Консультация для родителей «Будем здоровы мы-будут здоровы дети!»
консультация

Для  ознакомления родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл budem_zdorovy_my-budut_zdorovy_deti.docx30.43 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Будем здоровы»

Здоровье - одна из главных ценностей нашей жизни. Именно в семье закладываются условия, от которых зависит направленность формирования личности ребенка, а также его здоровье. То, что прививают ребенку с детства в семье в сфере нравственных, этических и других начал, определяет все его дальнейшее поведение в жизни, отношение к себе, своему здоровью и здоровью окружающих.

Основной задачей для родителей является: формирование у ребенка нравственного отношения к своему здоровью, которое выражается в желании и потребности быть здоровым, вести здоровый образ жизни. Он должен осознать, что здоровье для человека важнейшая ценность, главное условие достижения любой жизненной цели и каждый сам несет ответственность за сохранение и укрепление своего здоровья.

Без движений ребенок не может вырасти здоровым. Хорошо, когда ребенок катается на велосипеде, плавает, бегает не уставая, играет с ребятами, а главное - не болеет. Мы радуемся, когда наши дети энергичные, сильные, бодрые. Все дети любят двигаться, бегать наперегонки, прыгать, играть в мяч, кататься на велосипеде. Такая активность помогает им получить необходимую физическую нагрузку, развивать физические качества.

Подвижные игры, построенные на движениях, требующих большой затраты энергии (бег, прыжки, лазание и др., усиливают обмен веществ в организме. Они оказывают укрепляющее действие на нервную, сердечно-сосудистую, дыхательную системы ребёнка, способствуют созданию бодрого настроения. Активные движения повышают устойчивость к заболеваниям, что очень важно при возникновении простудных инфекционных заболеваниях, вызывая мобилизацию защитных сил организмов, способствует улучшению питания тканей, формированию скелета и правильной осанки.

Прогулки являются надежным средством укрепления здоровья и профилактики утомления. Пребывание на свежем воздухе положительно влияет на обмен веществ, способствует повышению аппетита, усвояемости питательных веществ, особенно белкового компонента пищи. Пребывание детей на свежем воздухе имеет большое значение для физического развития. Прогулка является первым и наиболее доступным средством закаливания детского организма. Она способствует повышению его выносливости и устойчивости к неблагоприятным воздействиям внешней среды, особенно к простудным заболеваниям.

Не только движения играет роль в здоровье ребенка, но от питания ребенка во многом зависит его здоровье. Для нормального развития организма ребенка и поддержания его работоспособности на высоком уровне требуется полноценное, сбалансированное по содержанию белков, жиров, углеводов, минеральных солей и витаминов питание. Все эти вещества содержаться в молочных продуктах, мясе, рыбе, яйцах, овощах, фруктах, ягодах. Эти продукты должны всегда присутствовать в детском меню. Интервал между приемами пищи не должен превышать 3—4 часа, так как большие перерывы между приемами пищи сказываются на состоянии здоровья ребенка, вызывают утомление, снижение работоспособности, головную боль.

Особое внимание надо уделить такому компоненту режима дня и сну. Очень важно приучить ребенка просыпаться и засыпать, кушать, играть, гулять, трудиться в одно и то же время. После обеда дошкольник обязательно должен отдохнуть. Родителям следует стремиться к созданию условий для полноценного сна.

Соблюдение личной гигиены. Утреннее и вечернее умывание, чистка зубов, мытье рук перед едой, содержание в чистоте своего тела - обязательные мероприятия в процессе воспитания гигиенических навыков.

 Для формирования необходимых навыков большое значение имеют атрибуты гигиены: зубная щетка малыша и зубная паста, пена для ванны, шампунь и даже мыло в мыльнице. Пусть все эти средства имеют детскую направленность: яркий цвет, необычную форму, разные дополнения, привлекающие внимание малыша, и способствующие проявлению интереса к гигиеническим процедурам.

Правила, помогающие быть здоровым :

Соблюдайте режим дня!

Соблюдайте личную гигиену!

Обращайте больше внимания на питание!

Больше двигайтесь и гуляйте на свежем воздухе!

Гоните прочь уныние и хандру!

Старайтесь получать как можно больше положительных эмоций!

Желайте себе и окружающим только добра!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Будь здоровым, малыш!"

Вашему вниманию предлагается материал для родителей по вопросам здоровьесбережения детей в детском саду....

Консультация для родителей "Будьте здоровы"

В силу большой подражательности детей дошкольного возраста велика роль постоянного примера окружающих его взрослых, в данном случае - родителей. Поэтому если вы своим положительным отношением, с...

Цикл консультаций для родителей "Будь здоровым - малыш!"

Уважаемые взрослые вашему вниманию я представляю цикл консультаций "Будь здоровым - малыш!"...

Консультация для родителей "Будем здоровы!"

Консультация для родителей "Будем здоровы!"...

Консультация для родителей "Будьте здоровы!"

Крнсультация с рекомендациями по профилактике гриппа и орви....

Консультация для родителей:Будем здоровы!

Консультация для родителей:Будем здоровы!...

Консультация для родителей «Будьте здоровы»

Консультация для родителей «Как провести осень без простуды»...