Дидактическая игра "Одень казака и казачку"
учебно-методическое пособие (старшая группа)

Смолякова Светлана Сергеевна
Дидактическая игра

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл didakticheskaya_igra_-_oden_kazaka_i_kazachku.docx44.77 КБ

Предварительный просмотр:

Дидактическая игра

« Одень казака и казачку»

Игра может быть полезной для воспитателей ДОУ, родителей, педагогов дополнительного образования, которые хотят развивать ребёнка в интересной форме, а так же может быть использована в индивидуальной работе, в ходе НОД по познавательному развитию и развитию речи.

Рекомендуемая возрастная категория для этой игры – дети от 5 лет.

Цель: Формирование знаний детей об одежде донских казаков.

Задачи:

  • Способствовать овладению знаний детей, об одежде донских казаков, её назначении, названии, разных её частях;
  • Формировать умения подбирать комплект одежды;
  • Способствовать развитию интереса у детей к национальным костюмам, орнаменту на одежде;
  • Способствовать развитию внимания, мышления, кругозору;
  • Обогащать словарный запас;
  • Поддерживать традиции донского казачества;
  • Формировать у детей чувство любви к малой Родине.

Материал:

  • Две бумажные куклы – казак и казачка;
  • Различные модели одежды, обуви и головных уборов казака;
  • Различные модели одежды и аксессуаров – казачки.

Количество игроков: в игре можно участвовать в подгруппе или индивидуально.

Ход игры:

Вариант первый:

Воспитатель делает описание элементов женской и мужской казачьей одежды. Дети, узнав одежду по описанию, подбирают соответствующею модель и называют название одежды, казака и казачки.

Второй вариант:

Воспитатель предлагает детям найти «Парочку» (так на Дону назывался комплект женской одежды, состоящий из юбки и кофты). Дети подбирают комплект одежды и «одевают» казачку – Аксинью

Третий вариант:

Воспитатель предлагает детям найти служебную одежду казака: шаровары, бешмет (аналог рубахи – гимнастёрки), сапоги, фуражку, и одеть казака. Дети составляют комплект служебной одежды, и одевают казак – Григория.

Четвёртый вариант:

Воспитатель предлагает детям найти основные элементы мужского казачьего костюма и назвать их. Дети находят основные элементы казачьего костюма и называют их названия.

Пятый вариант:

Воспитатель предлагает детям рассказать, из чего состоит женский казачий костюм, и найти его элементы. Дети показываю элементы женского казачьего костюма и называю их.