Доклад на онлайн-вебинаре сетевого методического объединения «Воспитание маленького человека большой страны»
материал

Аксёнова Людмила Викторовна

Доклад

на онлайн-вебинаре сетевого методического объединения «Воспитание маленького человека большой страны»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_1.docx113.37 КБ
PDF icon programma_smo_30.01.2024.pdf642.6 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение - детский сад №1 "Улыбка" общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей ЗАТО п. Солнечный Красноярского края

Доклад

на онлайн-вебинаре сетевого методического объединения «Воспитание маленького человека большой страны»

«Ценностно-ориентированная практика

«С «Улыбкой» по дороге без Опасности»

Организатор: Центр дошкольного образования КГАУ ДПО «Красноярский краевой институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования»

 

Подготовила доклад: Аксенова Людмила Викторовна

2024г.

СЛАЙД 2

Проблема ДОРОЖНО - ТРАНСПОРТНОГО ТРАВМАТИЗМА и детской смертности на дорогах была и остаётся одной из актуальных как на государственном уровне, так и в образовании. Социальная значимость данной проблемы и продиктовала необходимость поиска новых форм и методов обучения и воспитания по профилактике ДЕТСКОГО ДОРОЖНО – ТРАНСПОРТНОГО ТРАВМАТИЗМА, а также проведения профилактической работы с родителями на основе современных подходов.

СЛАЙД 3

До 2016 года работа по профилактике детского дорожно - транспортного травматизма в МКДОУ проводилась по ежегодному Плану, согласованному с начальником ГИБДД ЗАТО п. Солнечный.

Решение о систематизации работы по данному направлению было принято коллективом учреждения, когда появилась возможность участия в Конкурсном отборе по распределению субсидий бюджетам муниципальных образований Красноярского края в рамках государственной программы «Развитие транспортной системы» в 2020г.

Так появилась Программа «С «Улыбкой» по дороге без Опасности», которая рассчитана на 4 года обучения от 3 до 7 лет, она предполагает участие не только детей, педагогов и родителей, но и социальных партнеров.

СЛАЙД 4

Целью программы является создание условий для формирования дорожной безопасности дошкольников в процессе активной детской деятельности. Конкретные задачи, которые решает данная Программа, Вы можете видеть на слайде.

Программа была создана по инициативе руководителя нашего учреждения Тимошевской Татьяны Владимировны. В творческую группу по её разработке были привлечены самые опытные педагоги МКДОУ, со стажем свыше 20 лет.

К реализации Программы на сегодняшний день привлечено 17 воспитателей и 3 узких специалиста.

СЛАЙД 5

(С моделью реализации нашей Программы Вы можете ознакомиться на слайде)

Работа с детьми по Программе разделена на 4 модуля:

 «ДЕТИ- ПЕШЕХОДЫ», «ДЕТИ-ВОДИТЕЛИ», «ДЕТИ-ПАССАЖИРЫ», «ДЕТИ - ВОЛОНТЕРЫ».

Она предполагает разработку и реализацию педагога с детьми тематических проектов по технологии Лидии Васильевны Свирской, направленных на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

СЛАЙД 6

Это технология, которая объединяет детей и взрослых вокруг событий и совместных дел, то есть предусматривает полноправное участие ребенка в образовательном процессе, именно детям принадлежит роль инициаторов, активных участников, а не исполнителей указаний взрослых.

Выбор темы недели происходит совместно детьми и педагогами на «Детском совете», который проходит утром по понедельникам - в начале недели.

Мотивация на изучение темы может быть разной: это может быть история, значимое событие одного ребенка, его семьи или, это может быть случай из жизни педагога, или какой-то интересный предмет, принесённый взрослыми.

Пусть темы, которые предлагают дети, достаточно просты, но это именно те идеи, которые самостоятельно рождаются у них, на которые они мотивированы, в которых проявляется их инициатива, самостоятельность, познавательная и творческая активность, любознательность.

Совместное планирование осуществляется по модели трех вопросов: «Что мы знаем?», «Что мы хотим узнать?», «Как это узнать?». Дети озвучивают вопросы, воспитатель их записывает; ежедневно педагог и ребята возвращаются к совместно выработанному плану, анализируют сделанное, делятся новыми идеями.

СЛАЙД 7

Таким образом, например, в младшей группе были реализованы проекты: «Дорожные сказки», «Светофорчик», «Автомобиль - я тебя знаю», «Зачем нужен тротуар?!» и т.д. Дети познакомились с простейшими правилами безопасного участия пешеходов в дорожном движении.

СЛАЙД 8

В средней группе в прошедшем году ребята предложили следующие темы проектов: «Движение жизнь – когда по правилам», «Зимняя дорога и мы», «Три глаза, три приказа», «Пешеход на зебре» и т.д. Дети узнали о пешеходном переходе и его назначении, правостороннем движении на тротуаре и проезжей части, о том, что когда загорается зеленый сигнал светофора для пешеходов и разрешает им движение, для водителей в это время горит красный – запрещающий сигнал светофора.

СЛАЙД 9

Темы детских проектов старших групп: «Дорожный экзамен», «Светофор вам расскажет», «До домашнего порога», «Я- пешеход, я – пассажир, я – водитель», «Понял правила сам, расскажи другому» и т.д.

 Ребята познакомились с такими большими и сложными темами, как «Перекресток», «Дорожные знаки», «Правила для водителей».

 

СЛАЙД 10

В подготовительной группе ребята встречаются с проблемными ситуациями на дорогах, знания детей о ПДД уже систематизируются. Дошколята ходят на экскурсии по улицам посёлка, переходят пешеходные переходы, точно соблюдая правила дорожного движения.

Программа «С «Улыбкой» по дороге без Опасности» предусматривает активное участие родителей наших воспитанников.

СЛАЙД 11

Они привлекаются к выработке плана совместных действий, участвуют в реализации тематических проектов, помогают в организации и проведении совместных досуговых и познавательных мероприятий, в организации развивающей предметно-пространственной среды в помещении и на улице дошкольного учреждения, привлекаются к волонтерской деятельности.

 Так, например, с привлечением родителей были проведены следующие мероприятия:

- заседания детско- родительских клубов по темам «Дети и дорога», «Ребёнок на улицах города» «Уроки дорожной безопасности», «Предвидеть + научить = уберечь!»;

- открытые занятия с участием родителей «В гостях у Светофора», «Правила пешеходных наук», «Стань пешеходом – долгожителем»;  

- устные журналы и дискуссии «Мы за безопасное детство!», где заслушивался опыт семейного воспитания и обсуждались различные ситуации, которые могли бы возникнуть на дороге;  

- совместные праздники и развлечения: «Папа, мама и я – пешеходная семья»; «Соблюдай ПДД и не будет ДТП», «Знакомство с дорожными знаками» и т.д.;

- викторины «Правила движения достойны уважения», «По следам пешеходов невежд», «Велосипедист на дороге» и т.д.;

- семейные конкурсы «Наша семья за безопасность дорожного движения!», «У ПДД каникул нет», «Записки пешехода» по итогам которых были созданы сборники рисунков и фотографий, авторами которых являлись дети и их родители.

Ежегодно по результатам анкетирования родителей вносятся коррективы в цели, задачи и планирование образовательной работы по ПДД.

СЛАЙД 12

Для эффективной реализации Программы, в группах МКДОУ созданы центры детской активности по ПДД, которые содержат:

- схемы безопасного движения пешеходов;

- карточки для рассматривания;

- сюжетные картинки;

- фотографии и открытки по теме: «Что может произойти если… ?»;

- детскую художественную литературу;

- дорожные знаки, такие как пешеходный переход, движение пешехода запрещено, круговое движение, остановка автобуса, осторожно- дети, телефон, пункт медицинской помощи, пункт питания, движение направо или налево и т.д.

- строительные конструкторы;

- атрибуты к сюжетно-ролевым играм по ПДД;

- макеты улицы и дорог;

- карту ЗАТО п. Солнечный;

- плакаты;

- методическую литературу по организации работы с детьми.

СЛАЙД 13

В раздевальных помещениях созданы уголки для родителей, которые содержат рекомендации родителям по вопросам обучения детей безопасному поведению на дороге.

СЛАЙД 14

В холле МКДОУ организована игровая площадка по ПДД силами сотрудников на грантовые средства Конкурсного отбора по распределению субсидий бюджетам муниципальных образований Красноярского края в рамках государственной программы «Развитие транспортной системы», полученных в 2020г. и 2023г. в размере 141000 рублей. Для неё было приобретено оборудование: электросветофоры, покрытие, дорожные знаки, электромобили. Для ребят здесь организовываются тренировочные занятия, сюжетно - ролевые игры совместно с педагогами и родителями.

СЛАЙД 15

В 2022 году на территории МКДОУ начал функционировать детский Автогородок, созданный при грантовой поддержке, полученной на конкурсе молодёжных проектов «Территория Красноярский край» в 2020, 2021 и 2022годах. Ежемесячно на его территории проводятся мероприятия, по профилактике ДЕТСКОГО ДОРОЖНО – ТРАНСПОРТНОГО ТРАВМАТИЗМА с привлечением сотрудников ГИБДД. С помощью игр у детей закрепляются представления о правилах дорожного движения, с ними разыгрывают различные дорожные ситуации, где они более прочно и осмысленно осваивают правила поведения на улице. Во всех мероприятиях, проводимых в рамках Программы, наравне со всеми детьми участвуют и дети с ОВЗ.

Создание автогородка стало актуальным не только для воспитанников МКДОУ №1, но и для ребят всех дошкольных учреждений ЗАТО п. Солнечный, так как благодаря этому в ЗАТО п. Солнечный создана модель развивающей предметно - пространственной среды, способствующей профилактике ДТП среди детей дошкольного возраста.

Предметно развивающая среда МКДОУ по ознакомлению с ПДД постоянно обогащается в процессе совместного творчества детей, воспитателей и родителей.

Таким образом, наша Программа продолжает реализовываться в рамках образовательной Программы детского сада, формирующей её части. Педагоги продолжают поиск и внедрение всё более интересных форм, методов и технологий работы с детьми по данному направлению.


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

" Духовно-нравственное воспитание маленького гражданина большой страны."

«Детство  - важнейший период человеческой жизни,не подготовка к будущей жизни,а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь.И от того, как прошло детство,кто вёл ребёнка за руку в детс...

модифицированная программа по нравственно- патриотическому воспитанию "Маленький гражданин большой страны!"

Патриотическое воспитание дошкольников - это не только воспитание любви к родному дому, семье, детскому саду, городу, родной природе, культурному достоянию своего народа, своей нации, толерантног...

Модифицированная программа по нравственно-патриотическому воспитанию «Маленький гражданин большой страны»

Патриотическое воспитание ребенка – это основа формирования будущего гражданина....

Проект по нравственно-патриотическому воспитанию «Маленькие защитники большой страны"

Актуальность темы:      О важности приобщения ребенка к культуре своего народа написано много, поскольку обращение к отечеству, наследию, воспитывает уважение, гордость ...

Выступление на районном методическом объединении "Воспитание маленького гражданина".

                    Воспитание любви к родному краю,                    к родной культуре, к ...

" Программа воспитания в детском саду или воспитание маленького гражданина большой страны"

В дошкольном возрасте ребёнок должен знать, в какой стране он живёт. чем она отличается от других стран . Приучать детей бережно относиться к тому , что создано бабушками , дедушками . мамами , папами...

Методическая разработка: программа по нравственно-патриотическому воспитанию «Маленький гражданин большой страны»

Детство – это каждодневное открытие мира. Нужно, чтобы это открытие стало, прежде всего, познанием человека и отечества, чтобы в детский ум и сердце входила красота настоящего человека, величие ...