Консультация для родителей "Любите детей искренне"
консультация

Консультация для родителей "Любите детей искренне"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_lyubite_detey_iskrenne.docx704.62 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация  для родителей: C:\Users\qwe12\Desktop\1630481428_15_papik_pro_p_semya_risunok_15.jpg

«Любите детей искренне».

Уважаемые родители, сегодня я хочу вам рассказать о самом важном, о самом главном, о родительской любви, о ее силе, значении, разумности и чувстве меры. Все, что не получается у наших деток, можно объяснить ошибками семейного воспитания, главная из которых – отсутствие любви и неумение хвалить и поощрять своих детей.
Самое важное для вашего чада – чтобы его любили таким, какой он есть.
 
        Огромная ошибка родителей - все прощать, не объяснять, что он сделал неправильно и как нужно поступить в другой раз. Родители должны поощрять, одухотворять внутренние силы ребенка – его желание быть хорошим. Это желание есть буквально у каждого. Берегите его, как самое тонкое движение человеческой души, не злоупотребляйте своей властью. 
     Некоторые родители убеждены в том, что обеспечивая все материальные потребности детей, они выполняют свой родительский долг. Больше они своему ребенку ничего не должны, чего же ему может не хватать? Покупая ему кучу игрушек, хотят заменить ему родительскую любовь. В таких семьях ребенка окружает атмосфера духовной пустоты. Его сердцу совершенно
 незнакомы и недоступны тонкие человеческие чувства, прежде всего ласка, участливость, сострадание, милосердие. Какой же должна быть подлинная родительская любовь? Как добиться, чтобы родительская любовь зажигала в детских сердцах неугасимые искры благодарности?
      Учить ребенка видеть и понимать людей – это, пожалуй, самое сложное в трудном деле воспитания человека. Родительская любовь должна быть такой, чтобы у ребенка пробуждалась чуткость сердца к окружающему миру, ко всему, что создает человек, и, конечно, прежде всего, к самому человеку.
 
     
Дети – наши постоянные свидетели, где-то краем глаза они видят наше падение, срывы, провалы, как бы мы ни старались это скрыть. Краем уха слышат, как мы разговариваем с друзьями, соседями, просто случайными попутчиками. Резкий тон, недоброе слово родителей по отношению к другим непременно оставят след в поведении и мироощущении ребенка, послужат примером для невольного подражания, хотим мы этого или не хотим. К сожалению, этот образ жизни и будет усвоен детьми. Как же надо не любить свое дитя, чтобы отправить его в жизнь со своими недостатками! То, как ребенок воспринимает самого себя, зависит от наших оценок. Если мы ждем от ребенка очень многого – он растерян и подавлен, потому что боится не оправдать наших надежд. Если он сам ждет от себя очень многого, он дерзает и стремится превратить свои надежды в реальность.

        Воспитывая ребенка, мы только и думаем, как мы воздействуем на него и совсем не предполагаем, что дети тоже на нас действуют, действуют куда сильнее, чем нам кажется. Именно дети делают нас красивее, добрее, покладистее, умнее, собраннее, счастливее. Общение с ребенком – это всегда искушение. Он слабее меня, он меньше знает, он не может без меня жить. Значит, я могу командовать, диктовать условия, сердиться на него, негодовать, если он не слушается. Я могу делать с ним все, что хочу. Родителю, который с этим согласится, на свете жить легко – он поступает в соответствии со своими представлениями. Он уверен в своей правоте.
          Уважаемые родители, нет готовых рецептов в воспитании, есть только советы. И только чуткое сердце матери и отца найдут правильное решение.
Уделяйте своему чаду больше времени, он будет счастлив и вы тоже!C:\Users\qwe12\Desktop\otrkytky-ru-59-YmxvZ3Nwb3QuY29t.png


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей детей средней группы «Психологические аспекты воспитания у детей заботливого отношения к окружающему».

Консультация для родителей детей средней группы«Психологические аспекты воспитания у детей заботливого отношения к окружающему»....

Консультация для родителей детей младшего дошкольного возраста "Родители – активные помощники педагогов в формировании у детей дисциплинированного поведения на улице"

Помните! Ребенок учится законам улицы, беря пример с вас – родителей, других взрослых. Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только вашего ребенка, но и других детей.Ст...

Консультация для родителей детей среднего дошкольного возраста на тему: Аппликация из бумаги как средство эстетического воспитания детей среднего дошкольного возраста.

Консультация для родителей детей среднего дошкольного возрастана тему: Аппликация из бумаги как средство эстетического воспитаниядетей среднего дошкольного возраста  поможет софрмировать пре...

Консультация для родителей: «Любите детей искренне».

Уважаемые родители, сегодня я хочу вам рассказать о самом важном, о самом главном- о родительской любви, о ее силе, значении, разумности и чувстве меры. Все, что не получается у наших деток, можно объ...

Консультация для родителей детей раннего возраста консультация на тему «Значение оригами для развития ребенка»

Консультация для родителей детей раннего возраста консультация на тему «Значение оригами для развития ребенка»...

Консультация для родителей "Любите детей искренне"

Консультация для родителей "Любите детей искренне"...

Консультация для родителей "Любите детей искренне"

Консультация для родителей "Любите детей искренне"...