Отчет по самообразованию за 2022-2023 учебный год «Использование современных образовательных технологий в образовательном процессе в условиях ФГОС ДОЙ»
материал

Валеева Надежда Константиновна

В условиях реализации ФГОС развитие дошкольного образования переходит на новый качественный уровень, который направлен на сохранение самоценности дошкольного детства, развитие творческих способностей, формирование у дошкольников интереса и потребности к активной созидательной деятельности, поэтому важным условием повышения эффективности воспитательного – образовательного процесса является поиск путей оптимизации педагогического взаимодействия. Принципиально важной стороной в педагогических технологиях является позиция ребёнка, отношение к ребёнку со стороны взрослых. Использование педагогом современных образовательных технологий, ориентируемых на личность ребёнка, на развитие его способностей является важным условием его работы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchet_po_samoobrazovaniyu.docx30.54 КБ

Предварительный просмотр:

муниципальное автономное дошкольное учреждение

№1 «Сказка»

Отчет по самообразованию за 2022-2023  учебный год

«Использование  современных образовательных технологий                                     в образовательном процессе в условиях ФГОС ДОЙ»

Автор:

Валеева Н.К., воспитатель 1 квалификационной категории









                                                                    Мегион, 2022

Введение

В условиях реализации ФГОС развитие дошкольного образования переходит на новый качественный уровень, который направлен на сохранение самоценности дошкольного детства, развитие творческих способностей, формирование у дошкольников интереса и потребности к активной созидательной деятельности, поэтому важным условием повышения эффективности воспитательного – образовательного процесса является поиск путей оптимизации педагогического взаимодействия.

Принципиально важной стороной в педагогических технологиях является позиция ребёнка, отношение к ребёнку со стороны взрослых. Использование педагогом современных образовательных технологий, ориентируемых на личность ребёнка, на развитие его способностей является важным условием его работы.

Целью современных образовательных технологий является создание структурно-функциональной модели, спроектированной на основе интеграции системного, компетентностного и дифференцированного подходов, направленной на овладение воспитанниками социальными, здоровьесберегающими, коммуникативными, деятельностными, информационными компетенциями.

Задачи применения современных образовательных технологий:

  1. воспитание и развитие всесторонне гармонически развитой личности, через повышение качества воспитательно-образовательной работы;
  2. обеспечение ребёнку возможности сохранения здоровья, формирование у него необходимых знаний, умений, навыков по здоровому образу жизни;
  3. формирование мотивации и поддержание интереса детей во время организованной образовательной деятельности.

Применение традиционных и инновационных образовательных технологий помогают достижению максимально возможных успехов в воспитательно – образовательном процессе и способствуют оздоровлению всего организма.

  1. Применение современных образовательных технологий в образовательном процессе.

Современная педагогика находится в постоянном активном поиске путей совершенствования и оптимизации процесса обучения и развития детей на разных возрастных этапах и в различных образовательных условиях, которые характерны для детей дошкольного возраста.

В современном мире в работе с детьми недостаточно использовать традиционные технологии. Всё чаще возникает необходимость поиска новых подходов, технологий и приёмов, обеспечивающих эффективность и качество воспитательно – образовательной работы. Использование современных образовательных технологий является важным условием успешной работы педагога.

Цель педагогических технологий: повышение качества воспитательно – образовательного процесса.

Основными задачами педагогических технологий являются:

  • формирование здорового образа жизни детей;
  • охрана жизни и укрепление здоровья детей;
  • обеспечение интеллектуального, личностного и физического развития ребёнка;
  • осуществление необходимой коррекции отклонений в развитии ребёнка;
  • повышение мотивации к организованной образовательной деятельности;
  • повышение результативности воспитательно – образовательной работы.

Для повышения эффективности воспитательно – образовательной работы в организованной образовательной деятельности в детском саду наряду с традиционными видами работ мною используются современные технологии: технологии гражданско-патриотического воспитания, нетрадиционные техники рисования, игровые технологии, нетрадиционные методы и приёмы.

Технологии духовно-нравственного воспитания

        Формирование духовно-нравственных качеств – одна из актуальных современных проблем общества, которая должна решаться сегодня всеми, кто имеет отношение к детям. То, что мы заложим в душу ребёнка сейчас, проявится позднее, станет его и нашей жизнью. Недаром говорится: «Дети – наше будущее». И каким оно будет, зависит от нас -  взрослых. Необходимо создавать такие условия, в которых формировалось бы и закреплялось изначальное стремление ребенка к возвышенному, святому и доброму, так как привычки и ценности, заложенные в детстве, станут нравственным фундаментом для принятия жизненно важных решений в будущем.

        В настоящее время мы все чаще наблюдаем примеры детской жестокости, агрессивности по отношению друг к другу, по отношению к близким людям. Под влиянием далеко не нравственных мультфильмов, у детей искажены представления о нравственных качествах: доброте, милосердии, справедливости.

        По наблюдениям за деятельностью воспитанников группы, я заметила, что у детей слабо развиты навыки сочувствия, сопереживания, не все дети умеют общаться друг с другом, некоторые проявляют склонность к враждебности, нежеланию делиться игрушками, помочь товарищу в трудной ситуации.

        Для решения данной проблемы я выбрала сказки, рассказы известных писателей, таких как Осеева В, Катаев В., Артюхова Н., Маршак С., которые близки мышлению                               и представлениям ребёнка. А также беседы «Традиции русского народа»; «Народные гуляния и забавы»; «Кем быть?»; «Каждая ссора красна примирением» и т.д.

        В процессе нравственного воспитания стоит помогать становлению человека, способного испытывать гуманные чувства, формированию у него этических представлений, навыков культурного поведения, социально-общественных качеств, уважения к взрослым. В детском саду педагогам под силу развить у детей умение дружно играть и трудиться, справедливо оценивать свои поступки и действия других детей. При этом педагог сам должен уважительно относиться к каждому ребёнку, создавать атмосферу для эмоционально-позитивного общения дошкольников друг с другом, создавать благоприятные условия для воспитания отзывчивости, заботы, сочувствия, доброты.

Цель: совершенствование профессиональной деятельности и повышение уровня самообразования по данному вопросу.

Задачи:

- Повысить собственный уровень знаний путем изучения необходимой литературы и интернет- источники.

-изучить и систематизировать теоретический и практический материал по теме;

-способствовать формированию нравственных ценностей у детей;

-создать в группе развивающую среду, способствующую духовно-нравственному развитию детей;

-выявить эффективные методы и формы работы для духовно-нравственного воспитания детей;

-развивать интерес у родителей к совместной работе по духовно-нравственному воспитанию детей.

Литература:

1. Голубков, В. О., Кузнецова, А. В., Ушков, М. Ю. Ценностные ориентации детей старшего дошкольного возраста как фактор нравственного воспитания / В. О. Голубков, А. В. Кузнецова // Вопросы дошкольной педагогики. — 2016. — №3. — С. 14-17.

2. Духовно-нравственное и гражданское воспитание детей дошкольного возраста / Сост.: Аникина, Т.М., Степанова, Г.В., Терентьева, Н.П. - М.: УЦ «Перспектива», 2012, 248 с.

3. Занятия, игры, упражнения / под. ред. Л. В. Кузнецовой; М. А. Панфиловой. - М.: Сфера ТЦ, 2002, с.64

4. Мулько, И.Ф. Социально-нравственное воспитание дошкольников 5-7 лет / И.Ф. Мулько – М.: Сфера, 2004, 240 с.

5. Петрова В.И., Стульник Т.Д. Нравственное воспитание в детском саду. Программа и методические рекомендации / В.И. Петрова, Т.Д. Стульник - М.: Мозаика-Синтез, 2006, 72 с.

6. Микляева, Н.В., Создание условий эффективного взаимодействия с семьей. Методическое пособие для воспитателей ДОУ / Н.В. Микляева. - М.: Айрис-пресс, 2006, 144 с.

7. Интернет – ресурсы.

        В своей работе с детьми я старалась использовать сферы разнообразной деятельности, охватывать их умственное, физическое и эстетическое формирование.

        Применяла следующие виды деятельности: общественная, патриотическая, учебная, трудовая, деятельность по сбережению материальных ценностей и охране природы, общение с другими людьми и др.

        В процессе активного участия в разнообразной деятельности у детей развивается понимание (осознание) того, как их необходимо осуществлять, формируются ответственности, вырабатываются навыки поведения и укрепляется воля, что в своей совокупности и характеризует те или иные нравственные качества. Практически вся деятельность воспитательной работы была направлена на побуждение сознанию коллектива, организацию общественно-полезной работы – в основе, которой стояло нравственное воспитание, формирование у детей убеждений, ответственного отношения к выполнению своих обязанностей и морального долга.

        Важнейшим условием успешной реализации подхода является создание среды.

        В группе создан «Мини-музей сказки», который знакомит детей с русскими народными сказками и сказками зарубежных писателей, в группе есть и книжный уголок с рассказами писателей, также есть «Уголок ряженья», в котором имеются маски и костюмы для самостоятельной игры, в группе есть нравственно патриотический уголок.

        Изучение темы начала с подбора литературы: В. Катаев «Цветик семицветик; В. Осеева «Волшебное слово»; русские народные сказки «Крошечка-Хаврошечка», «Лиса                           и кувшин»; Н. Артюхова «Трудный вечер»; С. Маршак «Рассказ о неизвестном герое»; Б.Алмазов «Горбушка»; В. Драгунский «Друг детства»; «Кукушка» ненецкая народная сказка и др.

        В течение года было организовано чтение литературных произведений с рассматриванием иллюстраций и обсуждением поступков героев. Это воспитывает интерес к произведениям, учит сопоставлять иллюстрации с фрагментами, слушать с интересом, внимательно, переживали за героев произведения учить аккуратно и бережно обращаться с книгой.

        Также в течение года проводились дидактические .  

        В течение года был проведен ряд бесед, направленных на раскрытие смысла, различны нравственных качеств личности.

«Добрые дела»; «Вежливая просьба»

(Цель: раскрыть детям смысл понятия «доброжелательность», «вежливость»)

«Зайчик, который всем помогал»; «Берегите книгу».

(цель: познакомить детей с таким понятием, как взаимопомощь, бережное отношение к вещам);

«Традиции русского народа»; «Народные гуляния и забавы»

(цель: познакомить детей с культурными традициями России);

  «Урок дружбы»; «Спасибо за правду»

(цель: обобщить имеющиеся у детей знания о дружбе; формировать умение договариваться, помогать друг другу; раскрыть детям смысл понятий, правда – неправда, честность – ложь).

        В течение года мы с детьми принимали участие в различных акциях, направленных на духовно нравственное воспитание: таких как «Белый цветок», «Голубь мира», «Крышка малышка», цель их, показать важность и необходимость в оказании помощи людям.

        В течение года с детьми, проводил беседы, ученик духовной семинарии он беседовал с детьми о добре и зле, о предательстве, о любви к ближнему и т.д.

        В январе я провела праздник «Рождество».

        В декабре в группе был реализован проект «Породному краю весело шагаю».

        Теме «Дружба» уделялось большое значение, с детьми проводились беседы, вместе с родителями дети учили пословицы и поговорки о дружбе.(Задание это выполнили все  дети и родители).

        Чувство Родины начинается у ребенка с отношений к семье, к самым близким людям, поэтому с детьми были проведены циклы бесед: «Наша семья» , «Мой папа», «День матери» и т. д, а все это было так же подкреплено в изобразительной деятельности, совместно с детьми рисовали , лепили , делали аппликации.

        В январе-феврале были проведены беседы «Герои и патриоты нашей Родины», «Ничто не забыто», «Слава воинам России» и совместно с детьми ,выпущена газета посвященная 25 января дню освобождения Воронежа. совместно с папами мы провели спортивный праздник ко Дню Защитников Отечества.

        Такая работа позволила детям закрепить знания о российских воинах, родах войск, воспитала уважение к воинам защитникам нашей родины.

        В беседах с родителями я заметила, что их волнуют проблемы подготовки ребёнка к школе, а воспитанию таких качеств, как справедливость, честность, вежливость, доброжелательность, настойчивость, ответственность, организованность, родители не придают большого значения. Поэтому я поставила перед собой задачу: повысить психолого-педагогическую компетентность родителей в вопросах нравственного воспитания, подготовила:

        Консультации для родителей. Тема: «Роль семьи и воспитателей в духовно-нравственном воспитании детей»; «Нравственное воспитание и формирование культуры поведения детей старшего дошкольного возраста», «Дружеские отношения взрослых и детей в семье – основа положительных черт характера ребенка»; «Воспитание чтением»

        Проводила индивидуальные беседы и консультации. В апреле проведена работа над отчётом о проделанной работе.

        В результате проделанной работы :

- дети научились понимать смысл литературных произведений;

- отличать добро от зла, хорошо или плохо, можно или нельзя;

- произошло взаимопонимание, благодаря совместной работе детей и родителей;

- Улучшилось взаимопонимание с родителями, они принимают участие в праздниках, выставках, родительские собрания стали проходить в более теплой обстановке.

        Результатом процесса самообразования явилось пополнение и конкретизация своих знаний, осуществление глубокого и детального анализа работы с детьми.

        Завершая, я могу сказать следующее, нравственное воспитание – непрерывный процесс, он начинается с рождения человека и продолжается всю жизнь, направленный на овладение людьми правилами и нормами поведения. Понимая, что нравственное развитие ребенка занимает ведущее место в формировании всесторонне развитой личности, что оно оказывает огромное влияние на умственное развитие, на трудовую подготовку, на физическое развитие и на воспитание эстетических чувств и интересов, я буду и в дальнейшем продолжать работать над проблемой нравственного воспитания своих дошкольников, добиваясь нужных результатов.

        В 2023-2024 учебном году согласно плану самообразования  на 2022-2024 учебный год работа будет направлена на изучение технологий применимые в рамках работы с дошкольниками по финансовой грамотности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сказкотерапия как здоровьесберегающая технология в воспитательно-образовательном процессе в условиях ФГОС ДО

laquo;Здоровьесберегающие технологии» – это комплекс разнообразных форм и видов деятельности, направлены на сохранение  и укрепление зд...

КОНСПЕКТ Совместная деятельность с детьми среднего дошкольного возраста в образовательной области физическая культура (плавание)Здоровьесберегающая образовательная технология. Развивающая образовательная технология. Игровая образовательная технология

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 92 комбинированного вида Фрунзенского района Санкт-Петербурга   КОНСПЕКТ Совместная деятельность с дет...

«Применение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в воспитательно-образовательном процессе в условиях ФГОС ДО»рименение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в воспитательно-образовательном процессе в условиях ФГОС ДО»

laquo;Применение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ)  в воспитательно-образовательном  процессе в условиях ФГОС ДО»рименение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ...

Проект «Внедрение квест-игры с элементами дополненной реальности как современную образовательную технологию в педагогический процесс в условиях реализации ФГОС»

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 5 комбинированного вида Красногвардейского района Санкт-Петербурга    Долгосрочный проект«...

Отчет об использовании современных образовательных технологий в образовательном процессе в условиях ФГОС ДО. Воспитателя Абдулхаликовой Индиры Рамазановны

Отчетоб использовании современных образовательных технологий в образовательном процессе в условиях ФГОС ДО. Воспитателя Абдулхаликовой Индиры Рамазановны...

Применение Информационно – Коммуникационных Технологий (ИКТ) в воспитательно–образовательном процессе в условиях ФГОС ДО.

Войдёт компьютер в детство,Войдёт с грядущим веком.Не зря ведь ИКТМы прочно увлеклись....

План по самообразованию на 2022-2023учебный год на тему: «Дыхательная гимнастика. Здоровьесберегающие технологии».

Дыхательная гимнастика прекрасно помогает активизировать работу дыхательной системы ребёнка, она помогает ему познать себя, свои возможности....