Благотворительная акция "Добрые крышечки"
проект (подготовительная группа)

Хомченко Ангелина Валерьевна

В 2020-2022 гг. участвовали в благотворительной акции«Добрые крышечки». Это российский эколого-благотоворительный волонтёрский проект, имеющий дыойную цель: сделать наш мир чище и помочь детям , которым нужна поддержка. Проект организован совместно Общественным движением «Добрые крышечки» и Благотворительным фондом «Волонтеры в помощь детям-сиротам».

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt.docx28.6 КБ

Предварительный просмотр:

ПРОЕКТ

Тема: «Добрые крышечки»                    

                                                                           

ГБОУ Школа №2001                                            

Воспитатель: Хомченко Ангелина Валерьевна

                                               

                                                                                       

г. Москва

Описание проекта

Тема: «Добрые крышечки». Знакомство детей со значением пластиковых крышечек в жизни человека и природы.                                                                                                                          Образовательная область «Социально – коммуникативное развитие». Ознакомление с окружающим миром.

                                          Номинация проекта:                                                                            

Одним из основателей благотворительного движения по сбору крышек является шведская компания IKEA. Именно они в городах России впервые начали сбор крышек от пластиковых бутылок, организовав в своих магазинах соответствующие акции и установив специальные контейнеры.

"Добрые крышечки" – это российский эколого-благотворительный волонтерский проект, имеющий двойную цель: сделать наш мир чище и помочь детям, которым нужна поддержка. Проект организован совместно Общественным движением «Добрые крышечки» и Благотворительным фондом «Волонтеры в помощь детям-сиротам».

Движение по сбору крышек в пользу благотворительных организаций — довольно распространенная практика. Контейнеры для сбора крышечек установлены в крупных супермаркетах, учебных заведениях, спортивных центрах, кафе и ресторанах, на бензоколонках, в полиции и муниципальных структурах и прочих местах.

Популярность «крышечного» движения обеспечивает то, что это простой и незатейливый жест, который человеку ничего не стоит, а при этом помогает и экологии, и нуждающимся людям: на протезы, инвалидные коляски, дорогостоящее лечение и прочее.

Почему собирают именно крышки, а не целые бутылки?

Собирать и хранить крышки легче и приятнее, чем бутылки.

Кроме того, пластик необходимо сдавать чистым, а вымыть крышечку гораздо проще, чем бутылку.

Бутылки занимают больше места, чем крышки, их хранение и транспортировка обходятся гораздо дороже.

Себестоимость крышки почти такая же, как у бутылки.

 Пояснительная записка:                                                                            Актуальность проекта.

    Проект создает условия для проявления лучших человеческих качеств Российского гражданина, показывает, что проявлять заботу о другом человеке можно без материальных средств, а привычный «мусор» является ценным и нужным ресурсом, в жизни детей с особенностями развития.

                 Проблема, решаемая при реализации проекта.                                                            

Социальное проектирование – это коллективная работа над большим и важным делом, которая формирует важные социальные навыки. Ребёнок сегодня стоит перед серьезным выбором – жить только для себя или помнить о других и помогать им по мере своих сил и возможностей. Разумеется, обе эти позиции можно и нужно сочетать, переключаясь с сугубо личных интересов на групповые, коллективные, социальные.

Таким образом, решается одна из целей воспитательной системы ДОУ: формирование человека гуманного, творческого, толерантного, способного сохранить и развить в себе нравственные ценности семьи, общества и человечества; использовать их в повседневной жизни, демонстрируя это своим поведением, общением, деятельностью. Эта цель достигается через проведение благотворительных акций, в которых активно участвуют дети, родители и педагоги.

 Для того, кто верит в добро, на свете есть много поводов для радости. Пример тому – социальный проект «Добрые крышечки».

 

Контингент участников проекта:

Тип проекта: социально - экологический.

Вид проекта: долгосрочный.

Участники: дети младшей группы «А», воспитатели, родители воспитанников.

Цель и задачи, решаемые в рамках реализации проекта:  

Цель привлечение детей и взрослых к совместному решению экологических и социальных задач. Проект призывает каждого проявить заботу о других, оказать помощь без каких-либо материальных средств, используя в качестве ценного ресурса привычный всем "мусор".

Задачи:                                                                                                                                                                               

-  Вовлечение детей и родителей в социально - значимый проект;

-  создание условий для реализации творческих инициатив;

-  привлечь внимание к акции других участников;

-  развитие навыков социально-продуктивной деятельности;

-  внедрение принципов грамотной утилизации отходов и вторичной переработке товаров;                                                                                                                 -  оказание финансовой помощи детям с особенностями развития.  

Описание проекта:  

 

1 этап: Организованный    

                                                                                                                                                                                                                                                          -  ознакомление детей и родителей с целями и задачами проекта;                                                     -  консультации с детьми и родителями.

-  подбор демонстрационного материала (для чего нужна акция «Добрые крышечки»)  

2 этап: Практический                                                                                                              

     В детском саду стартовал проект "Добрые крышечки", направленный на благотворительный сбор пластиковых крышечек для помощи детям с особенностями развития.

Себестоимость крышки практически такая же, как у пластиковой бутылки, а собирать, хранить и транспортировать их легче, чем бутылки. К сбору пластиковых крышек подключились не только воспитанники нашего детского сада, но и жители всего Усть – Лабинского района.

 Активными участниками акции стали школьники и воспитанники детских садов. Кроме того, «Магнит» в качестве поддержки Международного дня переработки вторичного сырья, сменил традиционный красный цвет логотипа, на зелёный.  

Можно каждый день заботиться об экологии и собирать всё, что угодно - любой пластик, стекло, макулатуру, алюминий, жесть.                                                     Но почему же мы собираем крышечки? 
1.   -  Это - экологично. Переработка пластика – это существенный вклад в экологию – чистоту почвы, воды и воздуха. Учитывая объемы ежедневного потребления, сегодня пластик одна из существенных угроз экологии планеты. Если пластик не переработать, то он разлагается до 1000 лет. В отличие от бумаги, стекла, метала, пластик может быть очень токсичен, отравляя воду и почву. При горении пластика образуются диоксины,        которые  являются сильнейшими отравляющими веществами. Особая опасность возникает при несанкционированном поджоге мусора на полигонах и открытых участках. Каждая крышечка, сданная в переработку              - это снижение вредных выбросов в окружающую среду, а значит вклад в здоровье Вас и ваших близких! 

2.   -  Это -  безопасно. Крышечки сделаны из полиэтилена высокой плотности – это один из самых безопасных пластиков, который не выделяет токсичных химических веществ. Крышечки в отличие от бутылок не содержат жидкости, а значит, минимальна возможность возникновения плесени и процессов брожения. Крышечки совершенно безопасны для детей, так как они не имеют острых краев, в отличие от металлических и стеклянных предметов. 

3.  -  Это - дорого. Стоимость килограмма крышечек выше, чем стоимость других видов сырья. Например, килограмм крышечек переработчик оценивает в 26 рублей, килограмм непрессованных бутылок в 15 рублей, килограмм макулатуры в 6 рублей, килограмм стекла в 4 рубля. 

4.  -  Это - ярко. Ёмкость с разноцветными яркими крышечками выглядит привлекательно, вызывает интерес. 

5. -  Это - компактно. Крышечки не требуют прессовки. Их удобно собирать и перевозить. Например, одна не прессованная бутылка займет место более 50 крышечек! Более десятка крышечек можно разместить в кармане! (а сколько крышечек помещается в вашем кармане и кармане вашего ребёнка?) 

6.  -  Это - увлекательно. Собирать разноцветные крышечки увлекательно детям и взрослым любого возраста. Как в квесте, где нужно выяснить подходит ли именно эта крышечка, чистая ли она или нужно её вымыть, привлечь друзей, знакомых, родителей, довезти собранные крышечки до детского сада. А для этого понадобиться общаться, договариваться, принимать решения, рисовать, фантазировать. 
Каждый раз мы с азартом опускаем новые крышечки в бутылку и с нетерпением ждём, когда она полностью заполниться! 

7.  -  Это - познавательно. Начиная собирать крышечки, участники акции расширяют свои границы сознания и узнают много нового: о видах пластика, о процессе переработки, экологии.   

8.  – Это - творчески. Самые обычные пластиковые крышечки могут служить универсальным материалом с безграничными возможностями для творчества. Они позволяют проявить фантазию и ребенку, и опытному мастеру. Из крышечек можно сделать, например, миниатюрную мебель, забавные фигурки, простые украшения или симпатичные магнитики. Для преобразования хватит всего несколько штук. Внутреннюю поверхность можно украсить вышивкой или разрисовать.

Если крышек накопилось много, то они пригодятся для декорирования. Ими можно оклеить рамку или столешницу. Сделать оригинальный светильник или красочный занавес. Некоторые дизайнеры даже умудряются создавать из них шикарные платья.                                                                                                  Вот сколько талантов у обычной бутылочной крышки.

В рамках проекта "Добрые крышечки" можно сдавать:

-  крышечки от пластиковых бутылок (воды, газированных напитков, молочных и кисломолочных продуктов, некоторых непищевых жидкостей);

-  крышечки от тетрапаков;

-  крышечки от дой - паков (от мягких упаковок от майонезов, кетчупов, сгущенного молока и пр.);

-  крышечки от бутылок из-под растительного масла (предварительно нужно вымыть);

-  любые другие пластиковые крышечки

 

Не подходят:

-  крышки от кофейных стаканов;

-  крышечки от тюбиков зубной пасты и косметических средст.

Важно.

Принимаются только чистые крышечки!

-  Пожалуйста, удалите бумажный вкладыш, если он есть!

-  Обязательно промывайте крышки водой от остатков продуктов.

-  Крышечки из под растительного масла, пожалуйста, тщательно промойте средством для мытья посуды.

Как организовать пункт сбора:

 Пункт сбора можно организовать в магазине, школе или любом другом общественном пространстве, где есть возможность поставить контейнер и обеспечить к нему доступ других "собирателей"

Пункт сбора был организован в нашей группе детского сада.

1. Установили  контейнеры.                                                                         Контейнером для сбора крышек может быть картонная коробка, пластиковый контейнер или другая ёмкость.

2. Распечатали плакаты.

 Скачали информационные плакаты о сборе крышек. Их нужно будет повесить рядом с контейнером

       3этап:  Результат проекта                                                                                                                                                

Что с нами произошло за время акции?

 Каждый из нас поразился тому, сколько в реальности крышечек мы выбрасываем. Если еще и представить, какое количество бутылок от этих крышечек мы относим на мусор, а оттуда они попадают в землю и не разлагаются там десятками лет. Если честно, то дети стали собирать крышки, брошенные на улицах, сортировали, мыли их. Развернулось целое соревнование, кто больше принесёт крышек. Все хотят, чтобы мир, в котором мы живем, становился лучше. Улучшение состояния окружающей среды, помощь ближним – желание каждого из нас, и каждому по силам принять в этом непосредственное участие.

Стать участником проекта «Добрые крышечки» может любой человек. Для этого нужно всего лишь собрать крышки от пластиковых бутылок и сдать их в ближайший пункт приема. Собранные крышки будут сдаваться на переработку, а средства, полученные от сдачи, поступят в фонд помощи больным детям. Таким образом, сдавая крышки, можно не только сделать нашу местность чище (ведь ваша крышечка не поедет на быстро растущую свалку, а переработается, станет новым продуктом и пойдет в дело), но и помочь тем, кто в этом нуждается.

Сбор крышек может стать доброй традицией каждой семьи, ведь так просто собирать небольшие капельки добра всей семьей.

Подобные акции проводятся уже во многих городах России. Сегодня мы твердо придерживаемся мнения, что больному человеку , а особенно ребёнку необходимо оказывать помощь не только в делах обыденной жизни, но также помогать ему преодолевать его чувство одиночества и тоски. От отношения общества к таким детям в определенной степени будет зависеть способность людей к состраданию, проявлению милосердия, доброты к людям. По окончанию деятельности в рамках проекта мы планируем, что все участники  почувствуют необходимость в совершении добрых дел и заразят этим окружающих. Так как мы понимаем большую значимость задуманного нами, мы надеемся, что к нам присоединятся многие, потому что участники проекта  осознают в процессе деятельности его социальную значимость. Почему-то в наше время доброта не очень ценится, люди стесняются быть добрыми. Неужели современному человеку не нужны сочувствие, сопереживание, внимание, доброжелательность. Великий французский писатель Антуан Де Сент - Экзюпери сказал: "Улыбка объединяет". Поэтому давайте посмотрим друг на друга и улыбнемся. Пусть наши мысли и чувства будут едины в обсуждении очень серьезных вопросов, о которых мы сегодня говорим. Доброта... Добро...

Добро как цветок, от солнышка улыбок оно расцветает, разрастается, а если забываешь поливать своим сочувствием к тем, кто слабее и беспомощнее тебя, оно скукоживается и засыхает. Человек, который делает добро другим, чувствует себя счастливым. Добро можно передавать из рук в руки, от человека к человеку, и тогда оно обязательно вернется к тебе вновь.                       Ведь добро – это то, что услышит глухой и увидит слепой.

Приглашаем всех желающих принять участие в акции «Добрые крышечки». Для этого нужно совсем не много усилий: не выбрасывать крышечки, а принести их к нам в детский сад и опустите в специальный контейнер!

Спешите сделать добро!

    4этап:  Заключительный                                                                                                                 -  презентация проекта.                                                                                            

Продолжать работать над проектом.     

 

                                                          

                                                                          

                                                     Литература:

  1.  «Филантроп» - Электронный журнал о благотворительности.

Статья «Крышечки мира: как обычный мусор превращается в добрые дела».

 

  1.  Интернет ресурсы.

                                         


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эколого-благотворительный проект "Добрые крышечки"

КРЫШЕЧКИ – это российский эколого-благотворительный волонтерский проект, имеющий двойную цель: сделать мир чище и помочь детям, которым нужна поддержка. Проект организован совместно Общественным...

Эколого-благотворительный проект по сбору пластиковых крышечек

В  2019 году воспитанники  группы 9 « Витаминка» и  группы 8 « Почемучки» совместно с родителями и педагогами, принимают активное участие в благотворительной акц...

Эко-проект "Разделяй и умножай". Благотворительная акция "Крышечки".

Несколько месяцев малыши группы вместе с родителями собирали крышечки от пластиковых бутылок ....

ДОП «Сказка» принимает участие в благотворительной акции «Добрые крышечки» 21.12.18 © Ссылка на источник: https://sch2083.mskobr.ru/dou_edu/detskij_sad_skazka/novosti/dop_skazka_prinimaet_uchastie_v_blagotvoritel_noj_akcii_dobrye_kryshechki/

ДОП «Сказка» принимает участие в благотворительной акции «Добрые крышечки» Несколько месяцев дети вместе с родителями и педагогами собирали пластиковые крышки для того, чтобы п...

Благотворительной акция " Добрые крышечки".

Многие знают сказку Валентина Катаева «Цветик - семицветик» о девочке Жене, которая получила цветок с семью волшебными лепестками. Она потратила шесть лепестков на глупости. А последний, з...

Приказ об организации участия в эколого-благотворительной акции "Крышечки ДоброТЫ!"

об организации участия в эколого-благотворительной акции  "Крышечки ДоброТЫ!"...

Благотворительная акция " Добрые крышечки"

Многие знают сказку Валентина Катаева «Цветик - семицветик» о девочке Жене, которая получила цветок с семью волшебными лепестками. Она потратила шесть лепестков на глупости. А последний, з...