Презентация к проекту «Как Луна и Солнце встретились»
презентация

Кузнецова Ирина Борисовна

Этим летом я с родителями был на рыбалке. Ранним вечером, когда солнце светило ещё высоко, я увидел, что вышла луна.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_1.pptx324.03 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект «Как Луна и Солнце встретились» Выполнил: Гизатуллин Матвей. МКДОУ №4

Слайд 2

Этим летом я с родителями был на рыбалке. Ранним вечером, когда солнце светило ещё высоко, я увидел, что вышла луна.

Слайд 3

На следующий день, когда мы приехали домой с рыбалки, мама мне нашла в интернете и показала модель теллурия, где одновременно происходит вращение Земли вокруг солнца, Земли вокруг своей оси и луны вокруг Земли.

Слайд 4

Теперь мне стало понятно, как это происходит. Земля вокруг Солнца ползет медленно - один круг проходит за один год (365 дней), а Луна вокруг Земли бегает быстро - один круг за 27 с хвостиком дней. Земля проходит круг вращения вокруг своей оси за 24 часа (так происходит смена дня и ночи).

Слайд 5

Потом, я посмотрел мультфильм «Про Луну», в котором рассказывалось о разных фазах луны. Ещё мы изучили энциклопедию, где говорилось о разных фазах луны.

Слайд 6

И, наконец, мы с родителями провели эксперимент. Для эксперимента мы использовали фонарик(солнце), мяч(Земля), небольшой шарик(луна) и пластилинового человечка(наблюдатель).

Слайд 7

Начнем с новолуния - так называется фаза, когда с Земли луны на небе не видно. А почему не видно, очень хорошо понятно из нашей модели - Солнце в этот период освещает Луну со стороны, противоположной Земли. И наш человечек хоть и смотрит прямо на Луну, но не видит ее из-за того, что она совершенно темная.

Слайд 8

Постепенно луна сдвинется относительно Земли и солнца, и солнце будет освещать ее узенький кусочек, который виден с Земли. С каждым днем этот кусочек будет все увеличиваться и увеличиваться. В это время Луну называют растущей . Вот именно в эту фазу Луну чаще всего и видят днем.

Слайд 9

Когда Луна встанет "сбоку" от Земли, Солнце будет освещать ровно ее четвертинку (это видится на небе как половинка круга) Снова сдвинули луну относительно Земли и Солнца. Теперь она перестает быть видна наблюдателю с дневной стороны Земли и становится видимой тем людям, которые смотрят на нее ночью.

Слайд 10

Смещаем луну дальше и видим, что она продолжает постепенно расти, пока не превратиться в полный круг - это полная луна , а фаза так и называется - полнолуние .

Слайд 11

После полнолуния начинается обратный ход луны (повторение в обратном порядке). Полный круг Луны начинает уменьшаться. В это время на небе виден серп, выпуклый влево. Так называемая старая луна .

Слайд 12

Таким образом, я узнал, что Луна и Солнце встречаются только в определённые фазы растущей ( первая фаза) и убывающей луны (последняя фаза). Ещё я узнал, как происходит смена дня и ночи, смена времён года. -

Слайд 13

В заключении своего проекта мне хочется прочесть стихотворение Н. Зинцова -Луна смотрелась в лужицу И мило улыбалась: -«Похожа я на Солнышко? А может — показалось? И я ведь тоже круглая, И жёлтая я тоже… Ну, что-ж я сомневаюсь, Конечно-же — похожа! Вот только нету лучиков Игривых у меня… А-то, могла б, как Солнышко, Светить весь день и я!» Вздохнула тихо грустная, Унылая Луна… И, ни сказав ни слова, За тучку уплыла…