Комплексно-тематический план образовательно - воспитательной работы в подготовительной группе по лексической теме «Дружат люди всей земли»
методическая разработка (подготовительная группа)

Красноперова Светлана Анатольевна

Данный материал может быть полезен при планировании воспитательно - образовательной работы по теме "Дружат люди всей земли". Был составлен для детей подготовительной группы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ktp_druzhat_lyudi_vsey_zemli_podgot_gr.docx24.47 КБ

Предварительный просмотр:

Комплексно-тематический план образовательно - воспитательной работы в подготовительной группе

по лексической теме «Дружат люди всей земли»

Задачи:

  • Закреплять представления об истории возникновения праздника, его значении для России. Воспитывать уважительное отношение к людям разных национальностей, их культуре, обычаям и традициям.

 

социально-коммуникативное развитие

  • Формировать первичные ценностные представления о России как о многонациональной, но единой стране. Продолжать знакомить с историей праздника День народного единства, государственной символикой. Сравнить традиции, образ жизни россиян и жителей некоторых других стран (на примере стран, в которые дети ездят отдыхать летом, примере жизни людей в произведениях детской художественной литературы, на картинах).

познавательное развитие

  • Расширять словарь по теме, упражнять в словообразовании. Совершенствовать умение составлять рассказ по содержанию картины. Развивать у детей понятие родственных слов. Помогать почувствовать красоту и выразительность языка художественного произведения, воспитывать чуткость к поэтическому слову.

речевое развитие

  • Развивать эстетическое восприятие, чувство ритма, художественный вкус, эстетическое отношение к окружающему, к искусству и художественной деятельности.

художественно-эстетическое развитие

  • Способствовать развитию психофизических качеств, координации движений, умения ориентироваться в пространстве. Поддерживать проявление творчества и фантазии в подвижных играх.

физическое развитие

Итоговые события: создание коллажа «Дружат люди всей земли»

Сетка совместной образовательной деятельности и культурных практик в режимных моментах

Формы образовательной деятельности

в режимных моментах

Тема, задачи

Общение

Ситуации общения воспитателя с детьми и накопления положительного социально-эмоционального опыта

(ежедневно)

Ситуативный разговор «Кто управляет страной?» - уточнить и расширить представления детей о президенте, правительстве России.

«День народного единства» - расширять представления воспитанников об общенародном празднике, рассказать об истории его возникновения, о значении этого праздника для людей.

Ситуативный разговор «Что значит «дружить»?» - формировать представления о дружбе. Составить понятийный словарик высказываний детей.

«Какие народы живут в России» - познакомить воспитанников с многонациональным составом населения России. Воспитывать уважительные, дружеские чувства к людям разных национальностей.

Просмотр презентации «Я, ты, он, она – вместе дружная семья» - уточнить и расширить представления детей о многонациональности России, культуре и традициях народов, населяющих нашу страну.

«Минин и Пожарский» - расширять представления воспитанников о родной стране, государственных праздниках. Способствовать формированию словарного запаса воспитанников. 

«Что такое дружба народов?» - продолжать формировать знания о том, что в России и за её пределами живут люди различных национальностей со своими обычаями, со своей культурой. Обсудить с детьми, что объединяет людей разных стран.

Игровая деятельность, включая сюжетно-ролевую игру с правилами и другие виды игр

Индивидуальные игры с детьми (сюжетно-ролевая, режиссерская, игра-драматизация, строительно-конструктивные игры)

(3 раза в неделю)

«Скрипка, виолончель, контрабас» — развитие тембрового и звуковысотного слуха детей, умение находить карточки с изображением музыкальных инструментов, прозвучавших во фрагментах пьес, выбирать соответствующих персонажей. Игра «Интервью»: «Что означает слово гражданин?» -расширять представление о своей гражданской принадлежности. Д/игра «Юный путешественник» - расширять знания детей о географии России. Ввести в активный словарь названия городов, рек, озер и морей, находящихся на территории России. Режиссерская игра «Любимый городок России» с элементами строительства сборных домиков и игрушками (фигурки людей, транспорт, дорожные знаки). Игра «Кто, где живет?» - совершенствовать грамматически правильную речь: в Татарстане живут татары, в Эвенкии – эвенки, в Бурятии – буряты… «Живые слова» - упражнять в составлении предложений по структурной схеме. «Сосчитай правильно» - упражнять в счете предметов по осязанию.

Совместная игра воспитателя и детей: сюжетно-ролевая игра, режиссерская игра, игра-драматизация, строительно-конструктивная игра (2 раза в неделю)

С/р игра «Путешествие по родному городу» - развивать умение брать на себя роль, вести ролевые диалоги.

Игра – драматизация «Медвежонок и козлята» - учить детей включаться в драматизацию, соотносить игровые действия и эмоциональные выразительные движения со словом.

«Какая постройка рассыпалась?» - развитие внимания; логического мышления. Умение узнавать и называть геометрические фигуры.

Детская студия (театрализованные игры)

(1 раз в 2 недели)

«Изменю себя, друзья, догадайтесь, кто же я» - развивать умение создавать образы с помощью выразительных движений (имитационные этюды)

Подвижные игры

(ежедневно)

«Перелет птиц» — совершенствовать игровые действия, формировать умение сопоставлять свои действия с правилами.  «Волк во рву» — закреплять умение действовать по сигналу. Упражнять в прыжках в длину с разбегу. «Совушка» — совершенствовать умение детей действовать в соответствии с правилами, точно выполнять игровые действия. «Луна или Солнце» - развитие ловкости, гибкости, точной координации движений, быстроты реакций, образного и логического мышления, а также двигательных, коммуникативных и творческих способностей. Игра-эстафета «Плетень» - развивать координацию движений, продолжать прививать интерес к русским играм. «Ворона — воробей» - учить внимательно слушать команду воспитателя; развивать внимание; продолжать учить ориентироваться в пространстве.

Познавательная и исследовательская деятельность

Опытно – экспериментальная деятельность (1 раз в 2 недели)

«Что отражается в зеркале?» - познакомить детей с понятием «отражение», найти предметы, способные отражать.

«Юные логики». Логические игры с блоками Дьенеша (1 раз в неделю)

Игра из альбома «Спасатели приходят на помощь»

Развивать умение декодировать информацию, заданную в знаках-символах.

 Д/игра «Чудесный мешочек»

Развивать умение кодировать логический блок, вынутый из мешочка, используя карточки – символы и затем «читать» его признаки.

«Первые шаги по Петербургу» (1 раз в 2 недели) 

«Мосты Санкт-Петербурга». Познакомить с особенностями мостов (каменные, металлические). Показать детям красоту оград и решеток, учить различать узоры. Дать представление о разводных мостах; - познакомить детей с явлением природы в нашем городе - белые ночи.

Наблюдения за природой (на прогулке)

(ежедневно)

Наблюдение за погодой – закрепление умения воспитанников выявлять и отражать в речи состояние погоды, характеризовать изменения, произошедшие за определенный период времени, отмечать их в календаре погоды. Наблюдение за животными на улице - способствовать развитию интереса к братьям нашим меньшим. Наблюдение: лужи после заморозков - обратить внимание детей на лёд, образовавшийся на лужах; помочь сформулировать вывод о зависимости между образованием льда и низкой t воздуха. Наблюдение за трудом взрослых – расширить представления дошкольников о многообразии трудовых операций в саду, предложить вспомнить для чего выполняют обрезку деревьев. Наблюдение за гололедом - отметить, что это явление характерно для поздней осени. Рассказать, как для сохранения здоровья группироваться на скользкой дороге в случае падения.

Формы творческой активности, обеспечивающей художественно-эстетическое развитие детей

Музыкально-театральная гостиная

(1 раз в 2 недели)

Литературно-музыкальное игровое путешествие по культурам народов России «Мы разные и в этом наша сила»

Цель: формирование интереса и уважения к другим национальным культурам, чувства общности, дружбы и единства с людьми разных национальностей, живущих в России.

Творческая мастерская (рисование, лепка, художественный труд по интересам)

(1 раз в неделю)

«Такие разные зонтики».

Рисование узоров на полукруге; осмысление связи между орнаментом и формой украшаемого изделия (узор на зонте и парашюте).

Чтение литературных произведений

(ежедневно)

В. Степанов «Российская семья» - расширять представления детей о территории России, народах её населяющих. Стихотворение И. Агеевой «Флаг российский — триколор» — воспитывать чувство гордости за свою страну. Н. Рубцов «Привет, Россия!» - воспитывать любовь к Родине, к родной природе, патриотизм. «Как собака друга искала» Мордовская сказка - способствовать формированию умения слушать и передавать содержание текста, устанавливать простые причинные связи в сюжете произведения. Чтение русской народной сказки «Финист – Ясный сокол» - проверить, знают ли дети основные черты народной сказки. Познакомить с волшебной сказкой «Финист – Ясный сокол».

Самообслуживание и элементарный бытовой труд

Трудовые поручения (общий и совместный труд) (1 раз в 2 недели)

«Протираем подоконники, мебель» - формировать умение аккуратно работать с водой, совершенствовать трудовые навыки в процессе работы. 

Трансформация развивающей предметно-пространственной развивающей среды

Подбор художественной литературы по лексической теме. Иллюстрации о современных достижениях России, дидактические игры: «Символика России»«Костюмы народов России», иллюстрации, пособия «Какой ты»«Мы все разные»; репродукции и картины о родной природе, энциклопедии, альбомы об истории нашей станы, иллюстрации о празднике; атрибуты к сюжетно – ролевым играм, иллюстрации «Минина и Пожарского». Внести материал для художественно – эстетического развития воспитанников. Паззл «Моя Родина - Россия». Поощрять умение детей опираться на картинку-образец. Способствовать развитию внимания, усидчивости при собирании пазла в несколько этапов.

Взаимодействие с семьей

Оформление родительского уголка по теме «День народного единства».

Информирование родителей о ходе образовательного процесса.

Информирование родителей о пользе прогулок и экскурсий для получения разнообразных впечатлений, вызывающих положительные эмоции и ощущения (зрительные, слуховые, тактильные и др.).

Совместное с родителями планирование маршрутов выходного дня к историческим, памятным местам, местам отдыха горожан (сельчан).

Рекомендации родителям пособий для домашних занятий с детьми.

Рекомендации по домашнему чтению.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности. Образовательная область "Познание. Формирование целостной картины мира". Тема: "Дружат люди всей Земли"

Конспект непосредственно образовательной деятельности. Образовательная область "Познание. Формирование целостной картины мира". Тема: "Дружат люди всей Земли"...

Образовательная деятельность в подготовительной группе на тему: «Дружат дети всей земли»

Образовательная деятельность в подготовительной группе  на тему: «Дружат дети всей земли»...

Конспект НОД тема «Дружат люди всей земли».

Задачи:- Развивать интересы детей, любознательность и познавательную мотивацию.- Формировать познавательные действия, развивать воображение.- Формировать первичные представления о себе и других людях,...

Логопедические упражнения по теме: Дружат люди всей Земли

Логопедические упражнения по теме: Дружат люди всей Земли (апрель)...

Тема: «Дружат люди всей Земли»

Цель: Формировать у детей понятия дружбы между людьми разных национальностей....