"Детям о войне"
презентация к уроку (средняя группа)

Покидько Ирина Васильевна

9 мая все жители нашей огромной страны отмечают День Победы. Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. В этот день во всех городах проходят военные парады, возлагаются цветы к Могиле Неизвестного Солдата, дается праздничный салют.

Праздник Великой победы – 9 мая – один из главных праздников нашей страны, самый трагичный, самый прекрасный и трогательный. Наверное, в каждом городе около вечного огня в этот день собираются те, кто пришел возложить цветы, вспомнить наших защитников и героев, минутку помолчать и в который раз сказать им СПАСИБО…

Победе радовалась вся страна, но эта радость была со слезами на глазах, так как в каждой семье, в каждом доме кто-то погиб на этой страшной войне

Нельзя не вспомнить о том, как наш народ праздновал долгожданную великую победу. Радостные люди обнимались на улицах, прошедшие пол-Европы солдаты, не скрываясь, плакали от радости. Все ждали Парада Победы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл detyam_o_voyne.pptx2.1 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Детям о войне

Слайд 2

Мы сегодня отмечаем Светлый праздник всей страны Помнить люди эту дату Обязательно должны. Как пришла в наш край победа Над фашисткою ордой, Твой прадедушка в ту пору Был, как папа молодой, Он мечтал о жизни мирной, Но напал на землю враг Все, кто мог в бою сражаться, Взяли в руки автомат. .

Слайд 3

День Победы 9 Мая – Праздник мира в стране и весны. В этот день мы солдат вспоминаем, Не вернувшихся в семьи с войны. В этот праздник мы чествуем дедов, Защитивших родную страну, Подарившим народам Победу И вернувшим нам мир и весну!

Слайд 4

Тогда нас не было ещё на свете, Когда гремел салют из края в край. Солдаты наши, подарили всей планете. Великий Май, победный Май! .

Слайд 5

За все, что есть сейчас у нас, За каждый наш счастливый час, За то, что солнце светит нам, Спасибо доблестным солдатам, Нашим дедам и отцам. .

Слайд 8

.

Слайд 9

Это было в мае на рассвете. Нарастал у стен рейхстага бой. Девочку немецкую заметил Наш солдат на пыльной мостовой. У столба, дрожа, она стояла, Детский рот перекосил испуг, А куски свистящего металла Смерть и муку сеяли вокруг. Тут он вспомнил, как, прощаясь летом, Он свою дочурку целовал. Может быть отец девчонки этой Дочь его родную расстрелял. Но сейчас в Берлине под обстрелом

Слайд 10

Полз боец и, телом заслоня, Девочку в коротком платье белом Осторожно вынес из огня. И, погладив ласково ладонью, Он её на землю опустил. Говорят, что утром маршал Конев Сталину об этом доложил. И в Берлине в праздничную дату Был воздвигнут, чтоб стоять в веках, Памятник советскому солдату С девочкой спасённой на руках. Он стоит как символ нашей славы, Как маяк, светящийся во мгле. Это он, солдат моей державы Охраняет мир на всей земле.

Слайд 11

Нет! Заявляем мы войне Всем злым и черным силам Должна трава зеленой быть, А небо синим-синим. Нам нужен разноцветный мир. И все мы будет рады, Когда исчезнут на земле Все пули и снаряды. .

Слайд 12

Воронеж! Город мой любимый! Рождён во славу ты Петра! Твой облик юн, и он неповторимый! Сияешь красотой своей с утра! Мой город-воин! Ты непобедимый! Не сдавшийся фашизму и векам! России дух в тебе неугасимый! Всю душу я тебе отдам! Просторы Дона, рощи и дубравы! Любовь для подвига. Минуты тишины. Воронеж – город вечной славы! Столица Черноземья и Весны!

Слайд 13

Воронеж во время войны

Слайд 14

Памятник «Неизвестному солдату»

Слайд 15

Стелла на Площади Победы

Слайд 16

Вечный огонь

Слайд 17

Люди молча, сняв шапки, стоят Там пылает огонь, и в земле рядом спят Вечным сном неизвестный солдат Мы приходим к тебе и приносим цветы, Скромный дар детворы Мы клянемся тебе, край родной так любить, Как любил неизвестный солдат.

Слайд 18

Мир – это главное слово на свете, Мир очень нужен на нашей планете. Мир нужен взрослым, Мир нужен детям, Мир нужен всем!

Слайд 19

За все, что есть сейчас у нас За каждый наш счастливый час, За то, что солнце светит нам Мы говорим спасибо. .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект «Расскажем детям о войне» (посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне)

laquo;Не забывайте павших имена!Они служили миру и отчизнеНе ради славы, а во славу жизни!И побежденный ими враг – война!»Цель проекта: формирование у старших дошкольников гражданской поз...

Детям о Войне. Значение игрушки в годы Великой Отечественной войны»

Цель:         ·        расширять знания воспитанников о событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 г, изучить знач...

Презентация на тему: " Великая отечественная война «Что рассказать детям о войне 1941-1945 гг» "

Презентация на тему: " Великая отечественная война «Что рассказать детям о войне 1941-1945 гг» "...

Как рассказать детям о войне? Список книг о войне для детей разного возраста

Сохранить память о войне, о ее героях нам помогают книги. Знакомить детей с такими произведениями необходимо уже с младшего дошкольного возраста. Прежде чем начать чтение книг о войне, стоит поговорит...

Как рассказать детям о войне? Список книг о войне для детей разного возраста

Детям, которые, к счастью, не узнали войны, сложно объяснить, как жилось в трудные времена их ровесникам. На помощь приходит литература. Книги для детей о войне также полны боли и слез, но в них есть ...