Конспект мастер -класса для учащихся образовательных учреждений «Декорирование бутылочки цветной солью»
занимательные факты (старшая группа)

Эльвина Равилевна Абзалова

Актуальность мастер-класса: все любят подарки, а подарки сделанные своими руками самые дорогие и приятные. Ребята будут учиться новым способам деятельности при помощи дешевых, доступных материалов, развивать свои творческие способности. Кроме того, эта работа способствует успокоению нервов, что особенно актуально для ребят, и доставляет эстетическое удовольствие.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass_dekorirovanie_butylochki_tsvetnoy_solyu.docx171.76 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект мастер -класса для учащихся образовательных учреждений.

Тема: «Декорирование бутылочки цветной солью»

2022 г

Описание мастер-класса

Подготовила: Абзалова Э.Р.

Место проведения:

Тема: Изготовление декоративных бутылок с применением цветной соли. Цель: дать представление о технике насыпания цветной соли.

Задачи:

  • Познакомить с инструментами, способами окраски соли, приемами насыпания;
  • Формировать навыки декорирования бутылок при помощи цветной соли;
  • Развивать творческие способности участников мастер-класса.

     Актуальность мастер-класса: все любят подарки, а подарки сделанные своими руками самые дорогие и приятные. Ребята будут учиться новым способам деятельности при помощи дешевых, доступных материалов, развивать свои творческие способности. Кроме того, эта работа способствует успокоению нервов, что особенно актуально для ребят, и доставляет эстетическое удовольствие.

Материалы и инструменты:

  1. Для покраски – соль мелкого помола (экстра), бумага или плоская тарелка.
  2. Для работы: материал: чистая сухая бутылочка, контейнеры с цветной солью.
  3. Для декора: ткань, бумага, верёвочки или ленточки, клей.
  4. Инструменты: воронка, деревянные шпажки, ножницы, клей.

Теоритическая часть

История техники насыпания. Искусство создания картин при помощи техники насыпания возникло в буддистских монастырях, в которых уже испокон веков рисуют картины необычайной красоты из толченого мрамора разных цветов, так называемые тибетские мандалы. Процесс создания картин на плоскости совершенно прост. Сначала холст смазывают клеем, а затем посыпают песком. Искусство создавать картины из цветного песка в бутылках пришло к нам из арабских стран. В Египте или Иордании можно встретить мастеров, способных за 5 минут создать такие сувениры при помощи обычного песка и тонкой палочки. Насыпушки — термин, появившийся на сайтах о поделках относительно недавно. Так называют прозрачные сосуды (красивые банки и бутылки), наполненные сыпучими материалами. Чаще всего наполняют подкрашенной засохшей гуашью солью. Использование для этих целей соли может быть связано с тем, что её издавна применяли в качестве оберега. Но бывают и другие варианты (песок, крупа, зерна).   Создается такое украшение в той цветовой гамме, которая подойдет к вашему интерьеру. Заодно можно подумать и о подарке для близких.

     Самая простая насыпушка создается из последовательно насыпаемых слоев соли разного цвета. Если воронка расположена по центру бутылки, толщина слоя будет одинаковой по всей окружности (а). Чтобы изменить толщину слоя, можно наклонить воронку во время насыпания (б) или использовать воронкус искривленным "носиком" (в): Подбирая цветовую гамму, а также варианты насыпания слоев, можно получить различные уникальные рисунки. Для отработки навыков лучше использовать небольшой стакан с прямыми и гладкими стенками.

Особенности создания насыпушек:

  • заполнение середины посуды;
  • уплотнение соли;
  • запечатывание рисунка после окончания работы.

     В готовой работе виден только прилежащий к стеклу слой соли, поэтому "серединку" можно засыпать другой солью, белой или оставшейся после неудачных попыток. Если серединка будет заполнена, то рисунок не будет осыпаться.

Практическая часть

  1. На лист бумаги или в плоскую тарелку насыпаем немного соли и натирайте ее мелом до тех пор, пока не получите смесь нужного оттенка.
  2. Подберите баночку или бутылочку из прозрачного стекла или пластика. Она может быть произвольной формы и иметь горлышко любого диаметра.
  3. При помощи воронки начинайте засыпать соль в баночку так, чтобы получились красивые волны или ровные полоски. Для эффекта волн бутылку наклонять в разные стороны. Ширина слоёв произвольная, так же как и последовательность цветов.
  4. Полную бутылку нужно стукнуть о стол несколько раз, чтобы соль утрамбовалась. Затем досыпать до самого горлышка и закрыть крышкой.
  5. Далее декорируем крышечку бутылки или банки с помощью кусочка ткани и бантика.

Примечание: В наклонённой на один бок бутылке можно изобразить радугу, в широкой бутылке – пейзаж. Для более детальной работы понадобятся трубочки разного диаметра и запас терпения. Формируем рисунок «пики» деревянной шпажкой. Приставляем спицу над верхним слоем соли под углом 20- 30 градусов к стеклу. Опускаем спицу по стеклу острием вниз. Боковой поверхностью спица будет оттеснять часть соли внутрь, а на ее место сверху будет сыпаться соль верхних слоев. По достижению нужной глубины спицу нужно отвести внутрь к центру и через середину поднять вверх.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект мастер-класса по разделу образовательной области "Физическая культура". Фитбол гимнастика

Материал  итогового занятия по  фитболу в логопедической подготовительной группе...

Конспект мастер-класса для воспитателей детских дошкольных образовательных учреждений по теме: «Создание дидактических игр в программе PowerPoint посредством переключателей»

Конспектмастер-класса для воспитателей детских дошкольных образовательных учреждений по теме:«Создание дидактических игр в программе PowerPoint посредством переключателей»...

Конспект мастер-класс "Организация непосредственно образовательной деятельности в соответствии с ФГОС"

Воспитатель детского сада №14, Ерина Наталья Геннадьевна, показала мастер- клас для педагогов....

Конспект мастер – класса «Использование приёмов образовательной кинезиологии в коррекционно – развивающей работе с детьми дошкольного возраста в условиях детского сада и семьи».

В федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования одной из приоритетных задач, является «охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе ...

Конспект мастера – класс с родителями по декорированию сувенира к празднику «День влюблённых».

Конспект мастера – класс с родителями по декорированию сувенира к празднику «День влюблённых».  День Святого Валентина - это день дружбы и любви. Все люди дарят дуг другу с...

«Мастер-класс воспитателя дошкольного образовательного учреждения» «Цветы из бумаги».

Учить изготавливать цветы из бумаги детей подготовительной группы....