Отзыв о представленном опыте работы учителя-логопеда Ломановой Ирины Николаевны МДОУ «Д/с Стрежевой» СП «Росинка» в рамках работы городской группы «Учителей-логопедов» тема представленного опыта «Организация коррекционной работы с использованием методи
материал (подготовительная группа)

Ломанова Ирина

Данная тема опыта работы очень актуальна, так как с каждым годом растёт количество детей с речевыми расстройствами. Об этом же и говорит Ирина Николаевна, что в последнее время неуклонно увеличивается количество детей с речевыми нарушениями, причём, как правило с наиболее тяжелыми (с дизартрией).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otzyv_l.d.docx13.97 КБ

Предварительный просмотр:

Отзыв о представленном опыте работы  учителя-логопеда Ломановой Ирины Николаевны МДОУ «Д/с Стрежевой» СП «Росинка»

в рамках работы городской группы «Учителей-логопедов»

тема представленного опыта «Организация коррекционной работы с использованием  методики О.И. Крупенчук»
(Логопедический массаж ложками)»

Отзыв – от Грековой Ларисы Дмитриевны, учителя-логопеда

МДОУ «Д/с Стрежевой» СП «Росинка»

 

30.11.2023 года, на базе центра психолого – педагогической медицинской и социальной помощи  учителем-логопедом Ломановой И.Н. был представлен опыт работы  по теме «Организация коррекционной работы с использованием методики О.И. Крупенчук» (Логопедический массаж ложками).

 Данная тема опыта работы очень актуальна, так как с каждым годом растёт количество детей с речевыми расстройствами. Об этом же и говорит Ирина Николаевна, что в последнее время неуклонно увеличивается количество детей с речевыми нарушениями, причём, как правило с наиболее тяжелыми (с дизартрией).

Для коррекции звукопроизношения недостаточно только артикуляционной и дыхательной гимнастики. Необходим логопедический массаж.   Он позволяет скорректировать звукопроизношение, улучшает состояние голоса, нормализует тонус мышц речевого аппарата, сокращает время по формированию произносительной стороны речи. Даже при выраженной неврологической симптоматике использование логопедического массажа дает хорошие результаты.

Все мы знакомы с традиционными формами логопедического массажа. Ирина Николаевна рассказала и показала один из видов нетрадиционного массажа – это массаж ложками на основе авторской методики Ольги Игоревны Крупенчук.  

Ирина Николаевна рассказала о важности логопедического массажа ложками, какие задачи он выполняет, в чём его преимущество и какие существуют противопоказания к его проведению.  

Все этапы работы Ирина Николаевна представила в своей презентации, где она показала работу на примере детей, с которыми она занимается. Ведь для проведения массажа очень важно знать, казалось бы, такие простые вещи, например, как держать ложку, какой она должна быть температуры. Учитель - логопед рассказала, как заинтересовать детей, вызвать у них эмоциональный отклик, какие использовать при этом методы и приёмы.

  Несомненно, эта форма проведения логопедического массажа полезна, и данный педагогический опыт может быть рекомендован для дальнейшего использования коллегами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Представление опыта «Организация самостоятельной деятельности в процессе развития логико-математических представлений».

Уважаемые коллеги, хочу вам представить вам краткое описание моего педагогического опыта....

Сообщение из опыта работы по теме: «Организация коррекционной работы с ребенком с ОВЗ».

Сообщение из опыта работы по теме: «Организация коррекционной работы с ребенком с ОВЗ». Представлен на заседании РМО учителей -логопедов 7.02.2017г....

Самоанализ профессиональной деятельности учителя-логопеда Ломановой Ирины Николаевны

У детей имеющих недостатки речи, часто отмечаются различные сопутствующие отклонения  в развитии нервно-психической сферы. Неврологическая симптоматика проявляется, прежде всего, в двигательных р...

Представление опыта работы «Система работы с детьми дошкольного возраста в дистанционном формате с применением электронных ресурсов и ИКТ средств»

В период сложной эпидемиологической обстановки (самоизоляция, дежурные группы) педагогический коллектив МКДОУ ШР «Детский сад № 1 «Буратино» оказался перед необходимостью реализовыва...

Организация коррекционной работы с детьми в период самоизоляции (из опыта работы)

Многие дети и родители оказались в очень трудной ситуации и нам пришлось быть не только учителями и наставниками, но и оказывать психологическое сопровождение в период дистанционного обучения и самоиз...

Отзыв о представленном опыте работы учителя-логопеда Ломановой Ирины Николаевны МДОУ «Д/с Стрежевой» СП «Росинка» в рамках работы городской группы «Учителей-логопедов»

Выступление И.Н. Ломановой отличалось актуальностью выбранной темы, лаконичностью, продуманностью. Представленный материал был содержательным, насыщенным и доступным....