Презентация: "Как научить детей играть в подвижные игры"
презентация к уроку (старшая группа)

Ситник  Ирина.В

Как научить детей играть в подвижные игры

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_microsoft_office_powerpoint_6.pptx754.96 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Как научить детей играть в народные подвижные игры

Слайд 2

Организация и проведение народных подвижных игр • Правила игры должны быть просты, понятны и легко выполнимы детьми. • Игра должна способствовать мыслительной и двигательной деятельности каждого ребенка. • Каждый ребенок – активный участник игры. • При проведении игр исключать даже малейший риск угрозы здоровью детей. • Используемый в игре инвентарь должен соответствовать требованиям безопасности. • При планировании проведения игр на занятии использовать принцип: от простого к сложному. • Иногда от вас потребуется сделать игру более доступной и понятной детям. Например, вы можете исключить из игры сложные этапы, а затем при последующем ее повторении шаг за шагом добавлять их). • Чтобы все дети справились с заданием и получили положительные эмоции, следует снизить темп игры или дать дополнительное время. • С помощью природного настроя на игру, интонации и жестикуляции вы можете добиться тишины и сосредоточенности в группе играющих. • Повторите задание несколько раз (на первоначальном этапе проведения игры), пока дети не поймут идею игры. • Повторяйте игру через несколько дней, чтобы дети почувствовали, что они уже что-то умеют делать. • Поддерживайте сотрудничество и взаимопомощь в группе. • Иногда необходимо усложнить игру для части детей, чтобы они имели возможность выполнять более сложные действия. • Игры должны способствовать развитию детей. • Используйте несложный реквизит при проведении игр, он поможет разукрасить игру. • В некоторых играх целесообразно использовать музыку, но в некоторых она неуместна.

Слайд 3

Сбор играющих Начинать играть с 3—5 детьми, постепенно к ним присоединяются остальные. Иногда звонить в колокольчик или брать в руки красивую игрушку (зайчика, мишку), привлекая внимание и тут же вовлекая в игру. С детьми старших групп следует заранее, договориться, где они соберутся, в какую игру будут играть и по какому сигналу ее начнут (слово, удар в бубен, колокольчик, взмах флажком и т. д.). · В старшей группе можно поручить своим помощниками — наиболее активным детям собрать всех для игры. · Есть и другой прием: распределив детей по звеньям, предложить по сигналу собраться в установленных местах как можно быстрее (отметить, какое звено скорее собралось). · Собирать детей надо быстро (1—2 мин), потому что всякая задержка снижает интерес к игре.

Слайд 4

Атрибуты и инвентарь Подготовка атрибутов и инвентаря · Значительное внимание педагог уделяет подготовке атрибутов. · Педагог может изготавливать их вместе с детьми и родителями. Основные требования к атрибутам игры и инвентарю · Инвентарь должен быть интересным, ярким, красивым, а его размер и масса — посильными для играющих. · Инвентарь хранится рядом с местом проведения игр. · Педагог планирует применение атрибут для игры заранее. · Участники расставляют инвентарь на площадке только после того, как педагог объяснит им правила игры. · Инвентарь и атрибуты должны соответствовать требованиям СанПин (а).

Слайд 5

Организация играющих старшего возраста · Объясняя игру, важно правильно разместить детей. Ведущий должен стоять так, чтобы его видели все участники игры. · В старших группах алгоритм объяснения игры может быть следующим: 1) название игры; 2) роли играющих и их расположение на площадке; 3)содержание игры; 4)цель игры; 5)правила игры. · Объяснение содержания и правил игры должно быть кратким, точным и эмоциональным. · Успешное проведение игры во многом зависит от удачного распределения ролей.

Слайд 6

Организация игры в младшем возрасте · В играх с детьми младшего возраста педагог берет на себя роль ведущего. · Игру в основном проводит педагог, который руководствуется в своей деятельности , опираясь на ведущий канал восприятия, например подает команды звуковые или зрительные сигналы к началу игры. · Обращать внимание детей на правильное выполнение заданий в игре, в основном используя поощрение, оценивая действия и поведение детей. · Указания лучше делать в доброжелательном тоне, поддерживая радостное настроение, поощряя решительность, ловкость, находчивость, инициативу — все это вызывает у детей желание точно выполнять правила игры.

Слайд 7

Подготовка к проведению игры При подготовке к проведению игры существенное значение имеет подготовка игровой площадки, игрового, инвентаря. Инвентарь необходимо продумать и заготовить заранее. Флажки, ленты, мячи следует подбирать красочные и заметные. Должны быть своевременно подготовлены какие-либо приспособления, инструменты для подачи звуков сигналов: колокольчики, свистки, звоночки, озвученные мячи (с помещенным внутрь бубенчиком) . Для проведения игр и эстафет могут быть использованы даже шишки, камушки, ракушки. Выбирая и подготавливая игровую площадку, воспитатель, прежде всего, должен учесть гигиенические требования, позволяющие предотвратить травматизм участников игр (площадка должна быть ровной, без рытвин и ям, без острых, режущих и колющих предметов, натянутой или лежавшей на земле проволоки и т.п.) Разметка площадки. Многие игры проводятся на спортивных площадках. Если разметка требует много времени, то лучше сделать ее до начала игры. Грани быть ярко очерчены, в качестве ограничителей можно использовать цветную бумагу, гирлянды, веревки. Линия границ намечается не ближе трех метров от препятствий: стен, деревьев, пней и т.д. При проведении подвижной игры требуется предварительный анализ игры, характера двигательных действий играющих , степени физических нагрузок (малой, средней или большой интенсивности, системы оценки победителей и др.

Слайд 8

Окончание игры и подведение итогов · В младших группах заканчивать игру анализом проведенной игры и предложением перейти к каким-либо другим видам деятельности более спокойного характера. · В старших группах подводятся итоги игры (самоанализ игры): дети сами отмечают кто хорошо выполнял движения, проявлял ловкость, быстроту, смекалку, сообразительность, соблюдал правила, выручал товарищей. · Дети анализируют, как удалось достичь успеха в игре, почему « ловишка » быстро поймал одних, а другие ни разу не попались ему. · Подведение итогов игры должно проходить в интересной и занимательной форме, чтобы вызвать желание в следующий раз добиться еще лучших результатов. · К обсуждению проведенной игры надо привлекать всех детей. Это приучает их к анализу своих поступков, вызывает более сознательное отношение к выполнению правил игры и движений.

Слайд 9

Игры *Бубенцы Это старая русская игра. Играющие встают в круг. На середину выходят двое - один с бубенцом или колокольчиком, а другому завязывают глаза. Все остальные поют: Тpынцы-бpынцы , бубенцы, Раззвонились удальцы: Диги-диги-диги-дон , Отгадай, откуда звон! После этих слов игрок с завязанными глазами должен по звуку бубенца поймать увертывающегося от него участника. Когда участник с бубенцом пойман, он становится водящим, а второй игрок становится в общий круг *Заводила Сначала все игроки становятся в круг лицом к центру. Водящий отходит в сторону от игроков, которые, в свою очередь, выбирают «заводилу». «Заводила» показывает всем остальным игрокам различные движения, а игроки повторяют эти движения, не отставая от «заводилы». Водящий должен отгадать, кто является «заводилой». Если после 20 секунд ему это не удается, водящий выбывает из игры, а игроки выбирают себе нового водящего.

Слайд 10

Вывод Практическая работа использования народных игр показывает, что народные игры интересны и актуальны и в настоящее время, несмотря на то, что существует достаточно большое количество соблазнов в наше время. Дети с большим удовольствием, а самое главное, с пользой играют в них, т.к. мелодия песни связывает движения детей одним ритмом, координирует их, поднимает настроение, развивает физически, доставляет радость. У них формируется устойчивое, заинтересованное, уважительное отношение к культуре родной страны, создаётся эмоциональная положительная основа для развития духовных и патриотических чувств: любви и преданности к Родине. Игры вызывают активную работу мысли, способствуют расширению кругозора, уточнению представлений об окружающем мире, совершенствованию всех умственных и психических процессов, стимулирует переход детского организма к более высокой степени развития.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры (дидактические, сюжетно-ролевые, театрализованные. подвижные, игры малой подвижности)

Данный материал содержит разнообразные игры для использования  в работе над проеком  "Огород на окне"....

Презентация семинар-практикум для педагогов "Играем в подвижные игры"

Презентация подготовлена к семинару для педагогов....

Консультация - практикум «Как научить ребенка играть в дидактические игры. Роль дидактической игры в развитии детей» (с домашним заданием для родителей и детей)

Дидактические игры — одно из средств воспитания и обучения детей дошкольного возраста. Огромный вклад в разработку советской теории игры внесла Н. К. Крупская. Она придавала большое значение игр...

МЕТОДИКА ПОЭТАПНОГО ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПОДВИЖНЫМ ИГРАМ на примере игры «СОВУШКА»

Подвижная игра «Совушка» предназначена для детей старшей и подготовительной группы  ДОУ. Она является аналогом других подвижных игр, таких как: «Море волнуется раз…»...

Презентация:"играем в подвижные игры"

Семинар-практикум для педагогов «Играем в подвижные игры»...

Картотека на тему "Подвижные игры летом" Подвижные игры на прогулке в теплое время года ИГРЫ НА РАЗВИТИЕ ВНИМАНИЯ, БЫСТРОТЫ, ЛОВКОСТИ И КООРДИНАЦИИ

Картотека на тему"Подвижные игры летом"Подвижные игры на прогулке в теплое время годаИГРЫ НА РАЗВИТИЕ ВНИМАНИЯ, БЫСТРОТЫ, ЛОВКОСТИ И КООРДИНАЦИИ...