Буклет для родителей "Физическая готовность к школе"
статья (подготовительная группа)

Консультация в форме буклета для родителей. 

С началом школьного обучения резко возрастает нагрузка на организм ребенка. Систематическая учебная работа, большой объем новой информации, необходимость длительного сохранения вынужденной позы, изменение привычного распорядка дня, пребывание в большом школьном коллективе требуют значительного напряжения умственных и физических сил маленького школьника.

В связи с этим немаловажное значение имеет физическая готовность ребенка.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл fizicheskaya_gotovnost_k_shkole.docx415.56 КБ

Предварительный просмотр:

ФИЗИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ К ШКОЛЕ

С началом школьного обучения резко возрастает нагрузка на организм ребенка. Систематическая учебная работа, большой объем новой информации, необходимость длительного сохранения вынужденной позы, изменение привычного распорядка дня, пребывание в большом школьном коллективе требуют значительного напряжения умственных и физических сил маленького школьника.

В связи с этим немаловажное значение имеет физическая готовность ребенка.

Физическую готовность составляют физическое и биологическое развитие, а также состояние здоровья.

Биологическое развитие - количество прорезавшихся постоянных зубов, достижение определенных пропорций — отношение окружности головы к длине тела (становится почти таким же, как у взрослого человека, увеличение длины рук и ног.

Состояние здоровья – определяется группой здоровья (I, II, III, IV, V).

Физическое развитие.

• обычно проводят оценку трех основных показателей: длины тела, массы тела и окружности грудной клетки.

• старшие дошкольники очень быстро растут, прибавляя в росте по 7-10 см в год, этот возраст называют периодом «вытягивания в длину».

• физическое развитие у девочек протекает более интенсивно, чем у мальчиков.

• повышаются надежность и резервные возможности сердечно-сосудистой системы, совершенствуется регуляция кровообращения, перестраиваются и активно развиваются дыхательная и эндокринная системы.

• развивается опорно-двигательная система: скелет, мускулатура, суставно-связочный аппарат; кости скелета изменяются по форме, размерам и строению, но процесс окостенения еще не завершен; не закончено окостенение костей запястья и фаланг пальцев.

• сформированность основных физических качеств (быстрота, ловкость, сила, выносливость, гибкость, меткость).

Важно помнить, что физически здоровый ребенок быстрее адаптируется к условиям школьной жизни, изменившемуся режиму дня и уровню нагрузок. Если ребенок физически ослаблен, ему трудно сохранить осанку сидя за партой, трудно работать на уроке из-за быстрой утомляемости и неустойчивого внимания.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

• неправильная посадка, длительная работа за столом, продолжительные графические упражнения — все это может привести к нарушениям осанки, искривлению позвоночника, деформации кисти пишущей руки.

На что сделать акцент уже сейчас!

1. Режим дня.

2. Развитие крупной моторики.

Крупная моторика - это движения тела, рук и ног, своеобразная основа, на которую по мере взросления накладываются движения мелкой моторики.

Плюсы развития крупной моторики - совершенствование вестибулярного аппарата, укрепление всех крупных мышц и суставов, подготовка к выполнению действий с мелкой моторикой, содействие речевому развитию, уверенность ребенка при освоении новых движений, развитие координации движений.

3. Подготовка руки к письму (мелкая моторика).

4. Профилактика нарушений осанки.

5. Формирование потребности в здоровом образе жизни.

Двигательная деятельность должна стать естественной потребностью практически каждого ребенка независимо от уровня его индивидуальной двигательной активности.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

Доброго пути в мир знаний!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Буклет "Мотивационная готовность к школе"

Материал  для родителей будующих первоклассников...

Буклет готовность к школе

Консультация и проведение тестирования родителям детей подготовительной к школе группе...

Буклет для родителей "Готовность к школе"

Буклет для родителей к родительскому собранию...

буклет для родителей На пороге школы: О психологической готовности детей к школе.

Психологическая готовность это:         необходимый и достаточный уровень психического развития ребенка для освоения школьной учебной программы в условиях обучения в...

Буклет "Что такое готовность к школе"

Для информационного стенда для родителей старших дошкольников....

Буклет для родителей "Готовность к школе на пять"

Буклет для родителей "Готовность к школе на пять". Может быть использован в работе как педагога-психолога, так и воспитателя. Данный буклет может быть раздаточным материалом при организации ...