Что такое мелкая моторика и зачем ее развивать
консультация (младшая группа)

Якушева Елена Анатольевна

Что такое мелкая моторика и зачем ее развивать

Скачать:


Предварительный просмотр:

Что такое мелкая моторика и зачем ее развивать?

Мелкая моторика рук – это совокупность скоординированных действий человека, направленных на выполнение точных мелких движений кистями и пальцами рук.

Для чего нужно развивать мелкую моторику? 

Вопрос о том, для чего нужно развивать мелкую моторику, является очень актуальным, т.к. многие не понимают, зачем вообще это нужно.

Известный педагог В. А. Сухомлинский говорил:

«Истоки способностей и дарования детей — на кончиках их пальцев. От них идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами: чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок».

Он же говорил: «Ум ребёнка находится на кончиках его пальцев».

Дело в том, что в головном мозге человека центры, которые отвечают за речь и движения пальцев расположены очень близко. Стимулируя мелкую моторику, мы активируем зоны, отвечающие за речь. И, Кроме того, в дальнейшем эти навыки ребенку потребуются для использования движений, чтобы рисовать, писать, одеваться и т. д.

Обычно у ребенка, имеющего высокий уровень речевого развития, сформированы и навыки мелкой моторики.

Но есть и ещё кое-что, о чём обязательно нужно упомянуть: мелкая моторика рук развивает не только речь. Помимо этого, она взаимодействует с мышлением, воображением, двигательной и зрительной памятью, наблюдательностью, координацией и вниманием.

Как развивать мелкую моторику?

На самом деле для развития мелкой моторики рук не нужно скупать кучу разных игрушек и пособий. Для этого вполне подойдут предметы, которые мы часто используем в повседневной жизни: крупы, пуговицы, бусы, крышки разной формы, нитки, ленты, замки и т.д.

Причём, чем разнообразнее будут предметы, тем более эффективными и полноценными будут занятия, а результат станет более ощутимым.

Игры с крупой, мелкими камушками, различными по фактуре пуговицами и бусинками оказывают на организм ребёнка превосходное развивающее действие, помимо развития мелкой моторики происходит развитие тактильного восприятия, регулирующий эффект.

ВАЖНО,все занятия с мелкими предметами, должны проводиться под присмотром кого-то из взрослых, чтобы ребёнок случайно не поранился или не съел что-то из вышеназванных предметов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей по теме «Что такое мелкая моторика и зачем её нужно развивать?»

Предлагаю вам рекомендацию по теме «Что такое мелкая моторика и зачем её нужно развивать?». Данная информация  будет полезна  для родителей детей дошкольного возраста, также предлагаются игр...

Что такое мелкая моторика и как её развивать

Из статьи Вы узнаете, какие задания, упражнения, игры , пальчиковые разминки, помогут ребенку усовершенствовать свои навыки....

Что такое мелкая моторика, и зачем ее нужно развивать

Развитие мелкой моторики рук. Игры и упражнения....

Что такое мелкая моторика и как ее развивать.

Этот материал предназначен  родителям. В нем дано краткое понятие "мелкая моторика" и рекомендации по ее развитию. Иллюстрации взяты в поисковой системе Яндекс....

Консультация для родителей "Что такое мелкая моторика и зачем её развивать".

Предлагаю рекомендацию для родителей по теме:" Что такое мелкая моторика и зачем её развивать". Данная информация будет полезна для родителей детей дошкольного возраста....

Что такое мелкая моторика и зачем её развивать

Консультация для родителей Что такое мелкая моторика и зачем её развивать....