Консультация для родителей «Нарисуем осень!»
консультация

Гришенкова Юлия Александровна

Осень — это очень волшебное по своей красоте время года. Такого разнообразия волшебных и ярких красок не бывает даже летом.

Осень волшебная пора, когда увядание природы сопровождается разнообразием красок и удивительными, яркими открытиями для ребенка. Здесь нам на помощь приходят поделки из природного материала, которые помогают нам объединить познание окружающего мира и конечно же творческое развитие детей в единый творческий процесс. Осенние листья – это лучший подарок природы для совместных занятий родителей и деток наших. Этот материал открывает нам огромное поле для воплощения самых новых, решительных, значимых и смелых идей.

Осеннее творчество:

1. «Мы рисуем листьями на асфальте»

Осенью, набрав красивых листьев, не нужно спешите домой… Погуляйте с детьми, собрав огромную и красивую охапку листьев -рисуйте прямо на дорожках, на асфальте.

Листья –это наши воображаемые краски. Поверьте, дети будут в восторге, а у вас взрослых появится отличная возможность пережить с ними те минуты успеха и радости, когда по дорожкам прокрадутся рыжие лисички, пойдут петушки в свои гнездышки, поскачут зайчики и т. п.

2. «Аппликация с помощью листочков осенних».

Возьмите с собой на осеннюю прогулку листок картона, немного пластилина либо теста для лепки и файл. Собрав с ребенком разноцветные листья, сядьте на лавочке, скамейку у дома. Из собранных листьев соберите на листе картона любимый персонаж вашего чада из сказки, книги, мультика, прикрепляя листья кусочком пластилина. Дайте волю фантазии, готовую картинку поместить в файл, картина готова. Любуйтесь! Дарите!

Волшебное возникновение изображения доставляет детям массу удовольствие, вызывает положительные эмоции, ребёнок видит результат своей деятельности, ощущает себя творцом чего-то необычного, загадочного, нового. А если во всем этом ему помогают родители, если ребенок видит, что мама и папа так же увлечены, как и он сам, то, поверьте, в скором будущем перед нами появится - настоящая творческая личность, способная создавать уникальные шедевры!

«Мы рисуем сухими листьями».

Собрав на прогулке букет осенних листьев поставите его в вазу и любуйтесь им. Когда листочки высохнут - нерастраивайтесь. Создайте красивый рисунок используя клей, лист бумаги и мелко поломанными, сухие листочки. Затем выдавливая клей из баночки на бумаге разрешите ребенку посыпать его след крошкой листьев. После того как вы лишние листочки стряхнёте с бумаги (лучше использовать при этом картон) у вас получиться необыкновенная, яркая картина.

4. «Печатание сухими листьями»

Набрав на прогулке с ребенком осенний гербарий, дома можно создать необыкновенную картину листопада. Раскрашивайте засушенные листья красками осени, и делайте отпечатки на листе бумаги.

Каждый ребёнок - это маленький исследователь, который с радостью и удивлением открывающего для себя наш удивительный окружающий мир. Чем разнообразнее детская деятельность, тем успешнее его разностороннее развитие, а взаимодействие с родителями (мамой, папой) усиливает все эти процессы.

Нестандартный подход развивает детскую фантазию, воображение, снимает все отрицательные и негативные эмоции. Такое совместное творчество подарит детям новые ощущения, радость от выполненной работы.

Успехов вам, родители!

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация "Комплексное закаливание в осенне-зимний период".

Формы применения закаливания в осенне-зимний период несколько меняются в связи с сезонными явлениями, а также с изменением режима жизни при переезде в город, если дети выезжали на дачу....

Консультация «Времена года - музыка осени»

Консультация«Времена года - музыка  осени» «Я желал бы всеми силами души, чтобы музыка моя распространялась, чтобы увеличивалось число людей любящих её, находящих в ней утешение и подпору».В...

Консультация для родителей "Фольклорная осень"

Консультация для родителей "фольклорная осень"...

Консультация для родителей тема "ОСЕНЬ"

Как лучше знакомить детей с осенью...

Консультация для родителей "Нарисуем музыку"

Материал может быть полезен родителям детей довкольного возраста....

Консультация для родителей "Нарисуем музыку"

Консультация помогает родителям правильно преподнести музыкальный материал....

Консультация для родителей "Спортивная осень! Почему и как следует заниматься физкультурой в осенний период,!"

Наступила осень – самая пора заняться физкультурой. За лето вы с ребёнком отлично отдохнули, вдоволь накушались ягод и фруктов, расслабились. Теперь можно приводить себя в форму. Регулярные заня...