Когда деньги были пушистые
материал (старшая группа)

Мазурина Наталья Александровна

экскурсия "Когда деньги были пушистые"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kogda_dengi_byli_pushistye.doc27.5 КБ

Предварительный просмотр:

Когда деньги были пушистыми.

В теплый осенний день, мы с ребятами группы «Антошка» и «Сказка»  МБДОУ «ДСКВ №31 «Берёзка» отправились в Краеведческий музей на интересное занятие по финансовой грамотности.

Ребята узнали познавательную историю денег от древности до наших дней.

Ранней формой денег был скот. Позже в обиход  в качестве денег вошли зерно и соль. На ранней стадии развития общества использовались драгоценные камни, ракушки, шкуры животных, меха и даже кости и перья.

Первые деньги были в виде монет, разумеется, что не всегда можно было создать идеальную форму круга. Чеканились они из бронзы, меди, серебра и золота. И для расчетов использовались не только целые, но и дробные части. Если человек хотел купить , например, осла,  он при продавце мечом рубил монету, отсюда и слово «рубль» , т.е. рубить.

Деньги – это средства обращения, знакомое каждому человеку.

Если в древности в качестве денег выступали ракушки или пушнина, то сегодня для покупки необязательно иметь при себе банкноты, достаточно пластиковой карты или смартфона.

Вся информация дублировалась на большом экране в виде мультфильма, что более  доступно для понимания детей.

А в конце встречи ребята вместе с работниками музея сделали на память «монету» (оттиск на глине), которую им разрешили взять с собой.

Спасибо работникам  Краеведческого музея за нужную, очень интересную и познавательную работу. Ребятам всё очень понравилось, они решили, что придут ещё и не раз.

Воспитатели МБДОУ «ДСКВ №31 «Берёзка»

Калинкина Н.Л.

Мазурина Н.А.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Когда-то была война

цель: формирование патриотических чувств у детей старшего дошкольного возраста через подвиг народа в ВОВ.занятие памяти о героичесом прошлом россиян в годы ВОВ представляется с помощью презентации о в...

Когда мама была маленькой

Занятие по изобразительной деятельности, посвященное мамам....

Конспект образовательной деятельности по формированию целостной картины мира ОО «Социально-коммуникативное развитие» в старшей группе общеобразовательной направленности на тему: «Когда не было предметов-помощников».

Конспект образовательной деятельности по формированию целостной картины мира ОО «Социально-коммуникативное развитие» в старшей группе общеобразовательной направленности на тему: «Ког...

Презентация "Когда мама была маленькой, то была похожа на меня"

Презентация для родителей ко дню матери  "Когда мама была маленькой, то была похожа на меня"...

Игровое занятие: «Что было, когда не было денег».

Обогащать знания детей о деньгах: познакомить их с краткой историей денег.Дать детям представление о понятии «заменители» денег (самые разнообразные предметы, товары, представляющие ...

Что было когда не было денег

Финансовая грамотность ...