80-летие полного снятия блокады Ленинграда
статья (старшая группа)

27 января 2024 года вся страна будет отмечать одну из самых важных дат в истории Великой Отечественной войны - 80-летие полного снятия блокады Ленинграда. В этот день закончилась трагическая оборона города на Неве, продолжавшаяся 872 дня. Этой памятной дате были посвящены мероприятия, проводимые в нашем детском саду в группе «Речецветик».
У ребят прошел тематический день «Блокадный хлеб». Воспитатели показали дошкольникам видеоролик «Блокадный хлеб», объяснили детям понятие «блокада», рассказали о том, что пришлось испытать жителям города в то тяжелое время. Воспитанники узнали, что символом блокады был хлеб, желанный и недоступный для умирающих от голода людей, о хлебных карточках, об изменениях нормы выдачи хлеба. Видеоролик не оставил равнодушным никого из дошколят.
Также педагоги организовали с детьми просмотр видеоролика «Мы память бережно храним», посвященный блокаде Ленинграда о детях блокадного города, Тане Савичевой, «Дороге жизни» и кусочке ленинградского хлеба.
В завершение нашего тематического дня педагоги с детьми посетили Обелиск Победы и возложили цветы в память о жертвах блокады Ленинграда.
Подвиг жителей и защитников города навсегда останется в истории нашей Родины символом отваги, стойкости, величия духа и любви к своей стране.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытое занятие, посвященное полному снятию блокады Ленинграда

сценарий открытого занятия,презентация "Посвящение",презентация мой гррод,(презентации не закачиваются, пишите stratienko3@gmail.com...

Конспект интегрированного тематического занятия для детей подготовительной к школе группы посвященного 69 годовщине полного снятия блокады Ленинграда Тема: «Наш любимый Петербург»

Чувство патриотизма многогранно по своему содержанию: это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение неразрывности с окружающим, и желание сохранить, приумножить богатство своей ст...

Интегрированное занятие в старшей группе "День полного снятия блокады Ленинграда"

Цель: расширение знаний детей об истории родного города.Задачи:1.познавательные:-расширять знания детей о героизме людей в годы Великой Отечественной войны и людей, переживших блокаду Ленинграда;- обо...

Презентация к 70-ти летию полного снятия Блокады Ленинграда

Автор: Гнутикова О.ЮВоспитатель подготовительной группыСанкт-Петербург2014г....

Методическая разработка "День полного снятия блокады Ленинграда от фашистской блокады"

Методическа разработка для детей старшей и подготовительной групп...

Конкурс чтецов посвященный 75-летию полного снятия блокады города Ленинграда

Данный сценарий является актуальным в предверии празднования Дней Великой Победы в 2020 году....

Педагогический проект «Неделя памяти» приуроченной к 80- летию полного снятия блокады Ленинграда в подготовительной группе

В данном проекте представлена работа с детьми и родителями по теме "Блокада Ленинграда"...