Выступление на районном методическом объединении воспитателей «Современные формы взаимодействия дошкольной образовательной организации с семьей» на тему: ««Десант пап» нетрадиционная форма работы с родителями»
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Менжикова ольга Михайловна
«Современные формы взаимодействия дошкольной образовательной организации с семьей» на тему:««Десант пап» 
нетрадиционная форма работы с родителями» 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Десант пап24.63 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад № 122 городского округа
город Уфа Республики Башкортостан

Выступление
на районном методическом объединении воспитателей
«Современные формы взаимодействия дошкольной образовательной организации с семьей»
на тему:
««Десант пап»

нетрадиционная форма работы с родителями»

Воспитатель:
Менжикова Ольга Михайловна

Уфа-2023 г.

««Десант пап»

нетрадиционная форма работы с родителями»

Трудовой десант, вперёд!

Нас детский сад к труду зовёт.

Чистить, мыть, строгать, пилить

Мы готовы, так и быть!

Нам работа только в радость,

Сделать дело - жизни сладость.

Трудолюбию - почёт,

С ним удача к нам идёт.

Мы работы не боимся

И работою гордимся.

Нам трудиться - в бочке мёд,

Дёготь к нам не попадёт.

Засверкает всё кругом,

Светлым станет общий дом.

Красотою мир спасём,

Всем уютно будет в нём.

Эй, дружище, не ленись,

С удовольствием трудись.

Десанту пап - ура!

Работать вновь пришла пора!

Взаимодействие ДОУ с родителями является важной составной частью в работе по преодолению трудностей в развитии и воспитании дошкольников. Только в тесном сотрудничестве, на взаимопонимании педагогов и родителей можно добиться хороших результатов.

Каждый дошкольник – маленький исследователь, который с радостью и удивлением открывает для себя окружающий мир. А чтобы этот мир казался ребенку более увлекательным и интересным, мы, воспитатели и родители, должны рука об руку сопровождать малыша. Насколько тесным будет контакт педагога с родителями, насколько хватит им взаимопонимания, такта и терпения, чтобы услышать и понять друг друга, настолько комфортнее ребенок будет чувствовать себя в детском саду, следовательно, и быстрее развиваться. Родители – это самые близкие люди, которые при правильном подходе, всегда могут прийти на помощь. В нашем ДОУ планируется, а затем корректируется план совместной деятельности с родителями воспитанников по разным направлениям. Мероприятия составлены таким образом, чтобы они отвечали задачам детского сада, интересам и потребностям родителей, возможностям педагогов. Мы проводим планомерную целенаправленную работу с семьями воспитанников с целью создание единого образовательного пространства.

Перед собой мы поставили задачу - приобщение родителей к участию в жизни детского сада, через поиск и внедрение наиболее эффективных форм работы.

Одна из форм - это вовлечение родителей в совместную трудовую деятельность.

Возникновение «Десанта пап» связано с тем, что часто многие недооценивают какую важную роль, играет отец в воспитании ребенка. В отношении роли отца в воспитании ребенка, почему то существует ряд устойчивых заблуждений. Одно из них это то, что подключаться к процессу воспитания папа должен тогда, когда с этим перестает справляться мама, или к определенному возрасту, когда ребенок уже становится вполне осознанным. Это совершенно не верно. В воспитании ребенка папа должен принимать участие с рождения. Ведь период с рождения до семи лет – это время максимально быстрого и физиологического и психологического развития ребенка. Это время, когда ребенок знакомится с окружающим миром, а это значит, что именно в эти годы папа сможет много сделать для того, чтобы его сын или дочь выросли физически здоровыми людьми с устойчивой нервной системой и правильными приоритетами в жизни.

От общения с папой мальчик получает пример мужественности, как защитника женщины, детей и семьи в целом; а девочка чувствует себя более женственной и хозяйственной, у нее формируется представление о мужчине, в общем, и его отношении к слабому полу. Воспитание ребенка папой несколько иное, отличающееся от маминого. Мама дает заботу, нежность. А папа является тем человеком, который помогает адаптировать ребенка к жизни вне дома. Папа является авторитетом и поощряет конкретные поступки и достижения, мама же любит и хвалит, безусловно. Самое важное в воспитании ребенка папой – это полное участие в жизни малыша, интерес к собственному ребенку, его увлечениям и успехам. Поддержка в сложной ситуации способна воодушевить и зажечь ребенка на новые свершения.

Цель создания «Десанта пап»

- оптимизация отношений партнерства и сотрудничества между папами и ребенком в семье.

- способствовать активному вовлечению отцов в совместную деятельность в условиях семьи и детского сада, осознание своей роли, значения и возможностей в воспитании здорового и успешного ребенка;

- овладение эффективными способами и приемами установления отношений.

Сегодня вашему вниманию представляю небольшой фотоотчет, отражающую совместную трудовую деятельность педагогов и родителей нашего ДОУ, под названием «Десант пап».

Как активизировать участие родителей?

- проявляйте взаимное уважение друг к другу.

- поощряйте инициативу, творчество и фантазию родителей.

- привлекайте родителей к участию в мероприятиях, утренниках, конкурсах, выставках.

- позвольте родителям самим выбирать, какую помощь они могут оказать детскому саду.

- доводите до сведения родителей, что их участие в жизни ДОУ и группы ценится, а любая помощь с их стороны приветствуется, высказывайте свою признательность им.

- делайте ударения на сильные стороны семьи и давайте положительные оценки.

- напоминайте родителям, что вы рады любому их участию.

- поощряйте посещаемость родительских собраний.

- сохраняйте конфиденциальность любой информации.

Результаты использования нетрадиционной формы работы

- изменение характера вопросов родителей к воспитателям

- рост посещаемости родителями мероприятий

- инициатива со стороны родителей по проведению новых форм общения

- изменение взаимоотношений воспитателя с родителями

- осознание родителями воспитательной значимости их помощи ДОУ в педагогической деятельности

- сформировать доверительные отношения со своими детьми и педагогами детского сада

- суметь активизировать пап для участия в жизни ребенка и в жизни ДОУ.

Многие из отцов признавались, что и не предполагали, на что были способны. Работа в данном направлении помогла стать им увереннее в своих силах, а самое главное стать самым близким и надежным другом для своего ребенка.

Апробировав эту форму работы, мы можем с уверенностью сказать, что достигли определенных результатов: у родителей (отцов) сформировались доверительные, партнерские отношения со своими детьми и с педагогами детского сада; активизировалась деятельность отцов в жизни ребенка. Многие папы осознали свою роль, значение и возможности в воспитании здорового и успешного ребенка; а участие отцов в мероприятиях, акциях открыли детям любознательных, сильных, умных и творческих отцов.

«Десант пап» был одобрен нашим коллективом. Мы будем продолжать работу, поскольку считаем, что такое взаимодействие ДОУ и семьи необходимо для создания комфортных условий для наших детей.

Невзирая на статус занимаемой должности у себя на работе и свои законные выходные дни суббота и воскресенье, родители договариваются между собой небольшими группами и приходят, вооружившись трудовым инвентарем. В процессе работы в неформальной обстановке, они еще больше узнают друг друга и становятся, как родные. А мы, в лице родителей, находим союзников, равноправных партнеров, с которыми нас, воспитателей детского сада, сплачивает единое понимание цели.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ФОРМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДОШКОЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ И СЕМЬИ.

В практике современной образовательной организации зачастую используются лишь традиционные формы работы по взаимодействию с семьей, такие как: родительские комитеты, выставки, родительские собрания, р...

Руководитель районного методического объединения инструкторов по физической культуре дошкольных образовательных организаций Советского района

Руководитель районного методического объединения  инструкторов по физической культуре дошкольных образовательных организаций...