Беседа - рекомендация с родителями на тему :"Значение совместного творчества детей и родителей в развитии личности ребенка".
консультация

Наталья Анатольевна. Громова

Совместное творчество сближает детей и родителей,помогает лучше узнать друг друга.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл beseda_1.docx272.8 КБ

Предварительный просмотр:

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья №2 городского округа Электросталь Московской области»

Беседа – рекомендация с родителями на тему: "Значение совместного творчества детей и родителей в развитии личности ребёнка."

C:\Users\natasha\AppData\Local\Temp\Temp1_30-11-2022_17-17-43 (1).zip\1669803695155.jpg

                                               Громова Наталья Анатольевна

учитель – дефектолог

                                                      2023г.

Совместное творчество сближает детей и родителей, помогает лучше узнать друг друга.

Чем творчество может быть полезно для ваших отношений:
• Приятное времяпрепровождение (хорошая альтернатива мультикам).
• Совместная деятельность очень сближает и развивает обоих участников.
• Когда мама рядом и включена в процесс вместе с ребёнком, он чувствует, что он любим!
• Вы можете стать для ребёнка другом, если не просто присутствуете, а делаете вместе.
• Ребёнок чувствует, что вам можно доверять, т.к. вы искренне проявляете интерес к его детским делам.
• Творчество – хороший способ воспитывать в ребёнке черту характера – доводить дело до конца.
• Создание чего-то нового дает ребёнку ощущение собственной значимости (Я МОГУ!)
• Если вы расставляете детские поделки в квартире, вешаете рисунки на зеркала, шкафы или у вас есть для это специальная полка в зале (не в детской комнате) – это даёт ребёнку ощущение, что его в вашей семье уважают и принимают за равного.

 

А в чем польза творчества для родителей? Да еще и для детей?

Творчество обладает огромным целительным потенциалом, помогает родителям справиться со стрессом, депрессией, разобраться в своём эмоциональном состоянии, выразить свои чувства и переживания, почувствовать себя счастливым, а жизнь сделать более яркой и насыщенной. А дети видят, что родители чем-то увлечены, получают удовольствие от творческого процесса. Что родитель в поиске чего-то нового, красивого, вдохновляющего. Что они берут что-то обычное и делают из этого что-то необычное! Ведь мы так хотим, чтобы наши дети выросли людьми творческими, способными нестандартно мыслить и принимать нестандартные, но эффективные решения.

 Наблюдая за родителем в творческом процессе, помогая, посильно, в этом деле, ребёнок учится тому, чему не научишь словами. Что творчество — это просто и естественно. Что если есть ситуация, то можно найти и решение. А как же иначе, ведь моя мама (или папа) делает это постоянно, я это постоянно вижу, когда она рисует, декупажит, варит мыло или готовит!

Когда ребёнок ещё очень мал, его можно сравнить с человеком, который видит вокруг себя множество игр и важных дел, смысл которых от него ещё ускользает. И по началу, только действия родителей и тех, кто близко окружает ребёнка, показывает ему каковы правила этих игр и смысл различных происходящих вокруг событий.  Казалось бы, причём здесь творчество родителей? Ведь молодым родителям не продохнуть от новых забот.  Всё очень просто! Если мама находит несколько минут, естественно не в ущерб малышу, чтобы заняться любимой вышивкой или декупажем, то малыш впитывает это с молоком матери. Для него естественно, что мама (и папа) имеют творческую жилку и любимое занятие. Для него естественно, что люди творчески подходят к жизни, а как же иначе, ведь мои родители именно так и живут! Для него естественно искать себе творчество по вкусу и многое пробовать! Этому не научить разговорами, нравоучениями и лекциями. Ребёнок уверен: всё происходящее в семье имеет к нему отношение. Ничто не ускользает от внимания детей, будет иллюзией думать, что взрослая жизнь им непонятна и неинтересна. Дети необыкновенно восприимчивы по отношению к нам, нашему эмоциональному состоянию, и даже погрузившись в игру или мультики, все слышат и запоминают. А уж если им разрешить самим принять участие в вашем творчестве, в каком-то виде, или просто попутно объяснять, что вы сейчас делаете и зачем – это точно не пойдёт мимо вашего ребёнка! Так что не стоит мучить себя совестью, что вы не всё отдаете на благо своему любимому чаду, но и для собственного удовольствия занимаетесь любимым творчеством! Так вы вводите ребёнка в мир прекрасного и волшебного, которое можно создать своими руками вокруг себя!

Рекомендации:

Поощряйте ребёнка заниматься творчеством.

Устраивайте совместные творческие посиделки.

Получайте удовольствие от творчества и искренне восхищайтесь творческим процессом и творениями вашего ребёнка!

Покажите, что творчество естественно и приносит удовольствие.

Занимайтесь своим творческим процессом рядом с ним, и объясняйте понемногу, что вы делаете и зачем.

Постепенно разрешайте и ему поучаствовать в том, что вы делаете!

       

       

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Совместное занятие детей с родителями на тему: «Формирование моторных навыков как способ стимулирования речевого развития».

Совместные  занятия по­могут избежать многих трудностей в становлении речи, так как включают в себя комплекс профилак­тических мероприятий: артикуляционную, дыхатель­ную, пальчиковую гимнастики. ...

Выставка работ совместного творчества детей и родителей на тему: "Я выбираю спорт".

Выставка работ совместного творчества детей и родителей на тему: "Я выбираю спорт"....

Значение совместного творчества детей и родителей в развитии личности ребёнка.

Совместное творчество сближает детей и родителей, помогает лучше узнать друг друга.Чем творчество может быть полезно для ваших отношений:• Приятное времяпрепровождение (хорошая альтернатива мультикам)...

Обращение-консультация родителям. Образовательная область "Художественно-эстетическое развитие". Изобразительная деятельность. Тема: "Вернисаж работ совместного творчества детей с родителями в жанре пейзаж в нетрадиционной технике"

Обращение - консультация родителям.Тема: "Вернисаж работ совместного творчества детей и родителей, выполненных в жанре пейзажа в нетрадиционнных техниках"....

Методические рекомендации для родителей на тему "«Стили семейного воспитания и их влияние на развитие личности ребенка»

Методические рекомендации для родителей на тему: «Влияние стиля семейного воспитания на формирование личности ребенка»...

«Значение совместного творчества детей и родителей в развитии личности детей дошкольного возраста».

laquo;Значение совместного творчества детей и родителей в развитии личности детей дошкольного возраста»....

Журнал для родителей "Психолог и Я" выпуск № 6 «Роль и значение отношений с матерью для становления и развития личности ребенка»

Как правило, первым человеком, который дает ребенку представление об окружающем мире и положении в нем является мать. Ребенок еще не родился, а его психологический проект уже существует в ожиданиях ма...