Мастер - класс для педагогов дошкольных образовательных учреждений "Говорящая стена, как современный метод развития познавательной активности и самостоятельности дошкольников"
материал

Журавлева Татьяна Владимировна

Цель мастер – класса:  повышение профессиональной компетентности педагогов в проектировании игрового пространства ДОУ.

Задачи мастер-класса:

  1. Познакомить педагогов с технологией «Говорящая стена»;
  2. Сформировать навыки практического использования предложенных технологий;
  3. Развивать интерес к использованию инновационных образовательных технологий;
  4. Воспитывать желание применять полученные знания в своей практике.

Скачать:


Предварительный просмотр:

C:\Users\79224\Desktop\

Мастер-класс для педагогов

дошкольных образовательных организаций

Цель мастер – класса: повышение профессиональной компетентности педагогов в проектировании игрового пространства ДОУ.

Задачи мастер-класса:

  1. Познакомить педагогов с технологией «Говорящая стена»;
  2. Сформировать навыки практического использования предложенных технологий;
  3. Развивать интерес к использованию инновационных образовательных технологий;
  4. Воспитывать желание применять полученные знания в своей практике.

Основные этапы мастер-класса:

1 Теоретическая часть.

2 Практическая часть.

3 Рефлексия. Итог.

Продолжительность мастер-класса: 1 час 10 минут

Оборудование: микрофон, блокноты для записей.

Практическая значимость:

Данный мастер-класс может быть интересен воспитателям, родителям и педагогам, работающим с детьми дошкольного возраста.

Ожидаемые результаты проекта:

  • Преобразование развивающей предметно-пространственной среды позволит повысить степень активности педагогов, родителей.
  • В центрах активности появится достаточно дидактических материалов, рассчитанных на детей, имеющих различные познавательные сложности и возможности.
  • Повысится инициативность и активность детей в организации своего игрового пространства.
  • У детей сформируется позитивное отношение к участию в речевой, познавательной, игровой деятельности;
  • У детей появится желание идти в детский сад, т.к. группа наполнена интересным, увлекательным игровым и дидактическим материалом.

Ход проведения мастер-класса:

Уважаемые коллеги! Я рада Вас приветствовать на своем мастер-классе. А вы любите сказки? Сегодня я расскажу вам одну интересную сказку. Жила-была на свете стена. Стена любила людей, а люди на неё не обращали внимания. Занимались другими вещами. А когда сталкивались с ней, обижались, говоря: «У-у-у... какая твердая». Да, у стены был твёрдый характер, она и сама это знала. Но внутри, как ей казалось, она была мягкая и рыхлая, способная вместить в себя понимание и любовь. Иногда на стене что-то писали или даже рисовали – это были лучшие моменты в её жизни. Она с готовностью подставляла свои бока и гордо держала на себе рисунки и надписи пока люди или дожди не смывали их. Вокруг было множество других стен, но ни одна не похожа на другую – со своими рисунками и надписями. Стена очень часто мечтала: «Вот бы пришли дети и разрисовали меня яркими красками: солнышко, котенок, летние цветы и осенние листья...» Вот так жила и размышляла стена. - Коллеги, как вы думаете, о чем будет мой мастер-класс? («Говорящая стена», «Развивающее пространство» и др.)

Спасибо, многие из вас догадались: мастер-класс называется «Говорящая стена», как современный метод развития познавательной активности и самостоятельности дошкольников»

Один из классиков отечественный педагогики утверждал, что «воспитывает все»: и люди, и книги, и понятия.
В дошкольных образовательных учреждениях могут воспитывать даже… стены.

#1058;еоретическая часть мастер-класса

Современный этап развития дошкольного образования характеризуется быстрым темпом внедрения различных технологий в практику работы детских садов. ФГОС ДО и ФОП ДО требуют изменений во взаимодействии взрослых с детьми. В связи с этим перед педагогами-дошкольниками встала задача пересмотра приоритета профессиональной деятельности. Главное – не просто передать какие-либо знания, но развить познавательный интерес у детей и осуществить преемственность дошкольного и начального школьного обучения через современные педагогические технологии.

При реализации этих требований предлагаю выбрать такую форму работы, которая затрагивает развивающее содержание сразу нескольких образовательных областей - технологию «Говорящая стена».

Начнем с истории! Откуда пришла к нам технология «говорящих стен»? Если быть точными, то из далекой предыстории человечества: впервые человек дал камню «голос» и функцию посредника при передаче информации более 39000 лет назад, сделав первые наскальные рисунки, повествующие о правилах и особенностях охоты, о животных данной местности, о путешествиях и т.д.

С появлением печати, ростом вербальной коммуникации и глобализацией информационного контента возникла необходимость уже не просто фиксировать всю новую и потенциально полезную информацию, но осуществлять ее смысловую (тематическую, по адресату и по степени важности, долгосрочности) фильтрацию, канализировать ее потоки. Так появились объявления (срочные), вывески (долгосрочные), мемориальные доски (не имеющие срока давности и оттого возвращающиеся к камню как носителю.

Как и когда произошла революция «говорящих стен»? В 20м веке активнее стали использоваться виртуальные стены (в т.ч. соцсети, по сути своей также являющиеся своеобразными стенами и привлекающие тематическим иллюстративным компонентом внимание к текстовой составляющей).

«Говорящие стены» могут включать (а могут не включать) пространства «над» (потолок) и «под» (пол). Например, Э. Реджио предлагает: «Что расположено у подножия стен для подъема в гору? «Ателье». Это пространства, которые снабжены разнообразными материалами для поделок, которые находятся в свободном доступе. Это могут быть кисточки, краски, пластилин, глина, ракушки, веточки, шерсть, бумага, камни. Ателье - место, где ребенок может выразить себя

Новизна.

Любое новшество представляет собой не что иное, как создание и последующее внедрение принципиального нового компонента, вследствие чего происходят качественные изменения среды. Технология, в свою очередь, является совокупностью различных приемов, которые применяются в том или ином деле, ремесле или искусстве. Для этого мы применяем интересные модели по воспитанию и интеллектуальному развитию малышей, основной целью которых является модернизация образовательного процесса.

Развивающая среда в ДОУ должна соответствовать современным условиям. Перед воспитателями стоит задача – как оформить групповую комнату, чтобы в ней было не только уютно, но и интересно детям. Так как воспитанники проводят в ДОУ большую часть своего времени, важно, чтобы они хотели приходить сюда снова. Каждый день дети должны себя чувствовать себя здесь комфортно и узнавать много нового. Можно приобрести новомодные игрушки, гаджеты и пособия, но воспитателю необходимо соблюдать принципы построения развивающей среды (согласно ФГОС ДО и ФОП ДО), поэтому важно пересмотреть взгляды не только на привычный интерьер группы, но и на детскую активность.

Во ФГОС ДО перечислены девять видов детской активности, и воспитателю нужно создать условия для их обеспечения.

Основной волнующий вопрос – нехватка пространства (воспитателей интересует размещение в группе зон для всех видов детской деятельности, но помещение зачастую не соответствует желаемому).

Этот вопрос решается путем частичного переноса образовательного пространства из горизонтали в вертикаль.

Основная идея технологии «Говорящая стена» – трансформация среды пребывания детей в обучающую среду.

Технология «Говорящая стена» включает в себя развивающую, интерактивную, сенсорную стены в предметно-развивающей среде детского сада.

«Говорящая стена» – инструмент, который позволяет необычным образом изменить развивающую предметно-пространственную среду ДОУ, в своеобразный живой экран.

«Говорящая стена» - это:

  • центр познавательного развития,
  • социально-коммуникативный центр,
  • центр художественно-эстетического развития и т.п.

Какие задачи решает интерактивная стена:

  • создает условия для игровой, познавательной, творческой активности детей;
  • позволяет изменять предметно-пространственную среду с учетом образовательной ситуации;
  • развивает внимание, память, мелкую моторику, речь, зрительное и слуховое восприятие, воображение, творческое мышление дошкольников;
  • обеспечивает эмоциональный комфорт для детей.

Интерактивная стена дает возможность взрослому и ребенку совместно участвовать в создании окружающей среды, которая может изменяться и легко трансформироваться.

Цель:

Создать условия для полноценного развития дошкольников по всем образовательным областям ФГОС.

Задачи:

  • Развивать познавательную активность детей.
  • Развивать самостоятельность, инициативу при выборе содержания деятельности, наглядных средств.
  • Развивать коммуникативные навыки.

Основные виды детской деятельности:

познавательная, совместная с взрослыми, игровая, коммуникативная.

Формы, методы и приемы работы

Как работать с интеллектуальной «говорящей» стеной выбор педагога. В каждой группе работа индивидуально и исходит от потребностей детей. По продолжительности от 10 до 30 минут в подготовительной группе.

«Говорящую стену» можно использовать как элемент любого занятия. Говорящая стена помогает педагогу ненавязчиво закрепить и расширить полученный детьми опыт, сделать образовательную деятельность яркой и динамичной, при этом проявить педагогическое мастерство.

Работа с «Говорящей стеной» начинается с нового для детей материала. На занятии знакомим дошкольников с темой, размещаем наглядный материал, пособия. Работа проводится фронтально. Применяя наглядные, словесные, проблемно-поисковые методы, изучаем материал. Далее, в свободном доступе остаются карточки, наглядный материал по теме. Дети в самостоятельной деятельности имеют возможность действовать с материалом, играть, исследовать. Используем игровые приёмы, когда герой просит помощи в создавшейся ситуации. Дети ищут решение самостоятельно или с помощью педагога.

При работе со стеной педагог может делить детей по группам. Например, детям этой группы необходимо закрепить навыки счёта до 10. Для детей предлагаются задания по теме. Дети могут самостоятельно их выполнять.

Работа со стеной может проводиться индивидуально. Например, ребёнок не усвоил названия дней недели. Ему предлагается в игровой форме посадить в вагончики игрушки в соответствии с очерёдностью дней недели.

На уровне глаз детей размещается разнообразная информация об их исследованиях и продуктах творчества, этапах работы над проектом. Информация представлена в доступной для детей форме, фотографии, выставки рисунков, поделок, схемы и карты, созданные вместе с педагогом.

Вокруг доски на стене можно закрепить прищепки, что увеличит развивающее пространство группы и повысило его вариативность. На прищепки воспитатели подвешивают картинки и схемы к занятиям, работы воспитанников, фотографии игр и экспериментов, детских достижений. Такой способ организации пространства стены позволяет педагогу разместить больше информации, что повышает развивающий потенциал игр и занятий.

Дети рассматривают фотографии своих игр, занятий, рисунков, и это побуждает их возвращаться к ним снова и снова. Таким образом, инициатива исходит не от взрослого, а от ребенка. Например, девочка видит себя на фотографии во время игры в магазин, вспоминает, как ей было интересно, и возвращается к этой игре.

Поместив фото удачных детских построек, архитектурных объектов (дворцы, пирамиды, мосты) воспитатель побуждает маленьких строителей не просто громоздить кубики, а создавать сложные постройки по схемам известных сооружений, возвращаться к своим удачным поделкам. Например, воспитатели вывешивают на стену фото известных мостов мира. Дети рассматривают их, просят рассказать, что на них изображено (инициатива исходит от воспитанников). Рассмотрев картинки, обсудив их со взрослыми, дошкольники строят мосты из кубиков. Затем можно поместить на стену различные схемы конструирования на тему «Мосты». Дети замечают изменения, догадываются, что можно использовать эти схемы для самостоятельной деятельности. Удачные постройки они фотографируют и размещают на стене. Это побуждает воспитанников не только работать увлеченно и с интересом, создавая постройку, но и возвращаться к этой действительности снова.

Можно использовать «Говорящую стену» как выставку детских работ, которые регулярно сменяются, что является показателем вариативности среды. Для воспитанников важно осознание нужности своего труда. Как правило, их рисунки после просушивания убираются в папки, вывешиваются в приемной для родителей. Но в приемной ребенок и родитель проводят не более получаса в день. Основное время дошкольники находятся в группе, поэтому важно, чтобы выставки детских работ размещались для детей. Когда они видят свои рисунки на «Говорящей стене», у них есть возможность и время их рассматривать. Дети их обсуждают, обмениваются впечатлениями - так создаются условия для речевого и социально-коммуникативного развития.

Кроме того, осознание того, что твою работу разместят на выставке, дает ребенку дополнительную мотивацию. Чтобы его рисунок был достойным, он будет стараться сделать работу аккуратно и красиво.

Дополняя и обновляя материалы по теме, создаётся ситуация «погружения» в проект, когда дети окружены информацией и продуктами проектной деятельности.

Такой подход позволяет дошкольникам постоянно находиться в проекте, вспоминать все его этапы, возвращаться к ним, углублять и расширять тему. Этому помогают и стены с кармашками .

Важная и понятная информация способствует поддержке детской активности, инициативы; сменяемость информации делает развивающую среду вариативной. А использование работ и фотографий позволяет ребенку почувствовать свою важность и побудить его к дальнейшей исследовательской и продуктивной деятельности.

Главное преимущество «Говорящей стены» в том, что дети могут самостоятельно в свободное время пользоваться материалами. В свободном доступе для детей пособия, раздаточные материалы, иллюстрации, картинки на разные темы.

«Говорящая стена» позволяет учитывать индивидуальные особенности развития ребёнка, интересы. Самостоятельная деятельность детей не должна регламентироваться педагогом. Педагог не должен руководить ребенком, а уважать его интересы, индивидуальные особенности развития.

Наблюдать, а не вмешиваться. Не навязывать темп выполнения, не предлагать способов решения, не оценивать шаги к его выполнению, не подталкивать к правильному решению, не предлагать его в случае затруднения. Только тогда, интеллектуальная «говорящая» стена выполнит функцию путеводителя по образовательным маршрутам, которые ребенок выбирает самостоятельно.

II. Практическая часть мастер-класса:

Педагоги представляют примерный план работы по оформлению говорящих стен!

Составление план работы педагогов по оформлению Говорящих стен

в 2023-2024 учебном году (Образец)

Месяц

Содержание работы

Сентябрь

Подготовка для оформления говорящей стены «Времена года»

Октябрь

Оформление стены «Приветствие»

Создание эмоциональной говорящей стены «А какой сегодня ты?»

Ноябрь

Создание говорящей стены «Правила группы»

Декабрь

Создание говорящей стены «Умелые ручки»

Январь

Оформление говорящей стены по математическим играм

Февраль

Игры на сенсомоторное развитие (цвет, величина, форма)

Март

Оформление говорящей стены по теме «Животный мир»

Апрель

Придумывание и обыгрывание на фланелеграфе сказок, с участием героев из русских народных сказок

Май

Создание говорящей стены «ПДД», атрибутов к экрану (пешеходы, транспорт, дорожные знаки, картинки ПДД)

Вывод:

Таким образом, проанализировав «работу» «Говорящей стены», можно сделать вывод, что дети развиваются разносторонне: у них повышается познавательная активность, наглядно-образное мышление, происходит тренировка памяти в игровых ситуациях с использованием стены. «Говорящая стена» так же применяется в качестве средства развития мелкой моторики рук, развивается тактильное восприятие ребенком предметов, с помощью чего он изучает их свойства и характеристики. Дети любознательны и активно интересуются всеми предметами и рисунками «Говорящей стены». Они с удовольствием выполняют задания на совместных занятиях, иногда сами придумывают задания для сверстников и воспитателя.

У детей развиваются коммуникативные навыки: тактичность, вежливость, терпимость к собеседнику. В игровой деятельности дети предлагают выполнять различные задания друг другу, придумывают упражнения на развитие логики, мышления, памяти, учатся придумывать правила игры и разрабатывать стратегию своих действий, ведут диалог и сотрудничают со взрослыми и со сверстниками. Дошкольники учатся с помощью установленных правил и норм контролировать свои действия, выполнять простые команды, следовать алгоритму при коммуникации в своей группе.

Рефлексия:

Уважаемые коллеги! В нашей профессии нет предела совершенству. То, что ещё вчера казалось единственно возможным, выглядит сегодня устаревшим. Появляются новые идеи и желание что-то изменить. И любой творчески работающий воспитатель находится в постоянном поиске.

Сегодня вы участвовали мастер – классе по применению возможностей по преобразованию развивающей предметно-пространственной среды, которая позволит повысить степень активности педагогов, родителей.

Надеюсь, что мы убедились в том, что технология «Говорящая стена» оказывает неоценимую помощь педагогу, предоставляя возможность разнообразить воспитательно – образовательный процесс, сделать его необычным, запоминающимся, увлекательным, весёлым и игровым.

Главное - чтобы было весело, познавательно и запомнилось надолго!

И в конце мне бы хотелось узнать ваше отношение к сегодняшнему мероприятию, мне очень важно услышать ваше мнение о мастер-классе.

Участникам спасибо за помощь в проведении мероприятия, а всем - спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Детское экспериментирование, как современный метод развития познавательной активности детей дошкольного возраста

Цель: создание условий для формирования основ целостной картины мира дошкольника средствами экспериментальной деятельности.Задачи:·...

Доклад на тему : "Детское экспериментирование, как современный метод развития познавательной активности детей младшего дошкольного возраста"

В данном докладе подробно раскрываю  понятие детского экспериментирования, цели и задачи детского экспериментирования в младших группах, особенности опытов и экспериментов , примерное содержание...

ТЕХНОЛОГИЯ ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЯ КАК СОВРЕМЕННЫЙ МЕТОД РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования направлен сегодня на достижение целей развития у детей познавательных интересов, интеллектуального развития, детской одарен...

Технология экспериментирования как современный метод развития познавательной активности детей дошкольного возраста.

          Работать по этой технологии может каждый, так как это интересно и детям, и взрослым. Ребенок рождается исследователем. Важно воспитать у детей познавательный ...

Мастер - класс для педагогов ДОУ «Организация экспериментальной деятельности в ДОУ для развития познавательной активности старших дошкольников»

Мастер класс для педагогов ДОУ«Организация экспериментальной деятельности в ДОУ для развития познавательной активности старших дошкольников» может быть использован педагогами ДОУ с целью п...