Презентация проекта "День снятия блокады Ленинграда"
презентация к уроку (средняя группа)

Пономарёва Наталья Владимировна

Презентация проекта "День снятия блокады Ленинграда"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_snyatiya_blokady_leningrada1.pptx470.31 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МДОУ «Детский сад №13 «Родничок» г. Балабаново Прое кт «День снятия блокады Ленинграда» Подготовила воспитатель Пономарёва Н.В.

Слайд 2

Актуальность проекта: Одной из основных задач дошкольного образовательного учреждения является формирование патриотизма, которое имеет огромное значение в социально-гражданском и духовном развитии личности ребёнка. На основе возвышающих чувств патриотизма укрепляется любовь к Родине, появляется чувство ответственности за ее могущество, честь и независимость, сохранение материальных и духовных ценностей общества, развивается достоинство личности. Истинный патриотизм предполагает, формирование и длительное развитие целого комплекса позитивных качеств. Основой этого развития являются духовно-нравственный и социокультурный компоненты. Патриотизм выступает в единстве духовности, гражданственности и социальной активности личности, осознающей свою нераздельность, неразрывность с Отечеством. Нет в истории такого примера, чтобы на протяжении столькох дней город , окруженный неприятелем жил, работал. сражался.

Слайд 3

Цель: познакомить детей с героической историей Ленинграда в годы блокады. Задачи: - формировать у детей понятие исторической важности событий своей страны; - пробудить у детей любовь к своей Родине, чувство гордости за свой народ, его боевые заслуги; - воспитывать интерес к истории своей страны; - способствовать развитию познавательной активности, речи, расширять и активизировать словарь детей: блокада, эвакуация, “дорога жизни”, ветеран,ленинградская ласточка; - развивать интерес детей к отображению в творческих работах своих впечатлений по проекту. - познакомить детей с художественными и музыкальными произведениями, посвящёнными Блокаде Ленинграда, - воспитывать чувство патриотизма, сострадания, гордости за свой город.

Слайд 4

Тип проекта: информационно-творческий. Продолжительность проекта: краткосрочный -1 день. Участники проекта: дети средней группы №7, воспитатели. Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

Слайд 5

Организация и этапы проведения проекта. 1 этап (организационный) Воспитатели: - разработка содержания проекта, составление плана работы; - подбор информации и материалов для реализации проектных мероприятий (развивающие игры, иллюстрации, электронные презентации, мультфильмы, художественная литература, аудиозаписи песен и музыки военных лет); - оснащение игровой среды атрибутами к сюжетно-ролевой игре на военную тематику; - подбор материалов для НОД.

Слайд 6

2. этап (основной) Беседа: «Блокада Ленинграда» Познакомить детей с понятием «блокада», как жил осажденный город, показ мультфильма по теме. Обсуждение просмотренного мультфильма.

Слайд 7

Заключение. Продуктом данного проекта является Блокадная ласточка на палочке, которую дети забрали домой, как память о прошедшем тематическом дне. Мы считаем, что цель и задачи проекта были достигнуты, работа по данной теме может быть продолжена. Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация, посвященная Снятию блокады Ленинграда

27 января 2014 года исполнится 70 лет со Дня полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками В современном, быстро меняющемся мире – целая э...

Презентация "День снятия Блокады Ленинграда"

Презентация и текст к мероприятию,посвящённому Дню снятия Блокады Ленинграда....

Презентация "Блокада Ленинграда" к занятию " Снятие блокады Ленинграда"

Презентация полностью раскрывает всю тяжесть и горе жителей Ленинграда. Дети смогут прочувствовать переживания за жизнь людей, гордость за стойкость и героизм не только взрослых. но и детей, работающи...

Презентация "День снятия Блокады Ленинграда"

презентацию составила воспитатель первой категории Исаева Диана Зейнудиновна....

Конспект занятия к дню снятия блокады Ленинграда для подготовительной группы "Блокада Ленинграда"

Материал может быть использован на занятиях по познавательному развитию, при проведении досуга по данной теме и др....

"ДЕТЯМ О БЛОКАДЕ ЛЕНИНГРАДА" - к 75-летию снятия блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

  27 января исполнилось 75 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества длилась 871 день. В в...

Презентация День снятия блокады Ленинграда

Презентация День снятия блокады Ленинграда...