Статья "Поговорите с детьми о блокаде Ленинграда"
статья (подготовительная группа)

телицына анастасия викторовна

Статья "Поговорите с детьми о блокаде Ленинграда"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pogovorite_s_detmi_o_blokade_leningrada.docx627.38 КБ

Предварительный просмотр:

        Поговорите с детьми о блокаде Ленинграда.

Телицына А. В. – воспитатель

ГБДОУ детский сад № 1

Пушкинского района Санкт - Петербурга

За свой недолгий путь земной

Узнал малыш из Ленинграда

Разрывы бомб, сирены вой

И слово страшное – БЛОКАДА.

Во время беседы с родителями воспитанников на тему патриотического воспитания детей, один из родителей задал вопрос о том, стоит ли вообще рассказывать нашим детям о блокаде Ленинграда? Есть ли смысл передавать молодому поколению весь ужас того времени, когда сами свидетели тех жутких долгих 900 дней не хотят вспоминать, стараясь забыть о том, что им пришлось пережить? Рассуждая над ответами на эти вопросы, нельзя не отметить, что без памяти о прошлом - нет будущего. Люди, которые не знают, не помнят и не чтут свою историю, рискуют оказаться на обочине жизни. Если мы перестанем рассказывать нашим детям о том, что пережил наш народ, то разорвётся та нить, которая связывает поколения.

Так нужно ли рассказывать детям о войне, о Блокаде Ленинграда? Да, нужно! И нужно для того, чтобы в ребенке развить чувство гордости за свою Родину, за свой город; воспитать уважение к подвигу жителей и защитников нашего города в тяжелые дни Блокады, чтобы священная память о блокаде и дальше хранила, удерживая Россию в истории, чтобы наши дети росли настоящими Людьми, Гражданами, Патриотами России.

Патриотическое чувство не возникнет само по себе. Его нужно воспитывать с раннего детства, взращивать, культивировать. И без помощи нас, взрослых, ребенок не сможет выделить из окружающей его жизни главное, расставить приоритеты, правильно настроить чувства. Не страшно, и даже неплохо, если ребенок немного поплачет, слушая рассказы о мальчике, погибшем на глазах у матери или о солдате, бросившемся с последней гранатой под фашистский танк. Такие эмоции не расстраивают нервную систему ребенка, они являются началом патриотических чувств.

Как правило, первый раз в общих чертах о войне говорим с четырёх — пятилетними детьми, но, разумеется, главным индикатором должен служить интерес самого ребенка к этой теме. Рассказывайте об известных и значимых событиях войны. Задача родителей – не напугать ребенка, а просветить. Говоря о блокаде Ленинграда, не надо вдаваться в подробности, достаточно будет сказать, что фашисты блокировали подъезды к городу, чтобы туда нельзя было доставить еду, и жители города вынуждены были голодать.

Читайте детям известные произведения:  «Мальчиш — Кибальчиш» А.П.Гайдара,  «Сын полка» В.П.Катаева,  « Как Сережа на войну ходил». Ю.Яковлева.  Пронзительная сказка о мальчике Сереже, который хотел увидеть войну собственными глазами. И повел его по военной дороге никто иной, как родной дедушка... погибший в неравном бою. Нелегкий это был поход – ведь война не прогулка, а тяжелый труд, опасности, бессонные ночи и бесконечная усталость.

 "Твои защитники" Л.Кассиля; «Вот как это было» Ю.П.Германа. Повесть написана от имени маленького героя Мишки. Автор показал войну, блокаду в детском восприятии - в произведении нет ни одного слова, которое выходило бы за границы Мишкиного понимания.

Конечно, это не все произведения, которые можно прочитать с детьми дошкольного возраста. Но ясно одно – говорить о Блокаде Ленинграда, о войне, читать о ней не только следует, но и необходимо. Важен, прежде всего, тот смысл, те ценности, которые с детства будет усваивать растущий человек с помощью нас – взрослых, и над которыми он будет думать если не сейчас, то впоследствии. Учите с ними стихи наизусть.                     Смотрите вместе с детьми фильмы военной тематики, военный парад, концерты военной песни.

Расскажите о ваших воевавших предках, поведайте истории высочайшего героизма солдат на этой Священной войне. Если есть возможность, познакомьте ребенка с ветеранами, детьми блокадного Ленинграда. Пусть он услышит рассказы очевидцев – они производят совсем другое впечатление.

Посетите с ребенком памятные места города. Чтобы пробудить в ребенке интерес к теме войны, блокады покажите ему существующие вокруг него свидетельства прошлого. Вы можете показать ребенку мемориалы, памятники, отвести его к Вечному огню, возложить цветы, рассказать, что он всегда горит, напоминая людям о тех, кто погиб на войне.

Всё вместе это сложится в общую картину и понимание, осознание ребёнком своей принадлежности к Великой истории, вызовет чувство гордости за своих предков и стремление быть достойным их.

В детском саду мы воспитываем у наших детей любовь к родному народу, чувство гордости за защитников Отечества, расширяем знания детей об истории нашей Родины, о героизме людей, переживших блокаду; воспитываем умение сочувствовать, сопереживать.                 Проводим тематические мероприятия, посвященные «Блокаде Ленинграда». Мы с нашими воспитанниками посмотрели видеоролик «Блокадный хлеб», объяснили детям понятие «блокада», рассказали о том, что пришлось испытать жителям города в то тяжелое время. Воспитанники узнали, что символом блокады был хлеб, желанный и недоступный для умирающих от голода людей, о хлебных карточках, об изменениях нормы выдачи хлеба.

Дети совместно с родителями выучили стихи и прочитали их на торжественном мероприятии, проводимом в детском саду.  

Все это произвело неизгладимое впечатление, каждый ребенок почувствовал волнение и трепет о той информации, которую узнал в этот день.

Пусть эта дата напоминает миру о том подвиге, который совершили жители блокадного Ленинграда.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей. «Поговорим с детьми про блокаду Ленинграда…»

27 января  вся страна отмечает 75 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда. Всё меньше и меньше остаётся очевидцев - людей, которые пережили ужасы блокады и могут об этом рассказать. Да ...

Консультация для родителей "Поговорим с детьми про блокаду Ленинграда...."

27 января вся страна отмечает 75 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда. Всё меньше и меньше остаётся очевидцев - людей, которые пережили ужасы блокады и могут об этом рассказать. Да и не к...

Консультация для родителей. «Поговорим с детьми про блокаду Ленинграда…»

Консультация для родителей.«Поговорим с детьми про блокаду Ленинграда…»...

Консультация для родителей «Поговорим с детьми про блокаду Ленинграда…»

Консультация для родителей.«Поговорим с детьми про блокаду Ленинграда…»...

" Поговорим с детьми про блокаду Ленинграда"

Всё меньше и меньше остаётся очевидцев - людей, которые пережили ужасы блокады и могут об этом рассказать. Да и не каждый готов возвращаться воспоминаниями к тем страшным, холодным и голодным дням....

Консультация для родителей. «Поговорим с детьми про блокаду Ленинграда…»

Каждый год- 27 января вся страна вспоминает день снятия блокады Ленинграда. Великолепная подборка книг. Часть книг можно прочитать вместе с детьми... Очень трудно читать вслух эти произведения, н...

Консультация для родителей. «Поговорим с детьми про блокаду Ленинграда…»

Консультация для родителей.«Поговорим с детьми про блокаду Ленинграда…»...