • добавить солнышку «лучики»;
  • прикрепить к цветочку «лепестки».

Вы можете сначала предложить отсортировать прищепки по цвету. Например, жёлтые для солнышка, красные для лепестков. Кстати, не забывайте давать крохе время для свободного творчества. Отдельное задание на фантазию: сделать разноцветный цветочек из прищепок.

Эти же заготовки можно дополнять пуговицами, выкладывая их по типу мозаики. Тут у вас огромный простор для воображения. Можно распечатать более сложные картинки, чтобы их было интереснее дополнять.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация «Развитие сенсорики у детей младшего дошкольного возраста по средствам декоративно прикладного искусства»

Сенсорное развитие – это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов, их форме, цвете, величине, положении в пространстве....

Проект по развитию сенсорики у детей младшего дошкольного возраста через дидактическую игру "Цветовая мозаика"

Проект по развитию сенсорики у детей младшего дошкольного возраста    "Цветовая мозаика"...

Проект по развитию сенсорики у детей младшего дошкольного возраста через дидактическую игру "Цветовая мозаика"

Работа с детьми младшего возраста по усвоению основных цветов, форм, величины, учились находить сходства и различия между предметами с одинаковыми названиями;  называть свойства предметов....

Картотека игра на развитие сенсорики для детей младшего дошкольного возраста

Картотека игра на развитие сенсорики для детей младшего дошкольного возраста...

картотека упражнений для развития сенсорики у детей младшего возраста

Формировать познавательную активность детей при проведении непосредственной обучающей деятельности (игры, дидактические упражнения, эксперименты, игровые задания и поручения)....

Игры на развитие сенсорики у детей младшей группы

Материал для работы с детьми по сенсорному развитию....