Презентация к проекту «Как Луна и Солнце встретились»
презентация
Этим летом я с родителями был на рыбалке. Ранним вечером, когда солнце светило ещё высоко, я увидел, что вышла луна.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 324.03 КБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Этим летом я с родителями был на рыбалке. Ранним вечером, когда солнце светило ещё высоко, я увидел, что вышла луна.
На следующий день, когда мы приехали домой с рыбалки, мама мне нашла в интернете и показала модель теллурия, где одновременно происходит вращение Земли вокруг солнца, Земли вокруг своей оси и луны вокруг Земли.
Теперь мне стало понятно, как это происходит. Земля вокруг Солнца ползет медленно - один круг проходит за один год (365 дней), а Луна вокруг Земли бегает быстро - один круг за 27 с хвостиком дней. Земля проходит круг вращения вокруг своей оси за 24 часа (так происходит смена дня и ночи).
Потом, я посмотрел мультфильм «Про Луну», в котором рассказывалось о разных фазах луны. Ещё мы изучили энциклопедию, где говорилось о разных фазах луны.
И, наконец, мы с родителями провели эксперимент. Для эксперимента мы использовали фонарик(солнце), мяч(Земля), небольшой шарик(луна) и пластилинового человечка(наблюдатель).
Начнем с новолуния - так называется фаза, когда с Земли луны на небе не видно. А почему не видно, очень хорошо понятно из нашей модели - Солнце в этот период освещает Луну со стороны, противоположной Земли. И наш человечек хоть и смотрит прямо на Луну, но не видит ее из-за того, что она совершенно темная.
Постепенно луна сдвинется относительно Земли и солнца, и солнце будет освещать ее узенький кусочек, который виден с Земли. С каждым днем этот кусочек будет все увеличиваться и увеличиваться. В это время Луну называют растущей . Вот именно в эту фазу Луну чаще всего и видят днем.
Когда Луна встанет "сбоку" от Земли, Солнце будет освещать ровно ее четвертинку (это видится на небе как половинка круга) Снова сдвинули луну относительно Земли и Солнца. Теперь она перестает быть видна наблюдателю с дневной стороны Земли и становится видимой тем людям, которые смотрят на нее ночью.
Смещаем луну дальше и видим, что она продолжает постепенно расти, пока не превратиться в полный круг - это полная луна , а фаза так и называется - полнолуние .
После полнолуния начинается обратный ход луны (повторение в обратном порядке). Полный круг Луны начинает уменьшаться. В это время на небе виден серп, выпуклый влево. Так называемая старая луна .
Таким образом, я узнал, что Луна и Солнце встречаются только в определённые фазы растущей ( первая фаза) и убывающей луны (последняя фаза). Ещё я узнал, как происходит смена дня и ночи, смена времён года. -
В заключении своего проекта мне хочется прочесть стихотворение Н. Зинцова -Луна смотрелась в лужицу И мило улыбалась: -«Похожа я на Солнышко? А может — показалось? И я ведь тоже круглая, И жёлтая я тоже… Ну, что-ж я сомневаюсь, Конечно-же — похожа! Вот только нету лучиков Игривых у меня… А-то, могла б, как Солнышко, Светить весь день и я!» Вздохнула тихо грустная, Унылая Луна… И, ни сказав ни слова, За тучку уплыла…
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Конспект открытого мероприятия в рамках проекта "Как котенок с птицами встретился".
Очень интересный музыкальный досуг для детей раннего возраста...

Презентация к тематическому проекту: "Луна и солнце - небесные светила"
Презентация к тематическому проекту: "Луна и солнце - небесные светила"...

Тематический проект: " Луна и Солнце - небесные светила."
Тематический проект: " Луна и Солнце - небесные светила."...

Проект коллективного творческого дела "Вместе встретим Новый год!"
Тематическая неделя зимних каникул...

Детский исследовательский проект "Зачем нам нужно солнце?" (темообразующий фактор "3 мая день Солнца).
Детский исследовательский проект...
Презентация "Приключения Незнайки на Луне"
Презентация на космичекую тему...

