«Развивающая предметно – пространственная среда по нравственно – патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста»
учебно-методический материал (старшая группа)

Мячина Валентина Ивановна

Только тот, кто любит, ценит и уважает

накопленное и сохранённое предшествующим

поколением, может любить Родину,

узнать ее, стать подлинным патриотом.

С.Михалков.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rpps_patrioticheskoe_vospitanie.docx17.66 КБ

Предварительный просмотр:

«Развивающая  предметно – пространственная среда по нравственно –

патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста»

Только тот, кто любит, ценит и уважает

накопленное и сохранённое предшествующим

поколением, может любить Родину,

узнать ее, стать подлинным патриотом.

С.Михалков.

Чувство любви к Родине – это одно из самых сильных чувств,

. Нельзя заставить любить Отечество. Любовь надо воспитывать.

Патриотическое чувство не возникает само по себе. Это результат длительного целенаправленного воспитательного воздействия на человека, начиная с самого раннего возраста, который формируется под влиянием образа жизни, воспитательной работы в семье и дошкольном учреждении.

Чувство патриотизма многогранно по содержанию. Это и любовь к своей семье, родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение своей неразрывности с окружающим миром, и желание сохранять и приумножить богатство своей страны.

Задачи:

наполнение и обновление предметно - развивающей среды в группе по патриотическому воспитанию;

приобщение  детей к традициям и обычаям своего народа;

формирование  у детей чувство привязанности к своей семье, дому, детскому саду, селу, стране;

формирование  представления о России как о родной стране, о Москве - как о столице России;

воспитание гражданско - патриотических чувства через изучение государственной символики России;

воспитание уважения к труду;

побуждение  детей к совершению добрых дел на благо своей семьи и страны;

формирование  бережного отношения к природе и всему живому.

Данные задачи решаются во всех видах детской деятельности: на занятиях, в играх, в труде, в быту.

Патриотическое воспитание ребенка - сложный педагогический процесс. В основе его лежит развитие нравственных чувств.

Организация предметно-пространственной развивающей среды по формированию нравственно-патриотических чувств в соответствии с ФГОС ДО, позволяет реализовать содержание адаптированной основной общеобразовательной программы дошкольного образования и достичь планируемых результатов её освоения, развитие социальной культуры дошкольников, познавательного интереса, любознательности.

Создавая предметно-развивающую среду, необходимо помнить и знать:

Среда  выполняет образовательную, развивающую, воспитывающую, стимулирующую, организованную, коммуникативную функции. Но самое главное – она работает на развитие самостоятельности и самодеятельности ребенка.

Требования ФГОС при создании предметно-развивающей среды:

Следует соблюдать санитарно-гигиенические, педагогические, эстетические требования: достаточная освещенность, целесообразность размещения экспонатов и доступность, научность и достоверность предоставляемого материала в соответствии с возрастными особенностями детей, эстетичность, красочность и привлекательность, безопасность.

  Направления, которые должны реализовываться систематически и планомерно во всех возрастных группах: «Семья», «Детский сад», «Родной край», «Знакомство с трудом взрослых», «Воспитание любви и уважения к защитникам Отечества», «Страна, ее столица, символика», «Права и обязанности».

Рассмотрим примерное содержание оформление уголка в старшей группе.

Старший дошкольный возраст

˗государственная символика (флаг, герб, текст гимна) России, ˗портрет президента;

˗карта страны, карта округа, глобус;

˗куклы в национальных костюмах, ˗альбомы с архитектурными памятниками России, заповедниками;

˗альбомы: «Моя семья», «Наш детский сад» «Москва – столица России», «Моё родное село», «День Победы», «Наша армия родная», «Я помню! Я горжусь!», «Мои права», «Народный календарь»,  

˗иллюстрации фотографии с изображением  «Как жили люди на Руси»;

˗книги с русскими народными сказками, потешками, прибаутками, ˗различная познавательная и художественная литература;

˗конвенция о правах ребенка (в картинках);

˗иллюстрации с изображением природы по временам года, животных наших лесов, растительный мир;

˗генеалогические древа детей. Герб семьи;

˗кассеты с записью сказок и патриотических песен, познавательные видеофильмы и презентации;

˗предметы декоративно-прикладного искусства и быта;

˗развивающие игры. Картотека народных подвижных игр;

˗красная книга России, - Наша планета земля – глобус, детская карта мира;

-календарь природы и инвентарь для ухода за растениями.

В воспитательных целях используется пространство не только в здании, но и на территории участка.

 С детьми участвовали в акции «Окна Победы!»,«Цветущий участок», в конкурсе «Лучший домик для пернатых птиц».

 Для углубления представлений ребенка о семье и ее истории с помощью родителей оформили альбом «Моя семья, Родословное древо. Герб семьи» (семья Семиколеновых)

Продолжая формировать интерес каждого ребенка к героям ВОВ оформили стенд «Мы помним! Мы гордимся!» Мы не забудем!»,

В уголке для родителей размещается информация по патриотической тематике, проводятся беседы, родительские собрания, , экскурсии, акции, конкурсы, праздники, , выставки.

Родители становятся не  наблюдателями, а активными участниками педагогического процесса. Эффективность деятельности значительно выше, когда педагоги и родители являются партнерами, работая совместно и в одном направлении.

Только совместными усилиями детского сада и семьи можно воспитать действенную любовь к близким людям, к малой Родине, к России.

Таким образом создание предметно – развивающей среды по нравственно –патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста строится так, чтобы дать возможность наиболее эффективно развивать индивидуальность каждого ребенка с учетом его склонностей, интересов, уровня активности. Насыщенная предметно – развивающая и образовательная среда становится основой для организации увлекательной, содержательной жизни каждого ребенка.  Иначе говоря, среда не только  развивающая, но и развивающаяся. При любых обстоятельствах предметный мир, окружающий ребенка, необходимо пополнять и обновлять,


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Самообразование по теме: «Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста». (Воспитание нравственно-патриотических чувств у детей дошкольного возраста через ознакомление с историей родного посёлка)

(Воспитание нравственно-патриотических чувств у детей дошкольного возраста через ознакомление с историей родного посёлка) « С любовью к родному краю, родной культуре, роднойречи начинается ...

Развивающая предметно - пространственная среда по нравственно - патриотическому воспитанию детей подготовительной группы.

Опыт работы по созданию развивающей предметно - пространственной среды по нравственно - патриотическому воспитанию детей подготовительной группы....

Особенности планирования работы нравственно – патриотического воспитания детей дошкольного возраста. Центр краеведения и нравственно-патриотического воспитания с детьми в младшей группе

Представлен опыт, система и последовательность информационной базы для нравственно - патриотического центра в средней группе...

«Организация развивающей педметно-пространственной среды по нравственно – патриотическому воспитанию детей в старшей группе дошкольного возраста»

Только тот, кто любит, ценит и уважает накопленное и сохранённое предшествующимпоколением, может любить Родину, узнать ее, стать подлинным патриотом.С.Михалков.В настоящее время в ДОУ уделяется большо...

Консультация для педагогов Тема: «Создание предметно-пространственной среды по нравственно-патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста»

Воспитание у дошкольников нравственных чувств и чувства патриотизма - задача сложная и длительная. Любовь к Родине воспитывается у детей под влиянием окружающей жизни....

Семинар на тему: «Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста в преддверии 75-летия празднования Дня Победы в ВОВ» Выступление на тему: «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников»

Семинар на тему: «Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста в преддверии 75-летия празднования Дня Победы в ВОВ»Выступление на тему: «Нравственно-патриот...